Валиева в красном, Савосин — Челентано и гениальные «Пассажиры»! Топ-10 постановок российского сезона

Хит-парад самых удачных программ, исполнявшихся нашими фигуристами на турнирах-2023/24.

10. Алина Горбачева

Произвольная программа

Музыка: саундтрек к сериалу «Ход королевы»

Хореограф: Никита Михайлов

Претендентов на то, чтобы замкнуть десятку, было более, чем достаточно. Это и Александр Самарин с его «Яблочком», и «Грезы любви» Анастасии Мишиной/Александра Галлямова, и «Времена года» Александры Бойковой/Дмитрия Козловского, и много чего еще. Плюс прекрасная короткая программа Екатерины Чикмаревой и Матвея Янченкова на музыку Людовико Эйнауди из фильма «1+1», но тут возникло другое препятствие: постановка старая, с прошлого сезона. Посему мы остановили свой выбор на «шахматистке» Горбачевой.

9. Дмитрий Алиев

Короткая программа

Музыка: «А река течет», «Любэ»

Хореограф: Валентин Молотов

Сомнения возникали только с 10-м местом, остальные 9 постановок точно заслуживают попадания в хит-парад. Все они сразу полюбились публике и неизменно вызывали овации на трибунах – что в избалованной Москве, что в хоккейном Магнитогорске, впервые принимавшем соревнования фигуристов национального масштаба.

Незамысловатый, вроде бы, выбор Алиева, сделавшего ставку на деревенские посиделки у реки, оказался выигрышным, и патриотизм тут ни при чем. Все дело в душевности и органике, которых в этой программе с избытком. «Бабушкины оладушки с костяникой» попадают не в желудок, а прямиком в сердце — ведь у каждого из нас есть подобные воспоминания.

8. Петр Гуменник

Произвольная программа

Музыка: саундтрек к фильму «Дориан Грей»

Хореографы: Даниил Глейхенгауз, Этери Тутберидзе

У Гуменника, который живет и тренируется в Санкт-Петербурге у Вероники Дайнеко, есть свои, штатные хореографы клуба Тамары Москвиной. Но фигурист для разнообразия решил обратиться к московскому постановщику из «Хрустального» и не прогадал. Идею с «Дорианом Греем» Даниил Глейхенгауз, видимо, вынашивал давно, просто не было подходящего исполнителя — все-таки, его школа специализируется в основном на женском одиночном катании. Так что звонок Гуменника был воспринят с энтузиазмом – вместе с хореографом в работе над программой лично участвовала Этери Тутберидзе.

7. Анна Фролова

Короткая программа

Музыка: «Там нет меня», Севара Назархан

Хореограф: Валентин Молотов

Уже вторая постановка Валентина Молотова в нашей десятке. Хореограф школы Евгения Рукавицына резонно рассудил: раз уж наши фигуристы отстранены от международных соревнований, самое время использовать современную российскую музыку. На доводы «там не поймут» теперь можно не оглядываться, а песен на любой вкус в нашей стране полным-полно. И русский текст существенно добавляет эмоций при восприятии программы – будь то «оладушки» Алиева или дамские страсти-мордасти Фроловой.

Вероятно, в новом сезоне у Молотова найдется немало последователей. Например, музыка из советских фильмов — от «Обыкновенного чуда» до «Мэри Поппинс» — может стать настоящей золотой жилой.

6. Евгений Семененко

Короткая программа

Музыка: «Клоун», Брюно Пеллетье

Хореограф: Никита Михайлов

Если «Дориан Грей» изначально подходил красавцу Гуменнику «как влитой», то Семененко пришлось вживаться в образ грустного клоуна – и двукратному теперь уже чемпиону России это удалось. Его прогресс в плане творческой составляющей впечатляет: за какую-то пару лет нескладный парень, бегавший от прыжка к прыжку, превратился в артиста, заставляющего зрителя не только смотреть и считать баллы-обороты, но и сопереживать.

5. Аделия Петросян

Короткая программа

Музыка: песни Майкла Джексона

Хореограф: Даниил Глейхенгауз

Казалось бы, ничего банальнее придумать невозможно. Количество постановок на музыку Майкла Джексона в мире исчисляется сотнями, если не тысячами. Но все эти умозрительные выкладки мигом вылетают из головы, когда смотришь на танец Петросян и чувствуешь, как твои собственные ноги начинают приплясывать помимо воли хозяина. Если музыка с такой точностью «попадает в исполнителя» — по мастерству, скорости, темпераменту – программа обречена на заслуженный успех.

Слишком просто? А вы попробуйте сначала воспитать такую фигуристку, как Петросян – тогда и поговорим.

4. Камила Валиева

Короткая программа

Музыка: I see red, Everybody Loves an Outlaw

Хореограф: Даниил Глейхенгауз

Опять типовая постановка с далеко не типичным результатом. Впервые увидеть кокетливый блюз в исполнении Валиевой – не прежней школьницы, а оформившейся девушки, — впечатление из разряда сногсшибательных. Вместо прежних светлых балахонов – алое облегающее платье, и сама Камила тоже другая. Теперь ее глаза и руки не умоляют, не грустят, а зовут — и даже стреляют. С новой произвольной программой Глейхенгауз и Тутберидзе, пожалуй, промахнулись: для «Черной пантеры» повзрослевшая Валиева оказалась тяжеловата. Зато с короткой они угадали на все сто.

3. Роман Савосин

Произвольная программа

Музыка: песни Адриано Челентано

Хореограф: Анастасия Казакова

24-летний Савосин, пропустив целый сезон, с блеском вернулся на соревнования и с ходу ворвался в элиту одиночников страны. По прыжковому набору он все-таки уступает Семененко, Гуменнику и Владиславу Дикиджи, зато выделяется в плане катания и хореографии – настоящий зрелый мастер. И, как выяснилось, с «итальянским уклоном»: произвольная программа Савосина под песни Челентано подкупает не только легкостью, изяществом, но и лукавством. Этаким южным прищуром — словно перед нами никакой не москвич, а парень оттуда, с берегов Адриатики.

2. Ксения Синицына

Произвольная программа

Музыка: Quizas, Габи Морено

Хореограф: Мария Касумова

Ее короткая программа под ноктюрн Шопена не менее прекрасна – возможно, даже наоборот. Однако классических постановок мы у Ксюши видели немало, чего не скажешь о латиноамериканской музыке. Кубинский композитор Освальдо Фаррес и гватемальская исполнительница Габи Морено подарили нам совершенно новую Синицыну, наблюдать за которой — редкое удовольствие. Дорожка шагов – это вообще полный кайф, каждое движение продумано и отточено до блеска.

«Итальянец» Савосин, «американки» Петросян и Валиева, теперь вот «кубинская» Синицына… Как видите, музыкальным единообразием на российских катках не пахнет – и слава богу.

1. Александра Степанова/Иван Букин

Произвольная программа

Музыка: саундтрек к спектаклю «Пассажиры»

Хореограф: Максим Ставиский

Уникальная постановка, которая, в отличие от перечисленных выше, напрочь выбивается из привычного ряда жанров и образов. На этот шедевр Букина со Степановой вдохновил спектакль канадской труппы «7 пальцев», которая тоже не похожа ни на что – гибрид цирка с театром. Программа была создана почти два года назад, еще до того, как фигуристы решили целиком пропустить сезон-2022/23, а затем перешли к тренеру Александру Жулину. Команда последнего внесла в произвольную некоторые изменения, но авторство, по словам Букина, все-таки принадлежит хореографу Максиму Ставискому, его «костяк» сохранился.

Объяснять словами, что это за «Пассажиры» с чем их едят, затея абсолютно бессмысленная. Это надо смотреть. Один раз, другой, третий – да сколько угодно! Уверяем, вы не оторветесь…