«Плеймейкер» — о зимней трансферной активности российских футбольных клубов.

Чемпионы России готовы собрать пять бразильцев в составе

Клубы РПЛ выходят из новогодних праздников и начинают активничать на трансферном рынке. У кого денег больше, у того и возможные покупки громче. Тут ничего нового и неожиданного. На первом плане, естественно, «Зенит».

Чемпион России уже на днях должен заключить контракт с нападающим «Крыльев Советов» Иваном Сергеевым, который прошел медосмотр в клубе. Народ гадает, кому на замену возьмут лучшего бомбардира и рекордсмена ФНЛ прошлого сезона – Дзюбе или Азмуну. Можно подумать, что у клуба из Санкт-Петербурга нет средств, чтобы просто купить себе еще одного форварда.

Сергеев игрок хорошего уровня, но пока не звезда. Чтобы поменять кого-то из тандема бомбардиров, который обеспечивал сине-бело-голубым три чемпионства подряд, нужен кандидат посерьезнее. И он, похоже, есть. На примете у команды Сергея Семака нападающий из «Фламенго» и сборной Бразилии Габриэль Барбоза, больше известный как Габигол.

25-летний футболист подавал большие надежды, в нем видели суперзвезду масштаба Неймара. В 2016 году он выиграл Олимпиаду, играя, кстати, в одной команде с нынешним защитником «Зенита» Дугласом Сантосом. В 19 лет Габи дебютировал в национальной команде, а вот в Европе не заиграл. «Интер» отдал за него в свое время почти 30 млн евро, но покупка оказалась неэффективной.

Барбоза просидел на скамейке, забил всего один мяч, после чего был отдан в аренду «Бенфике» с правом последующего выкупа. Там он поработал вместе с Руем Виторией, уволенным в декабре из «Спартака», и также в Лиссабоне дела у бразильца не пошли. Через полгода, в январе 2018-го, он вернулся на родину, где о нем снова заговорили в восторженных тонах.

В составе «Фламенго» Габигол выиграл два чемпионата страны, два Суперкубка Бразилии, Кубок Либердаторес и Суперкубок Южной Америки. А еще стал игроком основы своей сборной, в 17 матчах забил 5 голов. За «Фламенго» в 124 играх наколотил 84 мяча и отдал 26 голевых передач. С такой статистикой игрок не может не привлекать внимание, но топ-клубы давно поставили на нем крест. В Европе Габи давали не один шанс, и он откровенно провалился.

Зачем «Зениту» такой персонаж за 30 млн евро? Кто знает, возможно, повзрослев, Габигол посмотрит на свою карьеру другими глазами. Вот только не верится, что футболист из основы сборной Бразилии не имеет выбора при трудоустройстве. Среди претендентов на него называют английский «Вест Хэм» и еще два клуба АПЛ, так что переговоры питерцам предстоят непростые.

В их пользу сегодня широкое представительство в «Зените» легионеров из Бразилии. Помимо хорошего знакомого Габиголу Сантоса в клубе еще трое их соотечественников – Малком, Клаудиньо и Вендел. В этом плане адаптация в незнакомой стране может пойти лучше, но в то же время что мешало показать себя Барбозе в Португалии, где разговаривают на его родном языке?

Габигол – актив не без риска, но в «Зените», похоже, решили пойти по пути донецкого «Шахтера», где 90 процентов состава – бразильцы. Такая практика приносит неплохие результаты украинскому клубу, а после того как Клаудиньо сходу заблистал в РПЛ, уверенность питерских руководителей в правильности своего трансферного вектора, кажется, только возросла. Пятый бразилец при наличии еще одного южноамериканца Вильмара Барриоса говорит о выбранном курсе. Сомнений в этом не остается.

«Зенит» уже контактировал с агентами Габи, но потянет ли 30 млн евро – вот в чем вопрос. Цена кусается, поговаривают, что российский клуб хочет сбить ее и получить рассрочку выплат на несколько лет. Если еще один бразилец переберется на берега Невы, тогда Азмуна могут отпустить уже в это трансферное окно. А то иранец совсем зачахнет в нашем чемпионате, в РПЛ он давно пересидел.

Смолов, Медина, Языджи, Отавио…

Конкурент «Зенита» в чемпионской гонке – «Динамо» — тем временем ждет Федора Смолова на медосмотр. Форвард «Локомотива» может вернуться в Москву из отпуска 10 января. Железнодорожники хотят расстаться и с белорусом Виталием Лисаковичем. 23-летнего нападающего готовы продать или отдать в аренду. Новой команде менеджеров, которую привел в клуб Ральф Рангник, ныне возглавляющий «МЮ», «не их» игроки не нужны. Претендентом на футболиста называют тульский «Арсенал».

ЦСКА ждет 7 январе в столице парагвайского полузащитника Хесуса Медину.  Последним клубом 24-летнего футболиста был «Нью-Йорк Сити», за который он играл три года. Слухи о переезде Медины в Россию подтвердил отец футболиста. «Он молод и не хочет выступать в Парагвае. Вариант в России более вероятен. Тренер ЦСКА уже общался с Хесусом. Я бы хотел, чтобы он поехал в Бразилию, но ЦСКА тоже большой клуб, идет на четвертом месте в чемпионате».

Агент парагвайца сообщил, что Медина подпишет контракт с армейцами на три с половиной года. Ему осталось пройти медосмотр и поставить подпись под соглашением.

"Зенит" взял донецкий курс? Обзор трансферов РПЛ
Хесус Медина этой зимой станет армейцем. Фото: соцсети

ЦСКА сделал также предложение полузащитнику «Лилля» и сборной Турции Юсуфу Языджи. Агент игрока подтвердил интерес красно-синих и не исключает, что сделка может состояться. На карандаше у армейцев и опорный полузащитник «Бордо» Отавио. Летом у бразильца заканчивается контракт, так что дорого он не стоит. Но тут пока все только в планах.

В РПЛ вскоре может оказаться еще один парагваец. «Краснодар» ведет переговоры о трансфере защитника сборной Хуниора Алонсо. В «Атлетико Минейро» вместе с нашим старым знакомым Халком он стал чемпионом Бразилии. Вот только главная задача «быков» на сегодня – найти тренера. Виктор Гончаренко уволен вместе со своим штабом, скоро команде выходить из отпуска, поэтому решение надо принимать в ближайшие пару дней.

Из других ведущих клубов отметим переход в «Локо» нападающего «Славии» Яна Кухты. 24-летний чех обойдется железнодорожникам в 5 млн евро. Контракт с ним планируется на 4 года, соглашение может быть оформлено уже в ближайшие дни.

Ну и «Спартак». Как без него. Пока красно-белые не взяли никого, кто мог бы претендовать на серьезные роли в команде, если не считать приобретенного перед Новым годом ямайца Шамара Николсона. Близок к переходу полузащитник «Крыльев Советов» и молодежки Данила Пруцев. А вот голландец Йоррит Хендрикс может уйти в аренду в Турцию. В Москве он за год так и не сумел себя проявить.