«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мире спорта.

Криштиану превзошел Платини

Во вторник на футбольном чемпионате Европы двумя матчами в группе F завершился первый тур группового этапа. Действующий чемпион Старого Света сборная Португалии в Будапеште лишь в концовке забила три мяча в ворота команды Венгрии и одержала крупную победу (3:0). Рафаэль Геррейру с помощью рикошета от защитника соперника открыл счет на 84-й минуте, на 87-й Криштиану Роналду реализовал пенальти. А на второй компенсированной минуте капитан португальцев оформил дубль и установил окончательный счет.

Благодаря этим двум забитым мячам КриРо стал лучшим снайпером в истории финальных стадий европейских первенств. На его счету стало 11 мячей в 22 играх, проведенных уже на пяти подобных турнирах, начиная с Евро-2004. На домашних аренах тогда еще 19-летний Роналду забил дважды. Спустя четыре года добавил один гол. В 2012-м впервые на континентальных чемпионатах сделал дубль и отличился еще раз. То же самое Криштиану повторил на триумфальном для Португалии Евро-2016. Причем тогда он также забил два гола в ворота венгров на групповой стадии. Платини же все свои девять мячей отправил в ворота соперников в пяти матчах чемпионата Европы 1984 года, на котором сборная Франции в блестящем стиле завоевала титул.

Кроме того, в активе Роналду стало 106 мячей, забитых в официальных играх за сборную Португалии. Это всего на три гола меньше, чем у рекордсмена по этому показателю – форварда сборной Ирана Али Даеи. Весьма вероятно, что капитан португальцев побьет и этот рекорд на нынешнем чемпионате континента.

Евробомбардир. Как Португалия победила Венгрию, а Роналду побил легендарный рекорд Платини

Франция победила Германию

В другом матче «группы смерти» на Евро-2020 в Мюнхене встретились два последних чемпиона мира – сборные Франции и Германии. Трехцветные одержали минимальную победу благодаря автоголу защитника немцев Матса Хуммельса на 20-й минуте. Правда, во втором тайме голы Килиана Мбаппе и Карима Бензема были отменены после вмешательства VAR. Бундесманншафт впервые в истории проиграла стартовый матч ЧЕ.  Команды Португалии и Франции возглавили таблицу группы, имея по три очка. У Германии и Венгрии очков пока нет.

В среду, 16 июня свой второй матч на Евро-2020 проведет российская сборная. В 16:00 в Петербурге она сыграет с командой Финляндии. Также второй тур начнется в группе А, где встретятся Турция и Уэльс (Баку, 19:00), Италия и Швейцария (Рим, 22:00).

Франция — непроходимый чемпион. Как Германия впервые начала Евро с поражения

Жирков больше не сыграет на Евро из-за травмы мышцы бедра

Повреждение, полученное ветераном российской сборной Юрием Жирковым в матче Евро-2020 с Бельгией, оказалось достаточно серьезным. Причем настолько, что 37-летний футболист не сможет больше выйти на поле в играх этого турнира. В сообщении пресс-службы национальной команды говорится, что он «получил повреждение одной из мышц бедра. Учитывая степень тяжести повреждения, тренерским штабом принято решение отпустить футболиста из расположения команды. В ближайшее время он приступит к реабилитации в одной из профильных клиник в Москве».

Жирков, которому через два месяца исполнится 38 лет, был одной из ключевых фигур в российской сборной. Недавно он провел сотый матч в составе национальной команды, закрывал дефицитную позицию игрока левой бровки, причем одинаково полезно мог сыграть как в обороне, так и в средней линии. Потеря столь качественного и значимого игрока станет может негативно сказаться на перспективах российской сборной на нынешнем турнире.

Правда, есть и позитивные новости из стана команды Станислава Черчесова. Уже за два дня до игры второго тура группового этапа с финнами в общей группе занимались восстановившиеся после травм Федор Кудряшов и Далер Кузяев. Первый как раз и должен закрыть проблемную позицию левого защитника.

Жирков попрощался с Евро-2020. И, видимо, вообще со сборной

Олича у руля ЦСКА сменил Алексей Березуцкий в качестве и.о. главного тренера

На официальном сайте футбольного клуба ЦСКА во вторник появилось сообщение, что с главным тренером команды Ивицей Оличем решено прекратить сотрудничество. А исполняющим обязанности наставника команды назначен Алексей Березуцкий. Сам Олич так прокомментировал свой уход из стана красно-синих: «У меня была встреча с руководством клуба. После нашего разговора клуб решил прекратить сотрудничество, главной причиной стало другое видение работы и будущего первой команды. Я выражаю сожаление по поводу такого исхода, потому что с большим энтузиазмом готовился и ждал нового сезона».

Олич, который выступал за ЦСКА с 2003 по 2006 годы, был приглашен на должность главного тренера армейцев в конце марта нынешнего года, сменив на этом посту Виктора Гончаренко. Под руководством хорватского специалиста красно-синие в семи матчах чемпионата РПЛ одержали три победы, столько же раз проиграли и однажды сыграли вничью. Кроме того, команда добралась до полуфинала Кубка России, где уступила «Локомотиву». А по итогам чемпионата армейцы заняли шестое место и не попали в еврокубки.

Кучеров тремя голевыми пасами сравнял счет в полуфинале Кубка Стэнли с «Айлендерс»

Второй поединок полуфинальной серии плей-офф НХЛ между «Тампой» и «Нью-Йорк Айлендерс» состоялся в ночь на среду. «Лайтнинг» одержали победу (4:2), Никита Кучеров сделал три результативные передачи. Всего в 13 играх Кубка Стэнли-2021 на его счету стало 22 (5+17) очков – это безоговорочное первое место в споре бомбардиров плей-офф. У ближайших конкурентов – партнеров по «Тампе» Брэйдена Пойнта и Стивена Стэмкоса – по 14 очков. Пойнт с десятью голами лидирует в списке лучших снайперов Кубка Стэнли.

Кучеров был признан лучшим игроком матча, голкипер «молний» Андрей Василевский стал второй звездой, отразив 24 броска из 26. Голкипер одержал 42-ю победу в плей-офф за карьеру, повторив достижение Евгения Набокова для российских вратарей в НХЛ.

Ворота «островитян» защищал Семен Варламов, но почти на семь минут в конце первого периода после фола со стороны Пойнта его временно заменил Илья Сорокин. Все четыре шайбы после 27 бросков пропустил Варламов, Сорокину удалось отразить все шесть бросков.

Счет в серии после двух матчей сравнялся (1-1), следующие две встречи пройдут на площадке «Айлендерс» в ночь на 18 и 20 июня по московскому времени.