Зеленскому запретили выступить перед финалом ЧМ-2022, WADA не сможет ввести новые санкции против России, Капризов оформил 1+2

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мире спорта.

Инфантино объяснил, почему на ЧМ-2022 запрещены любые протесты и акции

Глава Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино заявил, что зрители во время просмотра футбола хотят забыть о повседневных проблемах и полностью погрузиться в атмосферу игры, этим был вызван запрет на проведение политических акций во время проведения ЧМ-2022 года в Катаре.

«Мы разделяем и защищаем права человека. Но также нужно думать о десятках тысячах зрителей на трибунах и о миллиардах, что следят за матчами по телевизору. У всех есть свои проблемы, и никто во время матча не хочет отвлекаться на что-то еще, помимо футбола, все хотят насладиться игрой, получить эмоции.

Наша задача заключается в том, чтобы во время игры люди могли бы забыть о своих проблемах и погрузиться в атмосферу футбола, дать людям возможность получить удовольствие», – заявил Инфантино на пресс-конференции перед решающими играми ЧМ-2022.

Напомним, что на старте турнира ФИФА в категоричной форме пресекла акцию, которую собирались организовать сразу несколько топ-сборных в поддержку ЛГБТ, запретив ношение капитанских повязок радужной расцветки во время матчей мирового первенства. А в заключительные дни ЧМ-2022 возглавляемая Инфантино организация отклонила предложение президента Украины Владимира Зеленского выступить с видеообращением накануне финального матча между сборными Аргентины и Франции.

CAS не одобрил новый пакет санкций WADA против России

В субботу, 17 декабря истекает двухлетний срок санкций, которые были применены против российского спорта Спортивным арбитражным судом (CAS) с подачи Всемирного антидопингового агентства (WADA) после многочисленных допинговых скандалов и нарушений антидопинговых правил российскими спортсменами.

«Срок действия санкций CAS истекает автоматически 17 декабря. В правилах нет ничего, что позволяло бы WADA продлевать эти последствия после этой даты», – говорится в сообщении пресс-службы WADA.

Всемирное антидопинговое агентство подготовило новый пакет антироссийских санкций, который предусматривал отстранение России на четыре года, однако CAS не одобрил его. «Все знали, что этот день наступит. Для нас это происходит слишком рано, но CAS принял свое решение, и, как и все другие заинтересованные стороны, мы должны его соблюдать», – заключили в WADA.

В конце 2019 года WADA объявило, что статус Российского антидопингового агентства (РУСАДА) не соответствует Всемирному антидопинговому кодексу. Из-за этого российских спортсменов отстранили от участия во всех международных соревнованиях под своим флагом и со своим гимном. Некоторые спортсмены имели возможность выступать на международных турнирах в нейтральным статусе.

РУСАДА обратилось в CAS с целью оспорить решение WADA. В итоге санкции были сокращены до двух лет, и их срок истекает 17 декабря 2022 года. Но при этом РУСАДА не будет автоматически восстановлено в своих правах после истечения срока санкций.

Ушел из жизни бывший лидер сборной Югославии Синиша Михайлович

В пятницу на 54-м году жизни скончался бывший игрок сборной Югославии, тренер «Милана» и сборной Сербии Синиша Михайлович. Летом 2019 года стало известно, что у Михайловича диагностирована лейкемия. Специалист перенес три этапа химиотерапии и вышел в ремиссию, но весной 2022 года болезнь вернулась. Тренер перенес новые курсы химиотерапии и пересадку костного мозга.

Михайлович в качестве футболиста выступал за сборную Югославии, «Црвену Звезду», в итальянской Серии А – за «Рому», «Сампдорию», «Лацио» и «Интер». Михайлович дважды становился чемпионом Италии, выигрывал Кубок европейских чемпионов. В 1999 году он был признан игроком года в Сербии.

После завершения карьеры Михайлович не покинул Италию, возглавляя «Фиорентину», «Милан», «Торино» и ряд других клубов. Последним местом работы специалиста была «Болонья», которую он покинул в сентябре.

Король штрафных, прощай! В Италии скончался великий Синиша Михайлович

Капризов помог Зуккарелло оформить самый «возрастной» хет-трик в истории «Миннесоты»

Три матча регулярного чемпионата НХЛ состоялись в ночь на субботу. «Миннесота» на своей площадке переиграла «Чикаго» (4:1), Кирилл Капризов стал второй звездой встречи, набрав 3 (1+2) очка. Он забросил 18-ю шайбу в сезоне, буквально затолкав ее в ворота вместе с голкипером гостей Петром Мразеком. Этот гол в итоге стал победным.

Также Капризов сделал две результативные передачи (20-ю и 21-ю в сезоне, 39 очков в 30 играх), ассистируя Матсу Зуккарелло. 35-летний норвежский форвард оформил второй хет-трик за карьеру в НХЛ и стал автором самого возрастного хет-трика в истории «Уайлд». Он забросил три шайбы в одном матче в возрасте 35 лет и 106 дней, прежнее достижение принадлежало Эрику Стаалу, который в 2018 году трижды отличился в одной игре в возрасте 33 лет и 121 дня.

«Сент-Луис» на выезде расправился с «Калгари» (5:2), Павел Бучневич и Иван Барбашев набрали по 2 (1+1) очка. Гол Бучневича стал победным, форвард забросил 10-ю шайбу в сезоне и отдал 13-ю результативную передачу (23 очка в 22 играх). У Барбашева – пятая шайба в сезоне и 10-я голевая передача (15 очков в 31 игре).

«Аризона» дома по ходу первого периода уступала «Нью-Йорк Айлендерс» (0:2), но в итоге сумела добиться победы (5:4). Илья Сорокин отразил 24 из 29 бросков, но пять пропущенных шайб не позволили «островитянам» набрать в этой встрече хотя бы одно очко.

Белоруссия выиграла первый международный турнир по хоккею 3х3 в Москве

На столичной «ЦСКА Арене» в пятницу в рамках традиционного декабрьского турнира по хоккею прошел первый в истории международный турнир по хоккею 3х3 «Лига Ставок Кубок Первого канала 3х3». Регламент турнира предусматривал два полуфинальных поединка, встречу за третье место и финал. Российская сборная неожиданно не смогла преодолеть полуфинальный барьер, уступив в серии буллитов команде Казахстана (2:3). Обе шайбы в основное время забросил Никита Чибриков. В другом полуфинале сборная Белоруссии взяла вверх над командой Китая (5:3).

Россияне в итоге заняли третье место, разгромив Китай (9:2). По хет-трику сделали Матвей Мичков и Никита Смирнов, по разу отличились Арсений Коромыслов, Станислав Яровой и Никита Новиков. В финале сборная Белоруссии уверенно переиграла Казахстан (7:1) и стала победительницей первого международного турнира «Лига Ставок Кубок Первого канала 3х3».

В число обладателей индивидуальных призов попали россияне Арсений Коромыслов (лучший защитник), Матвей Мичков (лучший бомбардир) с 5 (3+2) очками и Никита Чибриков (лучший экстрим–игрок).

Братьев-белорусов — с победой! Мичкова и Смирнова — с хет-триками! Итоги «Лига Ставок Кубка Первого канала 3х3»