А счастье Насти было так возможно… Как Павлюченкова проиграла свой первый и, видимо, последний финал «Ролан Гаррос»

В финальном поединке Открытого чемпионата Франции россиянка Анастасия Павлюченкова в упорной борьбе уступила чешке Барборе Крейчиковой 1:6, 6:2, 4:6.

Парный финал с участием Крейчиковой пришлось перенести

Состав участниц титульного поединка в женском одиночном разряде на нынешнем «Ролан Гаррос» оказался настолько неожиданным, что организаторам пришлось вносить изменения в расписание двух заключительных игровых дней.

Дело в том, что Барбора Крейчикова вместе с соотечественницей Катериной Синяковой добралась также до финала в парном разряде, и их встреча с американкой Бетани Маттек-Сандз и полькой Игой Швентек должна была начаться тоже в субботу за четыре часа до матча с Анастасией Павлюченковой. Разумеется, подобного наложения никак нельзя было допустить, поэтому парный дамский финал отложили на воскресенье.

А тот факт, что появление в решающей встрече одиночного разряда «Ролан Гаррос» россиянки и чешки стало сенсацией, подтверждает их суммарный рейтинг WTA – 65: Павлюченкова – 32-я ракетка мира, Крейчикова – 33-я.

Настя начала здорово: выиграла сразу три очка подряд на подаче соперницы, позволила той отыграть один брейк-пойнт, но в следующем розыгрыше взяла гейм и повела 1:0. Однако затем для россиянки начался какой-то кошмарный отрезок. Она проиграла шесть геймов подряд и отдала партию Крейчиковой.

Победа во втором сете после медицинского тайм-аута

При этом во втором и четвертом геймах Павлюченкова навязывала борьбу чешке, отыграла соответственно один и два брейковых мяча, а вот в шестом быстро получила 0:40 и сумела лишь размочить счет одним набранным очком. А вот на чужой подаче Настя трижды добиралась до счета 40:30 в пользу Барборы, но даже шанса сделать обратный брейк не получила.

Впрочем, даже разгромное поражение в стартовом сете вовсе не означало, что Анастасия деморализована и сломлена. Что она и доказала в начале второй партии, сначала удержав свою подачу, а затем взяв и чужую – с третьего брейк-пойнта. После чего закрепила лидерство в сете (3:0).

После еще одного взятого в упорной борьбе (с двумя розыгрышами на «больше–меньше») гейма на подаче соперницы Павлюченкова оказалась в шаге от победы во второй партии – 5:1. Однако Насте пришлось пережить несколько неприятных минут, когда Крейчикова со второго брейкового мяча сократила отставание в счете. К тому же россиянке пришлось взять медицинский тайм-аут, в ходе которого ей тейпировали левое бедро.

Анастасия после небольшой паузы все-таки довела партию до победы – 6:2. И теперь уже чешка минут на семь-восемь скрылась в подтрибунном помещении, выгадывая себе лишние мгновения для передышки.

Чешка продержалась за счет подачи, Настя проиграла восемь очков подряд

В целом же игра выглядела излишне осторожной. Соперницы в большей степени ждали ошибок с противоположной стороны корта, нежели пытались обострить игру. Крейчикова ошибалась значительно чаще, удерживая паритет в основном за счет уходящей подачи. А к началу третьего сета по невынужденным ошибкам при бэкхэндах у Барборы по отношению к Анастасии было ужасающее «преимущество» – 12:1.

В третьем и четвертом геймах решающей партии теннисистки обменялись брейками, затем россиянка взяла свою подачу (3:2). И тут произошло нечто необъяснимое: Павлюченкова проиграла восемь (!) очков подряд и позволила чешке выйти вперед с брейком – 4:3.

На подаче соперницы Анастасия зацепилась за счет ровно, но до брейкового мяча так и не добралась. Затем отыграла два матчбола на своей подаче. Потом еще один – на подаче Крейчиковой. Но спасти эту игру у россиянки уже не получилось. При счете 40:30 в десятом гейме Барбора собралась и выиграла решающий мяч (благодаря мизенму ауту у соперницы), а с ним – и свой первый титул в одиночном разряде на турнире Большого шлема.

Как жаль, что эту фразу так и не получилось произнести применительно к Анастасии Павлюченковой! Россиянка провела блестящий турнир и остановилась в шаге от мечты. Когда еще в ее карьере будет финал турнира Большого шлема в одиночном разряде. Да еще и против такой незвездной на бумаги оппонентки…