Зря Гарри так спешил в Мюнхен! Дебют Кейна за «Баварию» обернулся грандиозным провалом

Первый матч Гарри Кейна за мюнхенцев принес разочарование и ему, и его новой команде, которая вчистую уступила «Лейпцигу» (0:3) в Суперкубке Германии. Английский форвард проиграл за карьеру уже пятый финал из пяти.

Долгожданная сделка была официально оформлена 12 августа, и уже вечером того же дня 30-летний капитан сборной Англии дебютировал за новый клуб в Суперкубке Германии. Мюнхенский клуб неожиданно провалил игру с «Лейпцигом», проиграв с крупным счетом 0:3.

Гарри вышел на замену в середине второго тайма, а до этого вряд ли толком успел познакомиться должным образом со своими новыми партнерами, не говоря уже о каких-то совместных тренировках. К чему была такая спешка — не совсем понятно.

Возможно, многолетнему бессменному немецкому чемпиону не терпелось представить звездного новичка, покупка которого обойдется в 100 млн евро плюс еще 10 млн в качестве бонусов. Это рекорд для Бундеслиги. 25 млн за год будет зарабатывать сам игрок.

Не исключено, что Кейн просто очень хотел что-то выиграть как можно скорее. С «Тоттенхэмом» это так и не получилось. «Шпоры» уступали дважды в финалах Кубка английской лиги и в финале Лиги чемпионов, а помимо этого сборная Англии терпела поражение в финале чемпионате Европы. До титула в АПЛ лондонцы не добирались уже очень много лет. Таким образом, Гарри пополнил свою коллекцию проигранных решающих матчей, доведя их счет до пяти.

А ведь желание выиграть что-то в своей карьере было одним из стимулов перехода для игрока, который служил «Тоттенхэму» верой и правдой с 2011-го, не считая пары лет мотания по аренам в молодости.

Игра с «Лейпцигом» не задалась у «Баварии» с первых минут. Уже на третьей соперник мюнхенцев открыл счет. Раум навесил со стандарта к линии вратарской, после пары рикошетов мяч отскочил к Дани Ольмо, который с близкого расстояния расстрелял Ульрайха.

Основной голкипер «Баварии» Мануэль Нойер по-прежнему не восстановился после перелома ноги, полученного в зимнем отпуске при катании на горных лыжах. Что до Ольмо, то испанец стал главным героем встречи, оформив хет-трик и отодвинув фигуру Кейна на второй план. Дубль Дани сделал в концовке первого тайма, забив красивейший мяч. После передачи Вернера Ольмо развернулся вокруг своей оси, укрыв мяч от де Лигта, убежал один на один и переиграл вратаря. Третий мяч влетел в ворота «Баварии» с 11-метрового, назначенного за игру рукой Мазрауи.

Томас Тухель проиграл с мюнхенским клубом пятый раз в 13 матчах. Это антирекорд с 1992 года для тренеров команды за отрезок после назначения. Напомним, что мюнхенцы едва не лишились чемпионского титула в конце прошлого сезона. Спасла осечка дортмундской «Боруссии» на своем поле в последнем туре. Теперь к Тухелю возникнут новые вопросы.

Кейн до прилета в Мюнхен успел попрощаться с болельщиками «Тоттенхэма», написав им письмо. В нем он отметил, что за годы игры в клубе было много прекрасных моментов и воспоминаний, поблагодарил товарищей по команде, сотрудников, тренеров и самих фанатов.

«Я чувствовал, что пора уходить. Не хотел начинать сезон, не решив вопрос о будущем. Для нового тренера и игроков важно сосредоточиться, чтобы вернуть «Тоттенхэм» на вершину. Буду болеть за вас, верю, что эта команда способна достичь успеха», — заявил Гарри.

В заключении послания Кейн сказал, что не прощается. Действительно, может еще вернется после 2027-го, когда истечет срок контракта с «Баварией».

Оценивать игру англичанина в первом матче довольно бессмысленно. Через четыре минуты после его появления на поле счет стал крупным. Игра была сделана, что-то изменить в ней было уже нереально.

«Лейпциг» впервые в истории выиграл Суперкубок Германии. Доберется ли Кейн до своего первого трофея — пока вопрос.

Суперкубок Германии

«Бавария» (Мюнхен) — «Лейпциг» (Лейпциг) — 0:3 (0:2)

Голы: Ольмо, 3 — 0:1. Ольмо, 44 — 0:2. Ольмо, 68, с пенальти — 0:3.

«Бавария»: Ульрайх, Павар (Мазрауи, 46), Упамекано, де Лигт (Ким Мин Чжэ, 46), Дэвис, Киммих (Горецка, 78), Лаймер (Коман, 46), Сане, Мусиала, Гнабри, Тель (Кейн, 64).

«Лейпциг»: Бласвих, Хенрихс (Клостерманн, 85), Орбан, Симакан, Раум, Шлагер, Ольмо (Карвалью, 78), Зайвальд, Симонс (Форсберг, 78), Вернер (Шешко, 64), Опенда (Поульсен, 64).

Предупреждения: Павар (13), Упамекано (34), Ольмо (71).