Ковальчук покинул «Авангард», сборная России проиграла Швейцарии, «Зенит» сравнял счет в серии с «Барселоной»

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мировом спорте.

Кови мало трех Кубков Гагарина – нужен Кубок Стэнли

Омский «Авангард», только что впервые в своей истории завоевавший Кубок Гагарина, в последний день апреля объявил о расторжении контракта с капитаном команды Ильей Ковальчуком по соглашению сторон. Генеральный менеджер «ястребов» Алексей Волков на официальном сайте клуба, комментируя это сенсационное событие, подчеркнул, что у «Авангарда» с Ковальчуком при заключении контракта в конце декабря минувшего года было джентльменское соглашение. Оно предусматривало возможность ухода Ильи из команды, если у него появится достойный вариант продолжения карьеры в НХЛ.

38-летний Кови, несколько дней назад в третий раз завоевавший Кубок Гагарина (ранее – с петербургским СКА в 2015 и 2017 годах), имеет также титул олимпийского чемпиона (Пхенчхан-2018), а вот Кубок Стэнли не выигрывал никогда. Именно этого трофея не хватает звездному российскому нападающему, чтобы войти в «Тройной золотой клуб». Очевидно, теперь Ковальчук твердо намерен предпринять еще одну попытку восполнить этот пробел в своей карьере.

Спасибо этому дому – пойду к другому. Как Ковальчук покинул «Авангард» ради американской мечты

Команда Брагина уступила швейцарцам в первом из двух матчей Еврочелленджа

Российская сборная в рамках подготовки к чемпионату мира в Риге, который пройдет с 21 мая по 6 июня, провела в пятницу выездной матч Еврочелленджа с командой Швейцарии. Хозяева площадки одержали победу (3:1). В конце первого периода счет открыл Киллиан Мотте, в середине второго Евгений Тимкин забросил ответную шайбу. За десять минут до финальной сирены Кристоф Берчи в контратаке снова вывел швейцарцев вперед. А затем Инти Пестони реализовал численное преимущество и закрепил победу хозяев.

В составе российской сборной на игры в Швейцарии (вторая пройдет в субботу, 1 мая) не поехали несколько ведущих игроков, а также представители «Авангарда» и ЦСКА, только что завершившие финальную серию Кубка Гагарина. Кроме того, руководство национальной команды ждет подкрепления из-за океана, где через пару недель завершится регулярный чемпионат НХЛ. И несколько игроков из клубов, не попавших в плей-офф, точно смогут усилить сборную России.

Швейцарский сыр в мышеловке. Как Россия проиграла матч Еврочелленджа

Победитель регулярного чемпионата Евролиги проиграл в Питере – «Зенит» может попасть в «Финал четырех»

В четвертом матче четвертьфинальной серии плей-офф баскетбольной Евролиги петербургский «Зенит» на своей площадке уверенно переиграл «Барселону» (74:61). Разыгрывающий защитник сине-бело-голубых Кевин Пангос стал самым результативным игроком встречи, набрав 22 очка и сделав 8 результативных передач. Подопечные Хавьера Паскуаля после этой победы сравняли счет в серии (2-2), и теперь судьба путевки в «Финал четырех» Евролиги решится в пятом поединке, который состоится в Барселоне во вторник, 4 мая. С учетом того, что «Зенит» выиграл в столице Каталонии первый матч серии, а во втором уступил лишь в овертайме, можно предположить, что петербуржцы сохраняют неплохие шансы впервые в своей истории попасть в квартет лучших клубов Старого Света.

В двух других четвертьфинальных сериях при равном счете (2-2) все тоже решится в пятой игре. Мадридский «Реал» повторно обыграл турецкий «Анадолу Эфес» (82:76), а «Бавария» отыграла отставание в две победы у итальянской «Олимпии» (85:82). Решающие матчи в этих парах также состоятся 4 мая в Стамбуле и Милане. А московские армейцы, трижды обыграв турецкий «Фенербахче», первыми обеспечили себе участие в «Финале четырех» в немецком Кельне.

Знарка в «Спартаке» сменил Борис Миронов

Руководство хоккейного «Спартака» определилось с новым главным тренером команды. Эта должность оставалась вакантной после вылета красно-белых в первом раунде плей-офф Континентальной хоккейной лиги. В досрочный отпуск спартаковцев отправил ЦСКА, выигравший серию всухую (4-0). После этого было принято решение не продлевать заканчивающийся контракт со Знарком.

В пятницу было объявлено, что новым главным тренером красно-белых стал Борис Миронов. Контракт с 49-летним специалистом рассчитан на два года. Ранее Миронов работал с командами Молодежной хоккейной лиги, в последнем сезоне был ассистентом Вячеслава Буцаева в нижнекамском «Нефтехимике», но не имеет никакого опыта самостоятельной работы с клубами КХЛ. В бытность игроком защитник Борис Миронов выступал за ЦСКА, а также ряд клубов НХЛ.

Завоевывать симпатии красно-белых фанатов, а заодно доказывать свою состоятельность в качестве наставника команды КХЛ Миронову предстоит на «нейтральной территории». Уже известно, что «Спартак» с осени нынешнего года не будет проводить домашние матчи на «ЦСКА Арене» в Парке Легенд. Красно-белые несколько сезонов делили этот ледовый дворец с армейцами, но в регулярном чемпионате-2021/22 почти наверняка будут играть на арене «Мегаспорт».

Хоккейный «Спартак» пошел по пути футбольного ЦСКА. Кто заменил Знарка и что все это значит

В НХЛ официально стало 32 клуба

В пятницу сайт НХЛ сообщил, что число участников лиги официально возросло до 32. Новый клуб «Сиэтл Кракен», о создании которого было объявлено год назад, внес вступительный взнос в размере 650 миллионов долларов и стал полноправным членом организации. Теперь «Сиэтл» может подписывать свободных агентов и участвовать в драфте расширения, который запланирован на 21 июля нынешнего года.

Напомним, что предыдущий новичок НХЛ – клуб «Вегас Голден Найтс» – в первом же своем сезоне в лиге (в 2017/18 годах) сенсационно дошел до финала Кубка Стэнли, в котором уступил «Вашингтону» с Александром Овечкиным.

Тем временем в текущем регулярном чемпионате НХЛ «Монреаль» на своем льду в поединке с «Виннипегом» отыгрался, уступая 0:2 и 1:3, и вырвал победу (5:3). «Колорадо» дома переиграл «Сан-Хосе» (3:0), в составе «Шаркс» дебютную игру в НХЛ провел 22-летний нападающий Иван Чехович, в завершившемся сезоне КХЛ выступавший за нижегородское «Торпедо». Теперь в составе «акул» есть сразу три россиянина – это также защитник Николай Кныжов и недавно обменянный из «Торонто» форвард Александр Барабанов. «Аризона» взяла верх над «Вегасом» (3:0), «Лос-Анджелес» в гостях вырвал волевую победу у «Анахайма» (2:1).