«Зениту» дали шанс поквитаться с «Динамо», «Оренбург» порадовали «Спартаком», Игнашевича вывели на «Локо». Итоги жеребьевки Кубка России

3 ноября в прямом эфире «Матч ТВ» состоялась жеребьевка четвертьфиналов Кубка страны в «пути РПЛ» и «пути регионов».

Топ-матчей на этой стадии много быть не могло. В пути РПЛ первые места в своих группах заняли фавориты – действующий обладатель трофея ЦСКА, чемпион страны «Зенит», а также «Локомотив» и «Спартак». Все они оказались в первой корзине и между собой не встречались в ¼ финала по регламенту. В соперники первым командам доставались коллективы, занявшие вторые места в группах. Также регламент разводил клубы из одного квартета.

И все же интрига была. Например, потенциальная игра «Ростова» Валерия Карпина против красно-белых, конечно, стала бы событием. Как и столичное дерби «Динамо» против ЦСКА или «Спартака». Однако Евгений Алдонин с Русланом Нигматуллиным вытянули для бело-голубых другой жребий – команда Марцела Лички примет дома в первой встрече двухматчевого противостояния «Зенит». Весной москвичи прошли петербуржцев в серии пенальти, выйдя в полуфинал «пути регионов».

«Спартак» отправится в «Оренбург», где проиграл в прошлом сезоне в чемпионате. «Газовики» уже дали понять, что рады жребию и ждут соперника с нетерпением. Городу будет праздник, а команда не комплексует по поводу именитого оппонента.

ЦСКА сыграет в Ростове-на-Дону, где этой осенью соперники выдали в РПЛ огненную ничью 3:3. Наконец, пара «Балтики» Сергея Игнашевича и его бывшей команды – «Локомотива» также интригует, несмотря на долгую карьеру тренера калининградцев в рядах армейцев. Имя он себе сделал в Черкизове.

Первые матчи пройдут 28-30 ноября на полях команд, которые стали в группах вторыми. Ответные — уже после зимнего перерыва.

Путь РПЛ. 1/4 финала

«Оренбург» – «Спартак»

«Ростов» – ЦСКА

«Балтика» – «Локомотив»

«Динамо» – «Зенит»

В «пути регионов» с нетерпением дали соперника для «Краснодара». Все-таки лидер чемпионата России и прошлогодний финалист Кубка притягивает повышенное внимание. «Быкам» выпали «Химки» Андрея Талалаева, и это точно не лучший для вариант для фаворита.

«Ахмат» отправится в Астрахань к аутсайдеру Первой лиги «Волгарю». Но не стоит спешить тут с прогнозами. В предыдущей стадии «Волгарь» выбил жигулевский «Акрон», ставший сенсацией турнира в прошлом сезоне. Так что настраиваться грозненцам на матч придется серьезно.

«Сочи» предстоит тяжелый выезд в Хабаровск, где армейцы играют особенно успешно. Корнеев, кстати, полагает, что как раз в этой паре клуб РПЛ может проиграть команде Первой лиги, в то время как в других парах неожиданностей случиться не должно. Хотя та же амбициозная «Родина» наверняка даст бой «Уралу», у которого в последние месяцы дела идут не лучшим образом.

В нижней сетке соперники играют один матч, а на втором этапе четвертьфинала победители встретятся с проигравшими в 1/4 финала «пути РПЛ».