Хэмилтон — 99-кратный, «Ред Булл» в пролете. Гран-при Великобритании лихо закрутило чемпионскую интригу

Британец Льюис Хэмилтон восьмой раз в карьере выиграл домашний этап «Формулы-1», выбив с трассы лидера общего зачета Макса Ферстаппена. Преимущество голландца над семикратным чемпионом мира сократилось до 8 очков, а в Кубке конструкторов «Мерседес» приблизился к «Ред Буллу» на расстояние в 4 балла.

Авария вернула Хэмилтона в борьбу за титул

Напомним, Ферстаппен выиграл субботнюю спринт-квалификацию, которая впервые появилась в программе этапа в Сильверстоуне. Однако Хэмилтон с самого начала гонки попытался навязать голландцу контактную борьбу — и преуспел.

При входе в поворот Бруклендс болиды гонщиков коснулись друг друга. Но если «Ред Булл» Ферстаппена вылетел с трассы, то «Мерседес» чемпиона мира почти не пострадал. Хэмилтон продолжил гонку с минимальными потерями — пропустив вперед «Феррари» Шарля Леклера. И полученные 10 минут штрафа Льюиса тоже не смутили. Впоследствии он справился и с этой проблемой.

«Феррари» и «Макларен» постепенно оживают

Для Леклера гонка сложилась весьма успешно. Монегаск лидировал почти всю гонку, пока за три круга до финиша его не обошел Хэмилтон. Тройку призеров замкнул еще один представитель «Мерседеса» Вальттери Боттас. Таким образом, «серебряные стрелы» набрали 40 очков, тогда как «Ред Булл» остался ни с чем.

Проваливший квалификацию Серхио Перес финишировал вне очковой зоны. Отрыв австрийской команды в Кубке конструкторов, еще недавно казавшийся пропастью, был сведен практически к нулю. У «Ред Булла» осталось 289 очков, у «Мерседеса» стало 285.

Безусловно, могут быть довольны Гран-при Великобритании в «Макларене». Британец Ландо Норрис и австралиец Дэн Риккардо заняли соответственно пятое и шестое места. Для Риккардо это был самый удачный уик-энд в нынешнем сезоне.

Ну а Ферстаппену теперь будет сложно устоять под прессингом Хэмилтона. Впрочем, его потенциальный путь к чемпионству априори не мог получиться простым. И столкновения с болидом конкурента можно было ожидать. В большинстве предыдущих гонок пилоты вели ожесточенную борьбу. Так что вылет кого-то с трассы, как в Сильверстоуне, был вопросом времени. С учетом габаритов современных машин «Формулы-1» избегать контакта стало очень сложно. Сейчас пострадал Ферстаппен. Но, быть может, в следующей гонке не повезет уже Хэмилтону?

В любом случае чемпионская гонка закрутилась с новой силой. Впереди 13 этапов. Ближайший — в Венгрии, на легендарном «Хунгароринге» в самом начале августа. Там Хэмилтон может достичь невероятной отметки в 100 выигранных Гран-при. Фантастика!

Формула-1. Сезон-2021

10-й этап. Гран-при Великобритании

Льюис Хэмилтон («Мерседес») — 1:58:23.284. Шарль Леклер («Феррари») +3.871. Вальттери Боттас («Мерседес») +11.125. Ландо Норрис («Макларен») +28.573. Даниэль Риккардо («Макларен») +42.624. Карлос Сайнс («Феррари») +43.454. Фернандо Алонсо («Альпин») +1:12.093. Лэнс Стролл («Астон Мартин») +1:14.289. Эстебан Окон («Альпин») +1:16.162. Юки Цунода («Альфа Таури») +1:22.065… 17. Никита Мазепин («Хаас») +1 круг.

Личный зачет

Макс Ферстаппен («Ред Булл») — 185 очков. Хэмилтон — 177. Норрис — 113. Боттас — 108. Серхио Перес («Ред Булл») — 104.

Кубок конструкторов

«Ред Булл» — 289. «Мерседес» — 285. «Макларен» — 163. «Феррари» — 148. «Альфа Таури» — 49.