Недаром Большунов не хотел бежать с Ретивых. Как Россия осталась с бронзой в спринте

По итогам командных спринтерских гонок коньковым стилем на чемпионате мира в немецком Оберстдорфе копилка российской сборной пополнилась бронзовой медалью, которую завоевал дуэт Александр Большунов – Глеб Ретивых.

Неверный выбор

С определением состава на командный спринт коньковым стилем у российской команды возникли проблемы. Если в женской команде все было гладко – дуэт составили ид Юлии Ступак и Натальи Непряевой, то у мужчин тренерам пришлось поломать голову.

Дело в том, что Сергей Устюгов бежать эту гонку отказался, а Александр Большунов не хотел, чтобы его напарником стал Глеб Ретивых. В качестве альтернативы рассматривалась кандидатура Александра Терентьева, но в итоге все-таки остановились на варианте Большунов – Ретивых.

Девушки в своем отборочном полуфинале, где нужно было попасть в четверку сильнейших, пришли к финишу вторыми – вслед за шведками. Мужской дуэт тоже отобрался в финал со второго места. На финишной прямой Ретивых и Йоханнес Клэбо создали такой отрыв от остальных соперников, что позволили себя заканчивать гонку в эконом-режиме. И все же норвежец перед самой чертой чуть ускорился и забрал себе первое место в полуфинале.

«Пустота, бешенство просто»

В женском финале основные разборки начались на пятом – предпоследнем – этапе. Юлия Ступак провела свой заключительный отрезок дистанции блестяще. Она организовала рывок, который смогла поддержать только шведка Майя Дальквист. Остальные команды отстали на несколько секунд.

Наталья Непряева ушла на финишный этап в одно время с Йонной Сундлинг. И даже поначалу пыталась выйти вперед. Но на самом затяжном подъеме шведка убежала в отрыв, прихватив с собой швейцарку Надин Фэндрих. А Непряеву настигла еще и словенка Анамария Лампич.

На финише борьбы за золото как таковой не получилось – Сундлинг не подпустила к себе швейцарку. А вот Непряева за несколько десятков метров не устояла перед натиском Лампич. И упустила даже бронзовую медаль. Надо было видеть, как рыдала Юлия Ступак после неудачного финиша напарницы.

— Пустота, бешенство просто, – призналась Ступак в прямом эфире «Матч ТВ» сразу после окончания гонки. – Нет слов. Знали, что можно бороться, а по итогу получается четвертое место. Это не то, на что я рассчитывала, не то, к чему шла и к чему готовилась. Знаю, что спустя пару часов отойду, и мне будет чуть полегче. Но я не забыла четвертое место в Зеефельде (на ЧМ-2019. – Прим.ред.), так что не думаю, что скоро отпустит.

Клэбо отыгрался за поражение в скиатлоне, Мяки без хитростей обошел Россию

В мужском финале конкуренция ожидалась куда более серьезная, чем у женщин. Тем не менее, Большунов, стартовавший на первом и всех нечетных этапах, продолжал гнуть свою линию. Сначала он просто возглавил гонку, а на третьем этапе попытался организовать небольшой отрыв рывком на подъеме. Но выиграть удалось лишь несколько секунд.

Ретивых же куда менее агрессивно проводил свои четные этапы. На втором Глеб вообще на какое-то время откатился в хвост лидирующей группы. А на четвертом россиянин держался на завоеванной Большуновым первой позиции, но позволил конкурентам сесть себе на пятки.

На своем заключительном этапе Александр вновь устроил ураганную атаку на соперников. На финишный спуск он выкатился с преимуществом в четыре секунды над норвежцем Эриком Вальнесом и в пять – над финном Хакала. Вопрос был в том, сумеет ли удержать этот просвет Ретивых.

К середине заключительного этапа Клэбо и финн Йони Мяки (тот самый, который устроил скандал с Большуновым в эстафете на этапе Кубка мира) настигли россиянина. А на последнем подъеме норвежец ушел от Ретивых как от стоячего. Все-таки более ровный состав норвежской сборной принес ей золотую медаль. А на финишной прямой Глеба обыграл еще и Мяки – на сей раз без всяких уловок и хитростей.

Таким образом, норвежцы взяли реванш у Большунова после поражения в скиатлоне и вышли вперед по золотым наградам на этом ЧМ (2:1). Продолжение битвы гигантов следует!

Чемпионат мира

Командный спринт, коньковый стиль

Мужчины

1. Норвегия (Эрик Вальнес – Йоханнес Клэбо) – 15.01,7

2. Финляндия (Кари Хакала – Йони Мяки) – отставание 1,7

3. RSF – Россия (Александр Большунов – Глеб Ретивых) – 2,1

4. Франция (Люка Шанава – Ришар Жув) – 13,9

5. Италия (Франческо де Фабиани – Федерико Пеллегрини) – 16,7

6. Швеция (Карл-Юхан Вестберг – Оскар Свенссон) – 17,0

Женщины

1. Швеция (Майя Дальквист – Йонна Сундлинг) – 16.27,90

2. Швейцария (Лаурин ван дер Грааф – Надин Фэндрих) – отставание 0,99

3. Словения (Ева Уревц – Анамария Лампич) – 3,50

4. RSF – Россия (Юлия Ступак – Наталья Непряева) – 3,99

5. США (Рози Бреннан – Сэйди Бьорнсен) – 5,87

6. Норвегия (Тирил Венг – Майкен Фалла) – 18,98

28 февраля. Оберстдорф (Германия)