Зенито Американа! Наш чемпион собрал основу из южноамериканцев, но как же забота о российском футболе?

Несколько недель назад казалось, что исход легионеров из РПЛ будет массовым и примет необратимый характер. Но на деле все получилось не совсем так.

Отъезд из «Зенита» в «Коринтианс» Юри Алберто, воспользовавшегося правилом ФИФА о приостановке контрактов с российскими клубами, потери армейцами турка Юсуфа Языджи и нигерийца Чидеры Эджуке, а динамовцами — парагвайца Бальбуэны — все говорило о нехорошей тенденции, которая грозит обрушить уровень нашего чемпионата. Однако в последние дни ситуация начала резко разворачиваться.

«Зенит» вырулил из непростого положения с потерей бразильского форварда, ценник на которого озвучивался в 25 млн евро. Покупали Алберто зимой на замену ушедшему в леверкузенский «Байер» Сердару Азмуну. При этом нет публичной информации, как именно оформлена сделка: сразу переводят за игрока все деньги или по частям. Во втором случае питерский клуб рискует потерять не так много. Тем более что чемпион России договорился с «Коринтиансом» об аренде сразу двух футболистов этого клуба.

25-летний голкипер Иван и 22-летний защитник Мантуан теперь игроки команды из Санкт-Петербурга. У «Зенита» есть право выкупа, если легионеры подойдут. 21 июля стало известно, что до 2027 года продлил контракт еще один бразилец Вендел, которого на днях Юрий Семин назвал лучшим иностранцем в РПЛ. Вопрос дискуссионный, в том же «Зените» есть Клаудиньо и Барриос, но Вендел действительно хорош. Совсем недавно ходили слухи, что он может последовать примеру Алберто и уехать на родину во «Фламенго», однако опасения не подтвердились.

Возможно, сторона игрока просто вела таким образом торг. Контракт подписан на улучшенных условиях. Интересно, сколько отвалили Венделу, что после заключения соглашения он признался в желании провести в «Зените» всю свою карьеру.

А мы все переживаем, что уедут иностранцы, потому как клубы РПЛ отстранены от еврокубков. Как видим, все это вопрос денег. Во всяком случае для большинства легионеров. Можно вспомнить, что и Языджи хотел остаться в ЦСКА, только красно-синие не сошлись в цене трансфера с французским «Лиллем».

В «Зените» иностранцев стало неприлично много для клуба, который позиционирует себя как витрина российского футбола. Сейчас команда похожа больше на бразильский бутик. Клаудиньо, Малком, Вендел, Сантос, Родригао, Иван, Мантуан. Карнавал да и только. Прибавим к этим горячим парням колумбийцев Кассьерру и Барриоса, и можно констатировать, что чемпион России окончательно встал на путь «латиноамериканизации», по которому давно строил команду украинский «Шахтер».

Зенито Американа! Наш чемпион собрал основу из южноамериканцев, но как же забота о российском футболе?
Гендиректор «Зенита» Александр Медведев и очередной бразильский новичок команды вратарь Иван. Фото: соцсети

Причем одними южноамериканцами легион «Зенита» не ограничивается. Есть ведь еще хорват Деян Ловрен и казахстанец Нурали Алип. Наш чемпион обзавелся полноценной основой, составленной сплошь из легионеров. Регламент не позволит выпустить одновременно на поле 11 иностранцев. А будь воля боссов «Зенита», можно не сомневаться, что до такого бы вполне дошло. Вратарь Иван, кстати, с большой вероятностью станет первым номером команды Сергея Семака. Так что и тут у молодых россиян Одоевского и Бязрова будут проблем с игровой практикой.

Вот и вся любовь к российскому футболу. Если раньше большие траты на покупку и контракты иностранцев объяснялись желанием выглядеть конкурентными на международной арене, то какую цель преследует нынешняя стратегия сине-бело-голубых — остается неясным. Стать первым в РПЛ любой ценой? Ну и кто за такой клуб захочет болеть?

«Зенит» все делает, чтобы настроить против себя футбольных болельщиков всей страны. Необъяснимо, зачем в нынешние времена выбрасывать деньги на легионеров в таком масштабе. Причем риск потерять этих футболистов очень высок. Но это не останавливает питерских руководителей.

Иначе смотрятся в этой ситуации трансферы иностранцев в ЦСКА и «Динамо». В обоих клубах большой российский костяк. Потерю легионеров армейцы вынуждены компенсировать, затыкая кадровые бреши. Красно-синие договорились о покупке чилийского таланта Виктора Мендеса, у которого на родине была хорошая пресса.

Парню 22 года, играл он за «Унион Эспаньол», где несмотря на возраст получил капитанскую повязку. Если верить местным СМИ, то хавбека ждали в Европе. Но почему он не нашел ничего более приличного, чем РПЛ? Да и цена трансфера — 2,5 млн евро говорит о более чем скромном интересе. Ясно, что основные игроки рынка на Мендеса не заглядывались.

Посмотрим, как проявит себя в ЦСКА. Лет 15 назад армейцы славились умением находить за небольшие деньги очень качественных южноамериканцев. Сегодня Южная Америка стала главным направлением для работы селекционеров наших команд. Для этих футболистов нет никакой политической подоплеки в переезде в Россию, что уже решает многие проблемы в непростое для нашего футбола время.

Заглянуло на этот рынок и «Динамо», взяв центрального защитника из Парагвая. Позиция у бело-голубых была самая проблемная после неожиданного побега Бальбуэны. Роберто Фернандес подписал контракт с московским клубом на пять лет, а заплатили за него, по разным данным, от 2,5 до 3,5 млн евро.

«Динамо», как уверяют источники, выиграло борьбу за легионера у «Боки Хуниорс», «Атлетико Минейро», «Браги», «Эспальола» и «Альмерии». Побеждать на трансферном рынке мы умеем только одним способом — дав больше денег, чем конкуренты. Но что делать. В наши дни других способов разжиться иностранными футболистами у команд РПЛ нет. Хорошо, что эти способы пока действуют безотказно.