Золотые ботинки для Большунова и ударный финиш фигуристов. Итоги 16-го дня Олимпиады

19 февраля принесло России золото, два серебра и бронзу, что позволило перешагнуть рубеж в 30 наград в олимпийском Пекине и показать лучший результат по числу медалей на зимних Играх.

Большунов стал знаменосцем

Программа мужских соревнований по лыжным гонкам на Олимпиаде в китайской столице завершилась коньковым марафоном. Точнее, фактически полумарафоном – потому что из-за низкой температуры (минус 16 градусов) и сильного порывистого ветра гонку отложили на час и сократили ее дистанцию с 50 километров до 28 километров 400 метров. Как рассказала президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе, организаторам фактически выдвинул ультиматум лидер норвежской сборной Йоханнес Клэбо, отказавшийся участвовать в заключительном масс-старте Олимпиады, если его дистанция не будет сокращена.

Но даже на почти уполовиненной дистанции марафона успеха Клэбо не добился. Он постепенно отставал от группы лидеров, в середине гонки решил поменять лыжи на пит-стопе, но это норвежцу не помогло. И когда отставание от его главного конкурента – россиянина Александра Большунова – достигло почти одной минуты, Клэбо отказался от борьбы, сойдя с дистанции.

А Большунов стал на Играх в Пекине настоящим королем лыж, завоевав в масс-старте свою третью золотую медаль. На заключительных сотнях метров дистанции он не оставил шансов никому из соперников, мощным рывком обеспечив себе победный финиш в одиночестве. Результат Александра – 1 час 11 минут 32,7 секунды. Серебряная медаль также досталась российскому лыжнику Ивану Якимушкину (отставание – 5,5 секунды). Весь пьедестал мог быть российским, если бы на третье место не вклинился норвежец Симен Хегстад Крюгер (проигрыш чемпиону – 7,0 секунды).

Четвертым стал Артем Мальцев (отставание от победителя 10,7 секунды), шестым – еще один представитель России Денис Спицов (26,2).

Российские лыжники, как и главная звезда нашей сборной Большунов, установили на этой Олимпиаде целую россыпь рекордов, завоевав в общей сложности 11 медалей. Александр стал трехкратным олимпийским чемпионом, выиграв в Пекине пять медалей (еще по одной серебряной и бронзовой), а всего с учетом Пхенчхана-2018 в его коллекции стало девять наград: три золота, четыре серебра и две бронзы.

Кроме того, «Большой» сохранил уникальную стопроцентную эффективность, завоевав медали во всех девяти олимпийских гонках, в которых он принимал участие. Поэтому именно Александр заслуженно станет знаменосцем российской делегации на церемонии закрытия Игр-2022, которая начнется в воскресенье, 20 февраля в 15:00 по московскому времени.

Сразу после гонки ему подарили золотые лыжные ботинки. И это выглядело вполне заслуженным.

Лыжный Царь! Как Большунов разгромил норвежцев и стал трехкратным олимпийским чемпионом

В парном катании на четверть часа весь пьедестал был российским

Олимпийский турнир по фигурному катанию в Пекине завершала произвольная программа спортивных пар. Хозяева Игр-2022 не случайно оставили эту дисциплину на сладкое – потому что здесь им довольно-таки ярко светила золотая медаль. Что, собственно, и подтвердили опытнейшие Сюй Вэньцзинь и Хан Кон, выигравшие накануне короткую программу с преимуществом в 0,16 балла над россиянами Евгенией Тарасовой и Владимиром Морозовым.

Все три российских дуэта, расположившиеся после короткой программы плотной группой на местах со второго по четвертое, здорово откатали и произвольную. Они даже на какие-то четверть часа оккупировали виртуальный пьедестал почета – но лишь до окончания выступления китайской пары.

Небольшие помарки были у Александры Бойковой и Дмитрия Козловского – они в итоге и остались вне тройки призеров, набрав в сумме 220,50 балла, вполне достаточные для того, чтобы сохранить за собой четвертое место.

Действующие чемпионы мира и Европы Анастасия Мишина и Александр Галлямов выдали почти идеальный прокат и своими суммарными 237,71 балла сделали серьезную заявку на золото. Но в реальности получилась лишь бронза. Потому что сначала товарищей по команде обыграли Тарасова с Морозовым (239,25 балла), а затем и китайский дуэт.

Для фигуристов из Поднебесной это было выступление всей жизни. Провалить его на родном льду они просто не имели права – и прокат получился действительно чемпионским. Хотя по оценкам в произвольной программе Сюй и Хан опередили Евгению и Владимира всего на 0,47 балла, а по сумме двух прокатов (239,88) – на мизерные 0,63!

Серебро и бронза – очень хороший итог олимпийского турнира в парном катании для России, хотя многие болельщики наверняка рассчитывали здесь на третье золото наших фигуристов – после командных соревнований и турнира одиночниц.

Не ругайте судей, все решил «парный четверной»! Как китайцы на 0,63 обошли наших в споре за золото Пекина

Алдошкин стал пятым в конькобежном масс-старте

Конькобежцы завершили выступления на Играх-2022 мужским и женским масс-стартами. У мужчин в финальный забег из россиян пробился только Даниил Алдошкин, а Руслан Захаров в полуфинале досрочно завершил борьбу из-за падения. Алдошкин при определенном стечении обстоятельств мог побороться за попадание в число призеров, но в итоге финишировал пятым, что тоже можно назвать хорошим результатом.

Золотую медаль завоевал представляющий Бельгию Барт Свингс, опередивший в финишном створе двух корейцев – Чун Джэ Вона (серебро) и Ли Сын Хона (бронза).

В женском масс-старте обе россиянки (Елизавета Голубева и Елена Сохрякова) в своих полуфиналах не попали в число восьми лучших, получивших пропуск в финал: Голубева стала девятой, Сохрякова – десятой. Но поскольку Голубевой помешало падение после контакта с одной из соперниц, арбитры решили допустить ее к участию в финальном забеге.

В решающем забеге Голубева до последнего круга шла в группе лидеров, но на одном из заключительных виражей снова упала после контакта с коньком соперницы. И в итоге заняла лишь 15-е место.

Победительницей финала стала голландка Ирен Схаутен, завоевавшая на этой Олимпиаде три золотые медали. Серебро досталось канадке Ивани Блонден, бронзовым призером стала итальянка Франческа Лоллобриджида.

Шведы взяли золото и бронзу в керлинге и «дерево» — в хоккее

Мужской олимпийский турнир по керлингу завершился матчем сборных Швеции и Великобритании. По итогам десяти эндов соперники не выявили победителя (4:4), а в экстра-энде скандинавы переиграли британцев (5:4).

Удачно сыграла и женская шведская команда по керлингу – в матче за третье место против швейцарок. Девушки с севера Европы одержали победу (9:7) и завоевали бронзовые медали. Победитель олимпийского турнира определится в воскресенье в противостоянии сборных Японии и Великобритании.

Еще одну бронзу шведы могли взять в мужском хоккейном турнире. Но в поединке за третье место команда Юхана Гарпенлева проиграла Словакии (0:4) и осталась на этой Олимпиаде вообще без наград. Или с «деревянными» медалями, как принято называть четвертое итоговое место. Словаки же впервые в своей истории стали призерами олимпийского хоккейного турнира. А 17-летний форвард Юрай Слафковски, сделавший дубль в матче со шведами, с семью голами возглавляет список снайперов турнира.

За золотые медали ранним утром в воскресенье по московскому времени поспорят сборные Финляндии и России.

В медальном зачете Игр-2022 Россия перед заключительным соревновательным днем занимает восьмое место, завоевав 31 награду (6 золотых, 11 серебряных и 14 бронзовых). Тройка лидеров общего зачета несколько изменилась по сравнению с несколькими последними днями – из нее выпала сборная США: на первом месте Норвегия – 35 медалей (15+8+12), на втором Германия – 24 (11+8+5), на третье за счет победы фигуристов в парном катании вышел Китай – 15 (9+4+2).

Олимпиада-2022: медали, чемпионы, призеры день за днем