Второй тур РПЛ стал рекордным по разгромам, Дюплантис взял высоту 6,21, Большунов станет гребцом

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мире спорта.

Во втором туре Премьер-Лиги зафиксированы шесть крупных побед и 28 голов

В воскресенье четырьмя матчами завершился второй тур Российской Премьер-Лиги. К четырем победам с крупным счетом, случившимся во встречах пятницы и субботы, добавились еще две. Таким образом, шесть из восьми поединков тура принесли победы с разницей в три и более мячей одной из команд – это рекорд российских чемпионатов.

В столичном дерби «Динамо» не оставило шансов «Торпедо» (4:0). Дубль сделал Федор Смолов (32-я минута с передачи Арсена Захаряна и 69-я с пенальти), по мячу забили Даниил Фомин (36-я с пенальти) и Захарян (45-я, пас Николы Моро).

Благодаря двум забитым мячам Смолов оторвался от Романа Павлюченко в списке лучших снайперов Премьер-Лиги (96 голов против 94) и вышел на чистое третье место в этом рейтинге. Впереди только Артем Дзюба (148) и Александр Кержаков (133).

«Химки» неожиданно легко расправились с «Пари Нижним Новгородом» (3:0), но все голы были забиты во втором тайме. Александр Руденко подкараулил ошибку голкипера Артура Нигматуллина, поскользнувшегося при выносе мяча в своей штрафной (62-я). Резиуан Мирзов из сомнительного положения (возможно, был офсайд) добил отраженный вратарем гостей мяч в ворота (80-я). А точку поставил Александр Долгов (89-я) после передачи Александра Ломовицкого.

Единственный ничейный результат в туре случился в Черкизово, где «Локомотив» в меньшинстве ушел от поражения в добавленное время в матче с «Ростовом» (2:2). Гости дважды выходили вперед: Николай Комличенко переправил мяч в ворота уже на 4-й минуте после навеса Даниила Уткина, а на 88-й уже сам Уткин с острого угла поразил цель после подачи тезки Глебова и серьезной ошибки на выходе голкипера москвичей Даниила Худякова.

Железнодорожники в первом тайме отыгрались с пенальти на 35-й минуте, назначенного после вмешательства VAR и реализованного Антоном Миранчуком. На 65-й минуте они остались вдесятером после того, как Алексис Бека Бека получил вторую желтую карточку. Спас красно-зеленых от поражения Константин Марадишвили, вышедший на замену за семь минут до конца основного времени. На 90+4-й минуте после короткого навеса Дмитрия Живоглядова он принял мяч на грудь и эффектно пробил в падении через себя.

Единственную волевую победу в туре одержал «Ахмат», на своем поле дожавший «Факел» (2:1). На 27-й минуте воронежцев вывел вперед Максим Максимов с передачи Хызыра Аппаева. Владимир Ильин после паса Александра Трошечкина забил ответный мяч спустя десять минут. Победный гол новичок грозненцев Гамид Агаларов забил на 64-й минуте.

В туре хозяева выиграли шесть матчей (пять – с крупным счетом), гости – один (тоже крупно), одна встреча завершилась вничью. Забито 28 мячей (21-7 в пользу хозяев), средняя результативность – 3,5 мяча за игру.

Положение в группе лидеров: ЦСКА – 6 очков, «Динамо», «Спартак», «Зенит», «Химки», «Ахмат» – по 4. Положение в группе аутсайдеров: «Факел», «Краснодар», «Пари НН» – по 1, «Урал», «Торпедо» – по 0.

В списке бомбардиров лидирует форвард «Оренбурга» Владимир Сычевой, оформивший хет-трик. Девять футболистов забили по два мяча.

Третий тур РПЛ стартует в пятницу, 29 июля поединком «Урал» – «Краснодар» (начало в 18:00 по Москве). В субботу, 30 июля сыграют «Факел» – «Динамо» (15:00), «Зенит» – «Локомотив» (17:30), «Сочи» – «Ахмат» (20:00).

Удаление, пенальти, гол через себя! Как «Локо» и «Ростов» устроили триллер в Черкизове (видео)

Ляказетт после нападения ос забил победный гол, Шиманьски остался в запасе

Из сыгранных в воскресенье товарищеских матчей стоит отметить поединок голландского «Фейенорда» и французского «Лиона», завершившийся в пользу подопечных Петера Боса, возглавляющего лионский «Олимпик» (2:0). Счет открыл на 35-й минуте Александр Ляказетт, который несколькими днями ранее был выведен из строя курьезным образом – он подвергся нападению ос во время прогулки по лесу и был ужален минимум 12 раз. По этой причине нападающий даже пропустил тренировочное занятие, но, как видим, не растерял форму и забил первый мяч в матче. А второй на счету Жеффа Рейна-Аделэда (45+3-я). У роттердамцев только что перешедший из московского «Динамо» Себастьян Шиманьски был включен в заявку на игру, но на поле так и не появился.

Лиссабонский «Спортинг» и испанская «Севилья» сыграли вничью (1:1), на гол Хесуса Короны (15-я) португальцы ответили точным ударом Паулинью (82-я). «Вильярреал» под руководством Унаи Эмери одолел французский «Реймс» (1:0), мяч забил Булайе Диа (38-я). Во встрече английских «Эвертона» и «Блэкпула» верх взяли ливерпульцы (4:2) благодаря дублю новичка команды Деле Алли и голам украинца Виталия Миколенко и Тома Дэвиса.

Старт итальянской Серии А может быть отложен из-за жары на Апеннинах

Президент итальянской футбольной Серии А Лоренцо Казини сделал заявление, что начало нового сезона в стране может быть отложено из-за аномальной жары.

«Будет трудно начать сезон 13 августа. Первая проблема связана с климатом, потому что, если нынешние температуры сохранятся, будет очень сложно начать сезон в указанную дату. Второй момент в том, что этот сезон будет сам по себе необычным из-за паузы, связанной с проведением чемпионата мира в Катаре», – приводит слова Казини Football Italia.

Как сообщают итальянские СМИ, в ближайшие недели температура воздуха в некоторых регионах страны может превысить 40 градусов.

Серия А представила календарь сезона-2022/23 месяц назад, 24 июня. В нем обладатель скудетто «Милан» должен был провести матч открытия 13 августа с «Удинезе». Но теперь эта и другие даты игр стартового тура под вопросом.

Организаторы всех национальных чемпионатов Европы в наступающем сезоне оказались между двух огней. С одной стороны, нужно как можно раньше начинать чемпионат своей страны, поскольку в середине ноября в календаре наступит пауза – из-за необычных сроков проведения мирового первенства в Катаре (21 ноября – 18 декабря). С другой стороны, раннему началу сезона, особенно в южных странах Старого Света, может помешать жаркая погода, как это прогнозируется в Италии.

Медведев начал десятую неделю в ранге первой ракетки мира

Лучший российский теннисист Даниил Медведев в обновленном рейтинге Ассоциации теннисистов–профессионалов начал десятую неделю в ранге первой ракетки мира. Таким образом, он побил национальный рекорд, установленный Маратом Сафиным, по числу недель, проведенных на вершине мирового рейтинга. У двукратного победителя турниров «Большого шлема» Сафина было девять недель в статусе первой ракетки мира, у Медведева теперь на неделю больше.

В общем списке теннисистов, когда-либо лидировавших в мировом рейтинге, Даниил занимает 19-е место (Сафин – 20-е). Лидером является серб Новак Джокович – 373 недели (в том числе, 122 подряд).

Андрей Рублев сохранил в обновленной классификации восьмую строчку. Карен Хачанов сумел подняться на три места – с 26-го на 23-е место. Аслан Карацев остался, как и неделей ранее, на 37-й позиции.

В топ-5 вошел испанец Карлос Алькарас. В свои 19 лет он стал самым молодым теннисистом с 2005 года, поднявшимся в пятерку лучших теннисистов мира. 17 лет назад его предшественником стал соотечественник Рафаэль Надаль.

Дюплантис на ЧМ в Штатах улучшил мировой рекорд в прыжках с шестом сразу на пять сантиметров

Олимпийский чемпион Токио-2020 в прыжках с шестом швед Арман Дюплантис завоевал золотую медаль на чемпионате мира по легкой атлетике, завершившемся в воскресенье в американском Юджине. Дюплантис занял первое место, установив новый мировой рекорд, – 6 метров 21 сантиметр. Предыдущее высшее мировое достижение также принадлежало 22-летнему шведскому атлету и составляло 6 метров 16 сантиметров.

Своих соперников на ЧМ Дюплантис, можно сказать, «вынес» в одну калитку. Занявшие второе и третье места американец Кристофер Нильсен и филиппинец Эрнест Джон Обиена смогли преодолеть планку на высоте 5,94 метра, то есть на 27 сантиметров (!) ниже, чем победитель.

Новый мировой рекорд шведа на открытом воздухе теперь превышает его же мировое достижение в закрытых помещениях: в марте нынешнего года на зимнем чемпионате мира в Белграде Арман перемахнул через планку на высоте 6 метров 20 сантиметров.

Медальный зачет мирового первенства на открытом воздухе в пятый раз подряд выиграла сборная США, завоевавшая 13 золотых, 9 серебряных и 11 бронзовых наград (всего 33). На втором и третьем местах – африканские страны: Эфиопия и Кения завоевали по 10 медалей. У эфиопов по четыре золота и серебра, две бронзы, у кенийцев – 2 золотые, 5 серебряных и 3 бронзовые награды.

Российские легкоатлеты не были допущены к участию в чемпионате мира после начала событий на Украине.

Большунова пригласили принять участие в соревнованиях по гребле на байдарках и каноэ

Трехкратный олимпийский чемпион Пекина-2022 по лыжным гонкам Александр Большунов может на время «сменить специализацию» и принять участие в соревнованиях по гребле на байдарках и каноэ. Речь идет об участии лучшего российского лыжника в Кубке братьев Агеевых и олимпийских чемпионов Юрия Постригая и Александра Дьяченко. Турнир пройдет в столице на гребном канале в Крылатском с 25 по 28 августа.

Один из организаторов соревнований Юрий Постригай отметил, что Большунов может принять приглашение и выступить на турнире гребцов, если у него не начнется предсезонный сбор по основной – лыжной – специализации.

«Если его сборы по датам не пересекутся, то он выступит на соревнованиях по гребле. Ничего сложного не будет. Он готов. Мы пока не объявляли формат, но можем использовать его в четверке или в одиночке. Это не травмоопасно, это новые эмоции, новые нейронные связи», – сказал Постригай.

Олимпийский чемпион по гребле также подчеркнул, что у Большунова имеется определенный опыт тренировок по гребле.

«Мы с ним два раза потренировались. Он на одной тренировке прошел 10 километров. Это очень достойно для человека, который в первый раз сидит в лодке», – отметил Постригай.