«Выход в финал Кубка добавил «быкам» настроения — они победят 2:1». Ловчев — о матче «Краснодар» — «Ростов»

Лучший футболист страны 1972 года Евгений Ловчев оценил для «Плеймейкера» шансы соперников по южному дерби в рамках 28-го тура РПЛ (21 мая, 19:00).

— На этой неделе «Краснодар» одолел «Урал» в финале Пути регионов Кубка России и вышел в суперфинал этого турнира, где встретится с ЦСКА. Потраченные силы и эмоции, а также ожидания решающей битвы за трофей могут повлиять на игру «быков» против «Ростова»?

— Об этом не может быть и речи! На мой взгляд, подобные разговоры о том, что мыслями футболисты накануне одной важной игры могут перенестись в другой не менее важный матч, – это все выдумки журналистов. Как вы это себе представляете? Чтобы футболист говорил сам себе: «Ну вот сейчас я похуже здесь сыграю, чтобы получше выглядеть в другом матче»? Или чтобы тренер состав намеренно послабее выставил?

Кроме того, давайте не будем забывать, что суперфинал Кубка России между «Краснодаром» и ЦСКА состоится 11 июня, через неделю после окончания чемпионата страны. Получается, до него еще три недели. Какой смысл думать об игре, которая будет через три недели?!

Наоборот, у подопечных Владимира Ивича после победы над «Уралом» настроение стало еще лучше, учитывая, что в предыдущем туре «быки» едва не испортили праздник всему футбольному Петербургу, упустив победу над «Зенитом» уже в добавленное время.

— У «Ростова», судя по всему, настроения прямо противоположные – после двух подряд поражений от «Факела» дома и «Сочи» в гостях?

— На мой взгляд, возможности этой команды переоценены. Да, Валерию Карпину удалось так выстроить игру подопечных, что она какое-то время приносила результат. Но с игроками среднего уровня – а именно такие собраны сейчас в «Ростове» – на длительной дистанции чемпионата невозможно стабильно добиваться успеха. У дончан, например, нет в атаке футболиста такого уровня, как Джон Кордоба в «Краснодаре». Понятно, что добыть первый трофей в истории клуба – сейчас главная задача для «быков», но сейчас они об этом не думают. В чемпионате осталось сыграть три тура, и очень важно набирать очки, чтобы быть в итоговой таблице как можно выше.

— Может ли игроков «Краснодара» мотивировать борьба за пятое место в РПЛ?

— Не думаю, что в команде говорят о пятом месте как о какой-то конкретной цели на оставшиеся игры. Тренеры всегда любят повторять, что для них самый важный матч – ближайший, и надо его обязательно выиграть. И в турнирную таблицу никто особо не заглядывает. А кроме того, большое количество иностранных игроков в наших клубах размыло многие понятия. Для них важны только суммы в контракте, и многие из них понятия не имеют, скажем, что такое южное дерби.

— Но для российских болельщиков и футболистов южное дерби, как и любое другое дерби, – не пустой звук. Каким, на ваш взгляд, будет итог противостояния «Краснодара» и «Ростова»?

— Забьют, думаю, обе команды, но «Краснодар» сейчас выглядит однозначно предпочтительнее по игре. Поэтому поставлю на победу «быков» – 2:1.