Хабиб выдвинул ультиматум, Сорокин провалил премьеру, хореограф извинился перед Плющенко

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мировом спорте.

Нурмагомедов не исключил возможности возобновления карьеры

Лучший боец смешанных единоборств в легком весе Хабиб Нурмагомедов может возобновить карьеру. Об этом сам россиянин и президент UFC Дэйна Уайт сообщили во время первого в нынешнем году турнире на «Бойцовском острове» в Абу-Даби. Уайт обстоятельно побеседовал с Хабибом на тему возвращения бойца в октагон. Если камбэк состоится, то у Нурмагомедова будет возможность вновь победить в матче-реванше Конора Макгрегора и одержать тридцатую победу в карьере. Об этом мечтал Абдулманап Нурмагомедов – отец бойца, ушедший из жизни минувшим летом из-за осложнений после заболевания коронавирусом. Хабиб решил завершить карьеру как раз после смерти отца, пообещав сделать это своей матери. Но теперь может вернуться в бои ради исполнения мечты Нурмагомедова-старщего. Для этого нужно, чтобы Макгрегор и Дастин Порье выдали в следующие выходные «феноменальный бой». Именно так звучит «ультиматум» Хабиба.

Варламова «подстрелили», дебютант попал под раздачу

В регулярном чемпионате НХЛ состоялось второе в сезоне дерби Нью-Йорка. Получившего травму на разминке Семена Варламова (его «подстрелил» свой же игрок) в пожарном порядке заменил в воротах «Айлендерс» Илья Сорокин. Для него это был дебютный матч в НХЛ. И уже в первом периоде две шайбы в его ворота забили российские форварды «Рейнджерс» Павел Бучневич и Артемий Панарин. В дальнейшем оба оформили по дублю, и «островитяне» потерпели фиаско (0:5). Гол и передача Андрея Свечникова не спасли «Каролину» от поражения в гостях от «Детройта» (2:4). Никита Звйцев тоже отметился голевым пасом, но его «Оттава» уступила дома «Торонто» (2:3). Александр Романов просто хорошо сыграл за «Монреаль», и «Канадиенс» на выезде вынесли «Эдмонтон» (5:1). Отметим и белорусского форварда Егора Шаранговича, который в своем втором матче в НХЛ забил в овертайме и принес «Нью-Джерси» победу над «Бостоном» (2:1). Ну а Кирилл Капризов на этот раз не забросил, а ассистировал в овертайме. И его «Миннесота» дожала «Лос-Анджелес» (4:3).

Коэффициенты БК «Лига Ставок» на матчи НХЛ

Мозякин справил очередной юбилей

Два матча игрового дня в Континентальной хоккейной лиге имели важное турнирное значение. Магнитогорский «Металлург» на своей площадке вырвал победу (3:2) у «Салавата Юлаева» и вплотную приблизился к уфимцам в таблице Восточной конференции. Соперников, ведущих борьбу за третье место, теперь разделяет лишь одно очко. При этом у «Магнитки» на две игры меньше. Капитан уральцев Сергей Мозякин отметился результативной передачей, которая стала для него 500-й в КХЛ. На «Западе» состоялась битва клубов, ведущих борьбу за попадание в плей-офф. Подмосковный «Витязь» сумел добиться выездной победы в овертайме над «Сочи» (2:1) благодаря голу Каспарса Даугавиньша. И теперь команда Михаила Кравеца отстает от идущего на восьмом месте «Спартака» на три очка, имея игру в запасе.

Плющенко и Железняков: мордобой отменяется

Скандал между Алексеем Железняковым, хореографом группы фигуристов Этери Тутберидзе, и олимпийским чемпионом Евгением Плющенко погас. Толком не успев разгореться. Началось все с того, что Железняков, недовольный якобы имевшими место высказываниями Плющенко, предложил знаменитому фигуристу выяснить отношения на ринге «в бою без правил». Евгений согласился, хотя отметил, что понятия не имеет, кто такой Железняков. Позже хореограф пошел на попятную. Принеся Плющенко извинения и заявив, что он стал жертвой провокации. Он объяснил свой вызывающий во всех смыслах пост в соцсетях тем, что пришел в ярость после публикации ложной информации и наговоров на Плющенко. Бой, таким образом, отменяется. Однако экс-фигуриста, а ныне тренера, в группе которого занимаются бывшие воспитанницы Тутберидзе, извинения Железнякова через соцсети не устроили. Плющенко настаивает на извинениях, которые будут произнесены в личной беседе по телефону.

«ПСЖ» вернулся на первое место, «Бавария» на нем осталась

В топовых европейских футбольных лигах произошли важные перестановки на верхних строчках турнирных таблиц. «Пари Сен-Жермен» после выездной победы над «Анже» (единственный мяч забил Левен Кюрзава) на два очка обошел «Лион» и поднялся на первое место в Лиге 1. «РБ Лейпциг» в случае победы в гостях над «Вольфсбургом» мог оставить позади «Баварию» и возглавить таблицу Бундеслиги. Однако «быкам» удалось добиться лишь ничьей (2:2). Она оставила мюнхенцев в лидерах турнира. А в воскресенье «Бавария» может увеличить отрыв до четырех очков, если дома победит «Фрайбург». В Английской премьер-лиге «Лестер» на своем поле обыграл «Саутгемптон» (2:0) и вклинился в дуэт лидеров. Те в воскресенье сыграют между собой на «Энфилде». Пока впереди «МЮ» (36 очков), у «Лестера» стало 35, еще на два меньше у «Ливерпуля».

Гандболисты одержали первую победу на ЧМ

Во втором туре группового этапа чемпионата мира по гандболу в Египте российская сборная добыла первую победу. Со счетом 31:25 наша команда взяла верх над сборной Словении. По шесть мячей в составе команды, выступающей под логотипом Федерации гандбола России, забросили Дмитрий Киселев, Игорь Сорока и Сергей Косоротов. После этой победы россияне делят лидерство в группе Н с командой Белоруссии. Те и другие набрали по три очка. На старте чемпионата эти сборные сыграли между собой вничью (32:32). В третьем туре 18 января подопечные Велимира Петковича встретятся с аутсайдером группы командой Южной Кореи. Она проиграла оба стартовых матча. Но уже сейчас россияне обеспечили себе участие во втором групповом этапе чемпионата мира.

Биатлонистки не дотянули до бронзы в эстафете

В субботу на шестом этапе Кубка мира по биатлону в немецком Оберхофе прошла женская эстафета 4х6 километров. Российская команда финишировала на четвертом месте. На первом этапе Евгения Павлова допустила слишком много промахов на огневом рубеже и была вынуждена зайти на штрафной круг. И завершила свой отрезок десятой. Лариса Куклина, бежавшая на втором этапе, слегка выправила ситуацию. Подняла нашу сборную поближе к призовой тройке. Однако Светлана Миронова и Ульяна Кайшева на заключительных этапах так и не смогли включиться в борьбу за призовые места. Победу в эстафетной гонке одержали немецкие биатлонистки. Второе место довольно неожиданно заняла сборная Белоруссии. Третьими финишировала команда Швеции. В воскресенье этап Кубка мира в Оберхофе завершится мужским и женским масс-стартами.