Ярославль ждал этого 15 лет! «Локомотив» — в финале Кубка Гагарина

«Локо» победил в Челябинске «Трактор» (3:0) и выиграл полуфинальную серию плей-офф КХЛ со счетом 4-0.

Потеря основного вратаря Зака Фукале, конечно, стала болезненным ударом для челябинцев в полуфинале. Но проиграл «Трактор» серию «Локомотиву» не из-за вратаря. Сергей Мыльников, заменивший канадца по ходу первой игры, нормально отыграл три последних матча, и разве что по итогам первой встречи к нему могли возникать вопросы, когда пришлось неожиданно бросаться в пекло гостевого поединка.

«Трактор» сдался прежде всего в моральном плане. Показательным стали домашние матчи команды Алексея Заварухина. Все ждали, что уральцы на эмоциях поломают схематичную игру «Локо», собьют соперника с ритма и при поддержке трибун навяжут свой хоккей. Однако ярославцы ни разу по ходу серии не дали усомниться в своей стойкости и превосходстве, несмотря на минимальный счет во втором и третьем матчах.

Железнодорожники были на голову сильнее, что доказали напоследок, выиграв в гостях всухую 3:0. Также на ноль завершил «Локомотив» серию с «Авангардом», когда в седьмом матче Даниил Исаев выдал «сухарь» (2:0). Впору уже говорить о фирменном почерке команды Игоря Никитина, которая методично перемалывает своего соперника и в конце концов кладет на лопатки.

Показательно, что челябинцы в полуфинале шли по нисходящей в плане результативности. В ярославских матчах забрасывали по две шайбы, а дома наскребли только одну за два поединка. С такой эффективностью в атаке не стоит даже заикаться о травме Фукале. Если и послужила она одной из причин поражения, то скорее в психологическом аспекте.

Показалось, что «Трактор» просто ментально не готов был в этом сезоне к большим свершениям. Можно вспомнить, что по осени уральцы шли 11-ми на Востоке, затем сменили тренера, забрались на шестую строчку и прошли два раунда плей-офф, по сути, перевыполнив задачу. Никто не ждал от команды Заварухина, что заберется так далеко.

И все же мог «Трактор» оставить о себе более солидное впечатление. «Локо» объективно был хорош, но по игре не настолько превосходил соперника, чтобы выбить того в четырех встречах. При этом последний матч серии прошел при явном преимуществе гостей, которые могли решать все за полпериода.

Ярославцы очень мощно отыграли стартовый отрезок, в котором Мыльников творил чудеса. Челябинский вратарь спасал как минимум трижды после бросков Шалунова, Полунина и Березкина. Не справился Сергей только с атакой Герната. Защитник «Локо» получил пас от Чеховича, который в этот вечер заменил в первом звене Никулина, продвинулся вперед и с кистей уложил шайбу в дальнюю девятку.

В концовке первой 20-минутки «Трактор» завелся, создал несколько моментов у ворот Исаева, но счет не сравнял. Активно хозяева начали и второй период, Ткачев угодил в штангу, метя в дальний угол в единственном за игру большинстве. Однако волжане выстояли и тут же забросили вторую шайбу. Елесин сделал пас за ворота, Березкин выдержал паузу и нашел на пятаке свободного Каюмова, который без помех отправил шайбу в сетку.

Гол Андронова броском под перекладину стал в серии последним, хотя шайба еще раз побывала в воротах Мыльникова в концовке второй 20-минутки. Взятие ворот отменили после видеопросмотра, причем смотрели судьи дважды. Сначала на предмет того, пересекла ли шайба линию ворот, а следом изучали повторы по запросу Заварухина. В итоге установили, что Тесанов ударил голкиперу по ловушке.

Солидное преимущество в третьем периоде «Локо» оберегал на редкость удачно, хотя давление со стороны хозяев было серьезным. Тренеры «Трактора» сняли вратаря с игры аж на 53-й минуте, но отменил на время игру в формате «6 на 5» фол Робинсона. Повторная отправка голкипера на скамейку ничего не дала, гости не позволили челябинцам разжиться хотя бы голом.

«Локомотив» вышел в финал Кубка Гагарина второй раз в истории. Ярославцы играли в решающей серии в самом первом розыгрыше весной 2009-го, когда уступили «Ак Барсу» в семи матчах (3-4). Российский плей-офф железнодорожники выигрывали последний раз в 2003-м при Владимире Вуйтеке.

Кубок Гагарина. 1/2 финала

Четвертый матч

«Трактор» (Челябинск) — «Локомотив» (Ярославль) — 0:3 (0:1, 0:2, 0:0)

Голы: Гернат — 5 (Чехович), 10:38 — 0:1. Каюмов — 4 (Березкин, Елесин), 25:34 — 0:2. Андронов — 1 (Чехович, Симашев), 33:27 — 0:3.

Вратари: Мыльников (56:40) — Исаев.

Броски: 25 (8+7+10) — 21 (11+9+1).

Штраф: 4 — 2.

Судьи: Гашилов, Сидоренко.

8 апреля. Челябинск. ЛА «Трактор» им. В. Белоусова. 7500 зрителей.

Счет в серии: 0-4 (2:5, 2:3 ОТ, 1:2, 0:3)