«Зенит» проиграл второй раз подряд, «Спартак» спас дерби с «Динамо», Свечников не отстал от Овечкина

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мире спорта.

Дзюба догнал Веретенникова, «Спартак» в дерби спасли два центральных защитника

Четырьмя матчами стартовал в субботу 11-й тур Российской Премьер-Лиги. «Зенит» потерпел второе поражение подряд с одинаковым счетом 1:2 – теперь у Туле от «Арсенала». На 53-й минуте после паса Даниила Хлусевича хозяев вывел вперед Зурико Давиташвили. За две минуты до конца основного времени Артем Дзюба после навеса Малкома сравнял счет, забив сотый гол за «Зенит». Кроме того, на счету форварда питерской команды стало 143 мяча в чемпионатах страны, и по этому показателю Дзюба сравнялся с легендарным бомбардиром волгоградского «Ротора» Олегом Веретенниковым.

На 90-й минуте после передачи Данила Степанова Кингс Кангва великолепным дальним ударом забил победный для канониров мяч.

В столичном дерби «Спартак» дома благодаря невероятному камбэку в самой концовке избежал поражения от «Динамо» (2:2). На 19-й минуте Иван Ордец открыл счет после подачи Себастьяна Шиманьски с углового. На 60-й Константин Тюкавин реализовал выход один на один с вратарем, классный пас нападающему отдал Даниил Фомин.

За три минуты до конца основного времени Георгий Джикия головой переправил мяч в ворота после скидки Максимилиана Кофрие также после розыгрыша углового. А на первых секундах компенсированного времени Самюэль Жиго сравнял счет, воспользовавшись навесом Александра Ломовицкого от левой бровки.

Дзюба повторил великий рекорд Веретенникова. А вот кто еще забивал в чемпионатах России более 100 голов

Гисдоль начал в России с волевой ничьей в Казани, «Сочи» вышел на второе место

По похожему с московским дерби сценарию развивались события и в поединке «Рубина» с «Локомотивом» (2:2), игравшим первый матч под руководством нового главного тренера Маркуса Гисдоля. На 36-й минуте Андерс Дрейер с передачи Ин Бом Хвана забил первый мяч казанцев, на 66-й Герман Онугха после серьезной ошибки голкипера железнодорожников Даниила Худякова удвоил преимущество хозяев. Спустя две минуты Гирано Керк вывел на ударную позицию Федора Смолова, который сократил отставание в счете. А отыгрались гости на третьей добавленной минуте, когда Алексис Бека Бека отдал результативный пас Рифату Жемалетдинову.

Самым богатым на голы в этот день получился поединок в Сочи, где местный клуб в первом тайме забил трижды, а в итоге едва не упустил победу (3:2). У южан отличились Артур Юсупов после паса Матео Кассьерры (10-я минута), Кристиан Нобоа (28-я, с пенальти) и Кассьерра с передачи Никиты Бурмистрова (33-я).

На 53-й минуте Баштуш при помощи Игоря Калинина отыграл один мяч, на четвертой добавленной Али Соу – второй. На спасительный третий гол у ростовчан уже не хватило времени.

Эта победа позволила «Сочи» выйти на второе место в таблице с 21 набранным очком после 11 игр. «Зенит» впереди лишь на два очка, а позади – «Динамо» (20), «Локомотив» (18), ЦСКА, «Краснодар» и «Спартак» (по 17), правда, армейцы и «быки» свои матчи тура еще не сыграли.

В воскресенье, 17 октября программу 11-го тура закроют матчи: «Урал» – ЦСКА (14:00 мск), «Химки» – «Ахмат» (16:30), «Крылья Советов» – «Нижний Новгород» (16:30); «Краснодар» – «Уфа» (19:00).

Не так прост Гисдоль, как его малюют. Немецкий тренер начал в «Локомотиве» со сверхволевой ничьей в Казани

«Милан» обошел «Наполи» и возглавил Серию А

Уже первые матчи восьмого тура итальянской Серии А привели к смене лидера. «Интер» выиграл первый тайм у «Лацио» в Риме благодаря голу Ивана Перищича с пенальти на 12-й минуте, но в итоге потерпел поражение (1:3). Чиро Иммобиле на 64-й минуте ответил реализованным 11-метровым, на 81-й Фелипе Андерсон вывел хозяев вперед. А на первой компенсированной минуте Сергей Милинкович-Савич с передачи Луиса Альберто закрепил победу римлян.

«Милан» в эту «субботу камбэков» отыграл два мяча и вырвал домашнюю суперволевую победу у «Вероны» (3:2). Джанлука Капрари после паса Мигела Велозу (7-я минута) и Антонин Барак (24-я с пенальти) создали приличный задел для гостей. Оливье Жиру (59-я) при содействии Рафаэла Леао и Франк Кессье (76-я с пенальти) счет сравняли. А автогол Корая Гюнтера на 78-й минуте принес хозяевам победу.

«Милан» (22 очка) поднялся на чистое первое место в турнирной таблице, обойдя «Наполи» (21 очко), который, правда, свой матч тура еще не сыграли. У «Интера» осталось 17 очков, у «Ромы» – 15 (и игра в запасе). «Лацио» с 14 очками – на пятом месте.

«Лестер» перед «Спартаком» обыграл «МЮ», «Ман Сити» и «Ливерпуль» победили всухую

В восьмом туре Английской Премьер-Лиги «Лестер», который в следующую среду, 20 октября встретится в Лиге Европы со «Спартаком», оформил волевую победу над «Манчестер Юнайтед» (4:2). В составе манкунианцев отличились Мэйсон Гринвуд (19-я минута, пас Бруну Фернандеша) и Маркус Рэшфорд (82-я, Виктор Линделеф). У хозяев голы забили Юри Тилеманс (31-я, с передачи Келечи Ихеаначо), Чаглар Сеюнджю (78-я, Айосе Перес), Джейми Варди (83-я, Перес) и Патсон Дака (90+1-я). Криштиану Роналду отыграл весь матч за «МЮ», но результативными действиями не отметился.

«Манчестер Сити» дома переиграл «Бернли» (2:0) благодаря голам Бернарду Силвы (12-я) и Кевина Де Брейне (70-я). «Ливерпуль» на выезде разгромил «Уотфорд» (5:0), хет-трик сделал Роберто Фирмино (37-я, 52-я и 90+1-я), в ассистентах у него Джеймс Милнер и Неко Уильямс). По разу отличились Садио Мане (8-я, пас Мохамеда Салаха) и сам Салах (54-я, Фирмино).

«Челси» в гостях с минимальным счетом взял верх над «Брентфордом», единственный мяч забил Бен Чилуэлл (45-я минута). «Саутгемптон» также со счетом 1:0 одолел дома «Лидс», Армандо Бройя отличился на 53-й минуте с передачи Нэтана Редмонда. «Астон Вилла» на своем поле уступила «Вулверхэмптону» (2:3), хотя вела 2:0 до 80-й минуты.

Положение команд в группе лидеров: «Челси» – 19 очков, «Диверпуль» – 18, «Ман Сити» – 17, «Брайтон» – 15, «МЮ» – 14, «Эвертон» – 14 (на игру меньше).

«Монако» проиграл без Головина, «Реал Сосьедад» вышел в лидеры Примеры

В десятом туре французской Лиги 1 «Монако», в составе которого не было травмированного Александра Головина, на выезде уступил «Лиону» (0:2). Кари Токо Экамби реализовал пенальти на 75-й минуте, а Ясон Денайер замкнул прострел Эмерсона слева на 90-й.

«Лилль» потерял три очка в гостях у «Клермона» (0:1), автором гола стал Виталь Н’Симба (32-я минута). «ПСЖ» лидирует с 27 очками, опережая на девять «Ланс» и на 11 – «Ниццу», «Анже» и «Лион». «Монако» – на седьмом месте с 14 очками.

В девятом туре испанской Ла Лиги «Реал Сосьедад» одолел «Мальорку» (1:0) благодаря голу Хулена Лобете (90-я минута) в меньшинстве и вышел на первое место в таблице (20 очков). У «Реала» и «Атлетико» – по 17 (при игре в запасе), у «Севильи» и «Осасуны» – по 14 (также при меньшем числе игр).

Дортмундская «Боруссия» в восьмом туре немецкой Бундеслиги дома переиграла «Майнц» (3:1), у хозяев отличились Марко Ройс (3-я минута) и оформивший дубль Эрлинг Холанд (54-я с пенальти и 90+4-я с передачи Джуда Беллингхэма). «РБ Лейпциг» в гостях поделил очки с «Фрайбургом» (1:1), «Вольфсбург» неудачно съездил в гости к «Униону» (0:2), «Айнтрахт» на своем поле проиграл «Герте» (1:2).

Дортмунд временно сменил «Баварию» в роли лидера чемпионата (18 очков против 16), но мюнхенцы в туре еще не играли. Как и «Байер» (16). А вот «Фрайбург» (16), «Унион» (15) и «Вольфсбург» (13) свои показатели смогут улучшить только в следующем туре.

Василевский пропустил от Ови, но стал первой звездой, Свечников забил третий гол в двух матчах

Сразу 14 матчей регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги состоялись в ночь на воскресенье по московскому времени. «Вашингтон» на своем льду в овертайме уступил «Тампе» (1:2), Александр Овечкин забросил 733-ю шайбу в карьере. Михаил Сергачев сравнял счет (это его 30-            й гол в НХЛ), Андрей Василевский отразил 32 броска из 33 и был назван первой звездой встречи. Никита Кучеров очков не набрал.

«Миннесота» в гостях выиграла у «Лос-Анджелеса» (3:2), Кирилл Капризов и Дмитрий Куликов отметились голевыми передачами. «Нью-Йорк Рейнджерс» на выезде обыграл «Монреаль» (3:1), Артемий Панарин отдал результативную передачу, голкипер Игорь Шестеркин был признан первой звездой встречи.

«Каролина» в гостях одолела «Нэшвилл» (3:2), Андрей Свечников забросил шайбу (третью в сезоне). «Сент-Луис» на чужом льду справился с «Колорадо» (5:3), по голевому пасу на счету Павла Бучневича и Ивана Барбашева. Голкипер Сергей Бобровский был назван второй звездой матча, в котором его «Флорида» разгромила «Нью-Йорк Айлендерс» (5:1), в воротах «островитян» всю игру провел Илья Сорокин.

«Эдмонтон» переиграл «Калгари» (5:2), Коннор Макдэвид оформил десятый хет-трик в карьере. Результаты остальных матчей: «Баффало» – «Аризона» – 2:1, «Бостон» – «Даллас» – 3:1, «Торонто» – «Оттава» – 3:1, «Детройт» – «Ванкувер» – 3:1, «Питтсбург» – «Чикаго» – 5:2, «Коламбус» — «Сиэтл» – 2:1ОТ, «Сан-Хосе» – «Виннипег» – 4:3.

Как же красиво ассистирует Капризов! А Свечников идет по графику Овечкина (видео)

«Авангард» выиграл первое сибирское дерби сезона, «Нефтехимик» в Череповце отыгрался с 1:5, но проиграл в овертайме

Три матча были сыграны в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги в субботу. «Авангард» на своей площадке в первом сибирском дерби сезона одолел «Сибирь» (4:3). Победу «ястребам» принесли дубли Наиля Якупова и Ивана Телегина. В составе гостей две шайбы забросил Вячеслав Литовченко, одну – Денис Голубев.

Настоящий триллер выдали в Череповце «Северсталь» и «Нефтехимик». После второго периода «сталевары» вели 5:1, однако гости сумели сравнять счет. Однако в овертайме череповчане все-таки вырвали победу (6:5). По дублю у них оформили Владислав Кодола и Йоонас Няттинен, по одной шайбе забили Никита Макеев и Адам Лишка (в овертайме). В составе нижнекамцев точными бросками отметились автор дубля Марат Хайруллин, а также Лукаш Клок, Рональд Кнот и Евгений Митякин.

«Витязь» и рижское «Динамо» в основное время успели и повести в счете, и отыгрываться, но победителя не выявили. А в овертайме удачливее были гости из латвийской столицы (4:3). У них также нашелся автор дубля – Хантер Шинкарук (в том числе, гол в овертайме), по разу отличились Ере Карьялайнен и Кристапс Сотниекс. В составе подмосковной команды забивали исключительно финны – Нико Оямяки, Валттери Кемиляйнен и Миро Аалтонен.

В воскресенье, 17 октября в регулярном чемпионате КХЛ состоятся шесть матчей: «Металлург» – «Салават Юлаев», «Трактор» – «Динамо» Москва, «Локомотив» – «Куньлунь», «Динамо» Минск – «Адмирал», «Ак Барс» – «Амур», СКА – «Барыс».