А чемпион-то настоящий! Как Ферстаппен эффектно обыграл Леклера в Джидде

Второй этап «Формулы-1», проходивший на уличном автодроме в Саудовской Аравии, завершился яркой победой действующего чемпиона мира Макса Ферстаппена.

Поул Переса и провал Хэмилтона

Новый сезон «Формулы-1» продолжает радовать болельщиков яркой и конкурентной борьбой. Новый регламент работает: лидеры сражаются колесо в колесо. Квалификация в Джидде прошла под знаком противостояния напарников по «Феррари» — Шарля Леклера и Карлоса Сайнса, которых в итоге обогнал Серхио Перес на «Ред Булле». Свой первый в карьере поул мексиканец добыл на последнем круге…

А вот «Мерседес» опять провалился. Причем если Джордж Расселл занял шестую позицию, то знаменитый Льюис Хэмилтон впервые за пять лет не преодолел первый сегмент. 16-е место семикратного чемпиона стало суперсенсацией со знаком минус, затмив даже серьезную аварию Мика Шумахера из «Хааса», который угодил в госпиталь.

Эпическая битва Леклера и Ферстаппена

Старт гонки сохранил статус-кво: Перес создал задел в 2,5 секунды от преследователей. Однако мексиканцу не повезло. Авария Николаса Латифи («Уильямс»), который «отличился» и в скандально известной заключительной гонке прошлого сезона, предоставила «бесплатный» пит-стоп за машиной безопасности всем кроме Переса, ранее успевшего заехать на смену резины.

В результате гонку возглавил Леклер. Как и в Бахрейне, он шел первым практически до самого финиша. Однако его настиг Ферстаппен, который доказал, что неслучайно носит титул лучшего гонщика мира. Макс последний раз опередил Леклера за три круга до конца. Монегаск предпринял ответный штурм. И все же первым финишную черту пересек «Ред Булл». Битва Ферстаппен — Леклер не уступила по эпичности чемпионским разборкам-2021 Макса с Хэмилтоном.

Вывод: похоже, «Ред Булл» оперативно устранил проблемы, мешавшие команде неделю назад в Бахрейне. Ну а Леклер подтвердил амбиции побороться за чемпионство. Ну а новый регламент, вне всяких сомнений, обострил конкуренцию в середине пелотона. Даже в Джидде, где обгоны до предела затруднены, мы увидели очень много борьбы.

Тем интереснее будет на Гран-при номер три. В Австралии!

Гран-при Саудовской Аравии

1. Макс Ферстаппен («Ред Булл») — 25 очков

2. Шарль Леклер («Феррари») — 19 очков

3. Карлос Сайнс («Феррари»)

4. Серхио Перес («Ред Булл») — 12

5. Джордж Расселл («Мерседес») — 10

6. Эстебан Окон («Альпин») — 8

7. Ландо Норрис («Макларен») — 6

8. Пьер Гасли («Альфа Таури») — 4

9. Кевин Магнуссен («Хаас») — 2

10. Льюис Хэмилтон («Мерседес») — 1

Финишировали: Чжоу Гуаньюй, Нико Хюлькинберг, Лэнс Стролл, Алекс Албон,

Сошли: Даниэль Риккардо, Николас Латифи, Валттери Боттас, Фернандо Алонсо, Юки Цунода.

Общий зачет

1. Шарль Леклер («Феррари») — 45 очков

2. Карлос Сайнс («Феррари») — 33

3. Макс Ферстаппен («Ред Булл») — 25

4. Джордж Расселл («Мерседес») — 22

5. Льюис Хэмилтон («Мерседес») — 16

6. Эстебан Окон («Альпин») — 14

7. Серхио Перес («Ред Булл») — 12

Кубок конструкторов

1. «Феррари» — 78

2. «Мерседес» — 38

3. «Ред Булл» — 37

4. «Альпин» — 16

5. «Хаас» — 12