Адьос, Гильермо! «Спартак» все-таки уволил Абаскаля

Красно-белые приняли решение расстаться с главным тренером Гильермо Абаскалем, не дожидаясь окончания сезона.

Инсайдеры еще неделю назад говорили, что дни Гильермо Абаскаля в «Спартаке» сочтены. Назывались даже сроки увольнение – начало текущей недели. Однако победа в дерби над «Динамо» (2:1) на прошлых выходных не надолго отодвинула кадровый вопрос. Точку в нем поставил поединок 24-го тура в Сочи, где красно-белые проиграли последней команде чемпионата (0:1).

Удручал у москвичей не только результат, но и беспросветная для столь амбициозного клуба игра. В принципе уже после матча с бело-голубыми оптимизма по поводу перспектив Абаскаля продолжить работу не обнаруживалось. «Спартак» был плох уже тогда, спасли команду две грубые результативные ошибки динамовского вратаря Игоря Лещука. Абаскалю судьба словно давала шанс на исправление ситуации, но испанец им не воспользовался.

Так уж получается, что лишил его работы соотечественник Роберт Морено, который за короткий срок смог улучшить игру «Сочи» и подарить клубу надежду на спасение. У Гильермо был вагон времени, чтобы стабилизировать игру своего коллектива, в клубе он работал с 2022 года, но в нынешнем сезоне «Спартак» сдал. Особенно это касалось игры в весенней части, несмотря на усиления по ходу чемпионата. Угальде и Бабич стали хорошими приобретениями, да к тому же недешевыми. А где отдача?

В последних пяти матчей красно-белые четырежды обошлись без забитых мячей. Потеря Квинси Промеса стала фатальной для команды и тренера. Получается, что нападение полностью зависело от действий голландца. Как только тот выпал из состава не по игровым причинам, у тренеров не нашлось вариантов замены.

Но в этом и состоит тренерское мастерство, чтобы находить выходы из форс-мажорных ситуаций. Абаскаль эту задачу провалил. Да не только эту. Трудно найти легионера в клубе, который не сдал бы после попадания под крыло испанского специалиста. Мозес, Мартинс, Медина, Тавареш, Рябчук, Бонгонда (а ранее Николсон и Бальде, уже покинувшие клуб). Почти все деградировали в этом сезоне. На уровне держался разве что центральный защитник Бабич, который появился в команде только зимой.

Готовить «Спартак» к ответному кубковому матчу с «Зенитом» будет Владимир Слишкович в качестве исполняющего обязанности главного тренера. Слухи доносят информацию, что босниец в последнее время конфликтовал со своим шефом. Причиной стали расхождения во взглядах на спартаковский футбол. Но быть может, Слишкович просто предчувствовал скорое увольнение Абаскаля и не хотел отправиться вместе с ним в отставку?

Владимира в клуб привел бывший спортивный директор Лука Каттани, то есть Слишкович не протеже Абаскаля. Испанец уже сообщил команде об уходе, надолго ли задержится его ассистент – неизвестно. Наверняка многое будет зависеть не только от игры «Спартака» в ближайших матчах, но и от того, есть ли у боссов клуба планы глобальной перестройки игровой концепции.

Результаты не были настолько плачевными, чтобы бить в набат. Даже сейчас красно-белые способны побороться за третье место, отставание от которого составляет всего три очка после проигрыша «Динамо» в Екатеринбурге. Удручала именно спартаковская игра, бесконечное тасование состава, сомнительные кадровые решение. Например, совершенно непонятно, почему впал в немилость капитан Георгий Джикия, да и ряд других игроков использовались испанцем на непривычных позициях.

Эксперты и болельщики уже занялись любимым занятием последнего десятилетия клуба – поиском нового тренера. Известный комментатор Дмитрий Губерниев призывает незамедлительно вернуть в «Спартак» Станислава Черчесова, который после увольнения в начале сезона из «Ференцвароша» остается свободным. Зарема Салихова, супруга экс-владельца «Спартака» Леонида Федуна, полагает, что увольнение Абаскаля запоздало на один год. «Это не спасет ситуацию. Должен уйти и Малышев», — сказала Салихова, очевидно, невзлюбившая гендиректора.

Инсайдер Иван Карпов сообщает, что клуб заплатит Абаскалю 850 тысяч евро за досрочное расторжение контракта. Сам Гильермо хотел остаться, но на утренней тренировке пришла печальная для тренера новость. Он наверняка был к этому морально подготовлен.