Все было за Черчесова, но теперь у него нет права на ошибку. Выводы из матча Словакия — Россия

Сборная России упустила шанс стать единоличным лидером группы после трех туров отбора на ЧМ-2022.

То, что не наиграли на поражение, — слабое утешение

А ведь турнирная ситуация к нашему лидерству очень даже располагала. Потому как никто из соперников по группе, которых относят к претендентам на первое место, не избежал незапланированных потерь.

Команда Станислава Черчесова в общем-то взяла почти все «свои» очки. Мальту обыгрывать мы были обязаны, если хотим бороться за путевку в Катар. Как и Словению в домашней встрече. Это, что называется, программа минимум на весеннюю часть игр. Если бы из Словакии увезли хотя бы ничью, то можно вполне было ставить пятерку за промежуточный результат, но… Поражение 1:2 не позволяет это сделать. Тем более что россияне на него не наиграли и с тем же успехом могли словаков победить.

Осечка очень обидна. Расклад в группе явно благоволил России. Все наши конкуренты – Хорватия, Словения и Словакия, словно сговорившись, играли в пользу Черчесова.

Хорватия неожиданно проиграла в гостях Словении (0:1) – и это как минимум минус одно очко по «плану». После чего одержала в Загребе две дежурные победы: над Кипром – 1:0 и Мальтой – 3:0. Вице-чемпионы мира и должны были легко брать эти очки, так что тут никаких неожиданностей и достижений со стороны хорватов не было.

Словенцы свои «плюс 2», заработанные дома в стартовом матче, растеряли на Кипре, проиграв 0:1. На протяжении всей встречи гости владели преимуществом, но хозяева смогли забить единственный мяч. И этого хватило для победы. С учетом поражения в Москве тремя днями ранее у Словении, пожалуй, недобор очков. Но в то же время она сыграла два непростых гостевых поединка. У нас же всего один выездной матч.

В свою очередь Словакия начала отбор не плохо, а просто ужасно. Две ничьи – на Кипре (0:0) и дома с Мальтой (2:2) – не тот результат, которым можно быть довольным, если собираешься побиться за два первых места. И даже победа над Россией не компенсирует эти потери. Словаки «свое» не взяли, чтобы быть всем довольными. Но таковых среди квартета претендентов на поездку в Катар и не оказалось.

Довольны только киприоты

Разве что своему мартовскому выступлению могут порадоваться киприоты. Они действительно прыгнули выше головы, набрав 4 очка и расположившись в таблицы выше Словении. Хотя давно пора привыкнуть к тому, что Кипр перестал быть поставщиком очком. Это крепкая команда.

На Кипр мы отправимся 4 сентября. А перед этим проведем дома в первый календарный день осени важнейшую встречу с хорватами. Пока они в таблице первые за счет лучшей разницы мячей (4:1 против 6:4), россияне – вторые. От сентябрьских матчей зависеть будет многое. Жаль, что Черчесов и его игроки не смогли обеспечить себе хотя бы минимальное преимущество в очках. Его нет, как нет теперь и права на новые неудачи.

А ведь так все удачно складывалось…

Группа H. Положение после 3 туров: Хорватия, Россия – по 6 очков, Словакия – 5, Кипр – 4, Словения – 3, Мальта – 1.

Гол Марио и проходной двор в защите. Как Россия проиграла в Словакии

Фото: Константин Рыбин/РФС