«Я бы давно отключил Европе весь газ». Тихонов – о санкциях к российскому спорту

Четырехкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов осудил санкции, наложенные на российских спортсменов, а также предположил, когда отечественный спорт вернется на международную арену.

«То, что Международный союз биатлонистов просит нас дистанцироваться от российской армии, полная чушь! Они должны не делать политические заявления, а заниматься своим делом – развитием биатлона. Сейчас в IBU самый слабый состав исполкома за всю историю. Дождутся того, что мы их накажем. Европу сейчас топит, там дожди. В той же Германии и Чехии снега не будет, и тогда все они приползут к нам. Я б давно отключил им весь газ. Полагаю, что с России могут начать снимать санкции уже к январю, если мы правильно поступим. Надеюсь, что к следующим Олимпийским играм нас допустят», – приводит слова 75-летнего олимпийского чемпиона РИА «Новости Спорт».

Напомним, после начала СВО на Украине спортсмены и команды из Российской Федерации и Белоруссии были отстранены от участия во всех международных стартах. ATP и WTA допустили теннисистов из этих стран к турнирам под своей эгидой в нейтральном статусе.