«Зенит» и «Балтика» — в верхней сетке, «Ахмат» — в регионах, «Крылья» — за бортом! В Кубке России отыгралась группа С

«Зенит» дома победил «Крылья Советов» (1:0), а «Балтика» разгромила «Ахмат» (4:1).

Команды из квартета С первыми завершали групповой турнир Кубка России в пути РПЛ. Причем интрига в нем жила только одна. «Крылья Советов», пожаловавшие в гости к «Зениту», с тремя очками уже не могли рассчитывать на выход в плей-офф, заняв последнее место. Чемпион страны досрочно в следующую стадию вышел. Неясно было только, с какого места – с первого или со второго.

Потеснить команду Сергея Семака могла «Балтика» в случае своей победы над «Ахматом» и потерей очков петербуржцами. Грозненцы в свою очередь имели шансы опередить калининградцев, чтобы избежать попадания в путь регионов, но для этого надо было выигрывать на выезде.

Первым игрался матч на «Газпром-Арене». Гости не выставили на игру сильнейший состав, что было предсказуемо. Остались на скамейке Бейл и Салтыков, Гарре вышел только на 69-й минуте, как и Евгеньев с Ежовым. «Зенит» отплатил той же монетой. Клаудиньо, Вендел и Сантос оказались вне заявки, Барриос с Эраковичем вступили в игру на все той же 69-й, Изидор еще позже, а Кассьерра лучший бомбардир РПЛ, так и просидел весь поединок на лавке.

Первый тайм был скучноват. Хозяева владели инициативой, но самый реальный шанс открыть счет был у Шитова на первой же минуте. Кержаков и Алип выручили сине-бело-голубых, когда игрок гостей убежал на рандеву с вратарем.

После перерыва самарцы снова могли забить. Провели массированную атаку, трижды били из штрафной, первые два удара заблокировали защитники, а с выстрелом Солдатенкова справился Кержаков.

Матч благополучно катился к нулевой ничьей, когда забил Сергеев. После выноса Ломаева от ворот Ерохин в центральном круге выиграл верх и головой отправил в прорыв нападающего. Иван убежал от Барача и Евгеньева, ворвался в штрафную и проткнул мяч мимо вратаря «Крыльев».

Играть после этого оставалось с учетом добавленных семь минут, за которые самарцы не сподобились на атаку, а хозяева не помышляли о том, чтобы укрепить свое преимущество. Возможно, при других турнирных раскладах игра была бы другой. А так вышел серенький матч, но ругать за это обе команды вряд ли стоит.

После победы петербуржцев «Балтика» досрочно лишилась возможности бороться за первое место в группе. Второе команде Сергея Игнашевича давала бы и ничья. Это упростило тактические расклады для хозяев, но сбило калининградцев с победного настроя. «Ахмат» в первом тайме больше атаковал и свой гол забил абсолютно заслуженно.

На 34-й минуте через короткий пас грозненцы разыграли угловой, Даниэл Жуниор выполнил подачу во вратарскую, откуда выбежавший из-за спин защитников Швец головой вколотил мяч в сетку.

«Ахмату» бы стоило продолжить играть первым номером, но гости попятились назад. Отыграться балтийцы смогли уже до перерыва. Помогло фирменное оружие команды Игнашевича – стандарт. После розыгрыша калининградцы доставили мяч в штрафную, где Мусаев после серии отскоков сделал скидку на Энрикеса, а легионер классно пробил под дальнюю штангу.

Вторые таймы у команды Мирослава Ромащенко почему-то не идут. В чем тут дело – в плохой «физике», скудной скамейке или в чем-то еще, сказать могут только люди, находящиеся внутри коллектива. «Балтика» не просто решила свою задачу во второй половине, но и разгромила соперника под конец встречи.

Быстрый гол Мусаева – после серии финтов и удара в дальний угол – заставил гостей раскрываться. Дубль Тамерлан оформил на 79-й минуте, а если учесть его голевую передачу на Энрикеса, то герой матч был ясен. Гузина добил грозненцев уже в компенсированное время.  В контратаке протащил мяч до линии штрафной и исполнил классный обводящий удар из-под защитника.

«Балтика» вышла в плей-офф верхней сетки Кубка, «Ахмат» направится в нижнюю.

Кубок России. Путь РПЛ

Группа С. 6-й тур

«Зенит» (Санкт-Петербург) – «Крылья Советов» (Самара) — 1:0 (0:0)

Гол: Сергеев, 87.

«Балтика» (Калининград) – «Ахмат» (Грозный) – 4:1 (1:1)

Голы: Швец, 34 – 0:1. Энрикес, 45 – 1:1. Мусаев, 48 – 2:1. Мусаев, 79 – 3:1. Гузина, 90+3 – 4:1.

Зенит – 14 очков, Балтика – 12, Ахмат – 7, Крылья Советов – 3.