Испания сыграет в полуфинале Евро с Италией, Черчесов дал 2,5-часовую пресс-конференцию, Кучеров снова забил в финале Кубка Стэнли

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мировом спорте.

Швейцария в меньшинстве добралась до второй серии пенальти, но уступила Испании

В пятницу на футбольном чемпионате Европы прошли первые два четвертьфинала. Один из них прошел в Санкт-Петербурге – это был последний матч турнира в российском городе. Сборные Испании и Швейцарии основное и дополнительное время завершили вничью (1:1), а в серии пенальти испанцы были точнее (3:1).

На 8-й минуте после удара Жорди Альбы мяч рикошетом от полузащитника швейцарцев Дениса Закарии влетел в ворота Янна Зоммера, и это взятие ворот зафиксировали как автогол игрока сборной Швейцарии. Это уже десятый забитый в свои ворота мяч на Евро-2020 – больше, чем на всех 14 предыдущих подобных турнирах, вместе взятых.

На 68-й минуте после ошибки испанских защитников Джердан Шачири забил ответный мяч с передачи Ремо Фройлера. Однако на 77-й минуте английский арбитр Майкл Оливер показал Фройлеру прямую красную карточку за грубый подкат в середине поля. Швейцарцы в меньшинстве сумели удержать ничейный счет и до конца основного времени, и в дополнительные полчаса, добившись второй кряду серии послематчевых пенальти. В первой они обыграли сборную Франции (5:4) в 1/8 финала.

Однако на сей раз удача была на стороне сборной Испании, хотя самый первый удар в серии капитан «Красной фурии» Серхио Бускетс не реализовал, попав в штангу. Но затем голкипер Унаи Симон отразил удары Фабиана Шера и Мануэля Аканджи, а Рубен Ваграс пробил выше ворот. Зоммеру удалось отразить лишь удар Родри, а результативные попытки Дани Ольмо, Херарда Морено и Микеля Оярсабаля принесли Испании победу и путевку в полуфинал.

Питер красиво попрощался с Евро. Как Испания победила великого швейцарца Зоммера и вышла в полуфинал

Бельгия снова не дошла до финала ЧМ или ЧЕ, Италия все решила в первом тайме

В другом четвертьфинальном поединке в Мюнхене сборная Италии не упустила победу над Бельгией (2:1). «Скуадра адзурра» к концу первой половины встречи создала задел в два мяча благодаря голам Николо Бареллы (31-я минута) и Лоренцо Инсинье (44-я). В компенсированное время тайма бельгийцы заработали пенальти, который на второй добавленной реализовал Ромелу Лукаку.

На протяжении всего второго тайма подопечные Роберто Мартинеса пытались сравнять счет, но итальянцы больше не пропустили и выиграли этот матч. А суперзвездная сборная Бельгии снова не смогла добраться до финала на крупнейшем турнире. В полуфинале во вторник, 6 июля команда Роберто Манчини сыграет в Лондоне со сборной Испании.

Оставшиеся два четвертьфинальных поединка состоятся в субботу, 3 июля. В Баку сыграют Чехия и Дания (начало в 19:00 по московскому времени), в Риме – Украина и Англия (22:00).

Манчини выиграл «дерби Роберто». Как веселая Италия не пустила гениальную Бельгию в полуфинал Евро-2020

Черчесов не собирается уходить со своего поста

Главный тренер сборной России Станислав Черчесов ответил на вопросы журналистов в пресс-центре «РИА Новости». Разговор продолжался более двух с половиной часов. Основной посыл: Черчесов не считает провал на Евро-2020 (четвертое место команды в группе с Бельгией, Данией и Финляндией) поводом для отставки и уже думает о подготовке к отборочному матчу ЧМ-2022 против Хорватии. По мнению специалиста, пост главного тренера — государственная должность. Поэтому не он принимает решение о продолжении работы — и не имеет права «оставлять войско, которое ему доверили». При этом Черчесов убежден, что не исчерпал доверия своих руководителей.

Как Черчесов сходил на войну и не бросил свое войско

Бразилия в меньшинстве обыграла Чили и вышла в полуфинал Кубка Америки

Первые два четвертьфинальных матча состоялись в ночь на субботу и на проходящем в Бразилии Кубке Америки. Хозяева турнира с минимальным счетом одолели сборную Чили. Единственный мяч на 46-й минуте забил Лукас Пакета. А спустя две минуты прямую красную карточку за грубый фол получил Габриэл Жезус, и пентакампеоны почти весь второй тайм играли в меньшинстве. Тем не менее, победу не упустили. Неймар провел полный матч за селесао.

В другом поединке сборные Перу и Парагвая в основное время сыграли вничью (3:3), а в серии пенальти точнее были перуанцы (4:3). Парагвай после удаления Густаво Гомеса на 45+3-й минуте весь второй тайм играл вдесятером, но сумел отыграться (2:2). Затем на 80-й минуте команда Перу снова вышла вперед, спустя пять минут составы уравнялись после удаления Андре Каррильо, и на 90-й минуте парагвайцы снова сравняли счет. Однако в серии 11-метровых удача все равно была на стороне сборной Перу, которая встретится с Бразилией в полуфинале Кубка Америки

В двух оставшихся четвертьфиналах в ночь на 4 июля сыграют Уругвай и Колумбия, Аргентина и Эквадор.

«Тампа» третий раз обыграла «Монреаль» в финале Кубка Стэнли

В ночь на субботу состоялся третий матч финальной серии плей-офф НХЛ между «Монреалем» и «Тампой». На площадке «Канадиенс» команда Джона Купера снова одержала победу (6:3), как и в двух домашних встречах (5:1 и 3:1). Форвард «Лайтнинг» Никита Кучеров, признанный второй звездой матча, забросил шайбу и сделал результативную передачу – теперь на его счету 32 (8+24) очка в 21 игре нынешнего плей-офф. До личного рекорда, установленного в прошлом сезоне (7+27), осталось набрать два очка.

Голкипер «молний» Андрей Василевский отразил 32 из 35 бросков. «Тампа» повела в серии 3-0 и может завершить ее уже в четвертом поединке, который состоится в Монреале в ночь на 6 июля. «Лайтнинг» близки к завоеванию второго подряд Кубка Стэнли – в последний раз подобное удавалось «Питтсбургу» в 2016 и 2017 годах.

Укротитель «канадцев». Кучеров — уже в одной победе от второго Кубка Стэнли и в четырех очках от рекорда Малкина

Джокович вышел в четвертый круг Уимблдона, Маррей сошел с дистанции

В пятый игровой день неофициального чемпионата мира по теннису на травяных кортах – Уимблдонском турнире – состоялись матчи третьего раунда. В мужском одиночном разряде два российских теннисиста одержали победы. Андрей Рублев в четырех сетах одолел итальянца Фабио Фоньини – 6:3, 5:7, 6:4, 6:2. Встреча продолжалась без одной минуты три часа. Карен Хачанов за 1 час 45 минут переиграл американца Фрэнсиса Тиафо – 6:3, 6:4, 6:4.

Первая ракетка мира Новак Джокович без проблем разобрался с представляющим США Денисом Кудлой – 6:4, 6:3, 7:6 (9:7). Соперники находились на корте 2 часа 17 минут. А вот Энди Маррей завершил выступления на турнире, проиграв представителю Канады Денису Шаповалову – 4:6, 2:6, 2:6. Матч длился 2 часа 31 минуту.

Самсонова продолжает творить сенсации, Веснина и Кудерметова выиграли парный матч

В женском одиночном разряде продлила свою сенсационную победную серию Людмила Самсонова. 22-летняя россиянка, пока занимающая 65-ю строчку в рейтинге WTA, обыграла американку Слоун Стивенс – 6:2, 2:6, 6:4. Встреча продолжалась ровно два часа.

Представляющая Казахстан Елена Рыбакина за 66 минут справилась с американкой Шелби Роджерс – 6:1, 6:4. Вторая ракетка турнира белоруска Арина Соболенко победила колумбийку Марию Осорио Серрано – 6:0, 6:3 (1 час 15 минут). Онс Жабер из Туниса взяла верх над испанкой Гарбинье Мугурусой – 5:7, 6:3, 6:2 (2 часа 26 минут). Полька Ига Швентек за 55 минут обыграла румынку Ирину-Камелию Бегу – 6:1, 6:0.

В матче первого раунда женского парного разряда россиянки Вероника Кудерметова и Елена Веснина переиграли соотечественницу Анастасию Павлюченкову и Рыбакину – 6:4, 6:2.