Битва за звание лучшего русского НХЛ: у Овечкина — передача и поражение, у Панарина — два паса и победа

В очередных матчах НХЛ Александр Овечкин и «Вашингтон» были разгромлены «Айлендерс» (4:8), а Артемий Панарин и «Рейнджерс» дожали «Баффало» (3:2ОТ).

Ови не забил – «столичные» пропустили 8 шайб

«Айлендерс» с четвертой попытки обыграли-таки «Вашингтон». И сразу – с восемью заброшенными шайбами. Первые две пропустил Витек Ванечек, после чего уступил место в воротах Илье Самсонову. Для российского голкипера, получившего еще шесть голов, это был далеко не лучший матч.

К тому же явно не в ударе были другие российские звезды «Кэпиталз». Александр Овечкин отметился лишь результативной передачей в большинстве (13-й в сезоне), которая позволила ему набрать 31-е очко в 32-й игре нынешнего чемпионата. Больше — только у Панарина. Дуэль двух супернападающих за звание лучшего российского бомбардира продолжается. Как и погоня Овечкина за пятой строчкой в списке лучших снайперов в истории НХЛ. Александр по-прежнему отстает на 7 шайб от Марселя Дионна.

«Островитяне» (в том числе, благодаря сэйвам Семена Варламова) сравнялись с «Вашингтоном» в таблице восточного дивизиона (по 50 очков).

«Нью-Йорк Айлендерс» – «Вашингтон Кэпиталз» – 8:4 (4:2, 2:2, 2:0)

Голы: 0:1 – Дж.Карлсон-8 (Т.Уилсон, Шири, 1:01); 1:1 – Эберле-12 (Л.Комаров, Барзал, 5:02); 2:1 – Барзал-11 (16:09); 3:1 – Нелсон-13 (Бэйли, 17:32); 3:2 – Спронг-7 (Эллер, 17:54); 4:2 – Барзал-12 (Эберле, Мэйфилд, 18:53); 5:2 – Сизикас-7 (Клаттербак, 23:03); 5:3 – Оши-10 (Овечкин, Бэкстрем, 26:47, бол.); 6:3 – Эберле-13 (Барзал, Грин, 28:08); 6:4 – Дж.Карлсон-9 (Врана, Спронг, 39:01); 7:4 – Бэйли-6 (Бовилье, Ледди, 43:13); 8:4 – Барзал-13 (Бэйли, Мэйфилд, 58:54)

Вратари: Варламов – Ванечек (Самсонов, 16:26)

Броски: 32 (13+9+10) – 22 (7+7+8)

Три звезды матча: Барзал (А), Эберле (А), Л.Комаров (А)

Хлебушек тащит «рейнджеров» в плей-офф

Панарин, в отличие от Овечкина, продолжил феерить и буквально притащил «Рейнджерс» к выездной победе над «Баффало». Сначала Хлебушек результативной передачей помог сравнять счет во втором периоде. А затем, когда игра перешла в овертайм («Сейбрз» спаслись за четыре секунды до конца третьей 20-минутки), россиянин классически разыграл с Микой Зибанежадом выход «два в один», завершившийся победным броском шведа.

У Панарина, который был назван третьей звездой матча, стало 25 голевых передач и 34 очка в 25 играх сезона. Отрыв от Овечкина составляет +3. Хорош был Игорь Шестеркин: после возвращения в строй наш вратарь одержал третью победу в четырех матчах.

«Рейнджеры» сравнялись в таблице восточного дивизиона с «Филадельфией» (по 38 очков), но обе команды пока не входят в кубковую четверку, уступая «Бостону» три очка.

«Баффало Сейбрз» – «Нью-Йорк Рейнджерс» – 2:3ОТ (1:0, 0:1, 1:1, 0:1)

Голы: 1:0 – Осплунд-3 (Скиннер, 2:06); 1:1 – Блэкуэлл-9 (Панарин, Р.Строум, 26:40); 1:2 – Хытил-7 (Готье, Лафреньер, 46:17); 2:2 – Томпсон-2 (Миттелстадт, Райнхарт, 59:56); 2:3 – Зибанежад-12 (Панарин, Фокс, 64:22)

Вратари: Токарски – Шестеркин

Броски: 23 (12+2+8+1) – 47 (10+15+21+1)

Три звезды матча: Токарски (Б), Блэкуэлл (Р), Панарин (Р)

«Тампа-Бэй Лайтнинг» – «Коламбус Блю Джекетс» – 3:2 (1:0, 0:1, 2:1)

Андрей Василевский отразил 36 из 38 бросков «Блю Джекетс», стал второй звездой матча и помог «Лайтнинг» прервать серию из трех поражений. «Тампа» и «Флорида», набрав по 52 очка, возглавляют общую таблицу чемпионата.

«Нэшвилл Предаторз» – «Даллас Старз» – 1:4 (1:1, 0:1, 0:2)

Яков Тренин («Предаторз») сделал четвертую голевую передачу в сезоне, Денис Гурьянов (12-й результативный пас в чемпионате) помог «Старз» добиться выездной победы. А голкипер «Далласа» Антон Худобин, сделав 21 сэйв, признан лучшим игроком встречи.

«Бостон Брюинз» – «Питтсбург Пингвинз» – 1:4 (0:0, 0:2, 1:2)

«Пингвинз» в отсутствие по-прежнему травмированного Евгения Малкина одержали пятую подряд победу и с 50 очками составили трио лидеров в восточном дивизионе с «Вашингтоном» и «Айлендерс».

«Оттава Сенаторз» – «Монреаль Канадиенс» – 1:4 (0:1, 0:1, 1:2)

«Флорида Пантерз» – «Детройт Ред Уингз» – 3:2ОТ (1:1, 0:0, 1:1, 1:0)

«Чикаго Блэкхокс» – «Каролина Харрикейнз» – 3:4 (0:1, 1:1, 2:2)