Швед из «Краснодара» забил победный гол Испании, Италия повторила мировой рекорд, Карацев отыгрался с 0:2

«Плеймейкер» подводит итоги минувших вечера и ночи в мире спорта.

«Скуадра адзурра» и «Красная фурия» потеряли очки в квалификации к ЧМ-2022

В четверг продолжились отборочные матчи чемпионата мира 2022 года. Сразу два гранда не сумели добиться побед. В группе В сборная Испании в гостях проиграла шведам (1:2). Это поражение стало первым для «красной фурии» в квалификации к мировым первенствам с 1993 года. За это время команда с Пиренейского полуострова не уступала в 66 встречах кряду. В Сольне на «Френдс Арене» Карлос Солер с передачи Жорди Альбы открыл счет на 4-й минуте, однако Александер Исак спустя минуту этот мяч отыграл. А на 67-й минуте игрок «Краснодара» Виктор Классон после паса Деяна Кулусевски забил победный для «Тре Крунур» мяч.

В другом поединке в этой группе сборная Косово на выезде обыграла Грузию (1:0). Швеция вышла в лидеры – 9 очков (3 игры), Испания опустилась на второе место – 7 (4), далее расположились Косово – 3 (3), Греция – 2 (2) и Грузия – 1 (4).

В группе С чемпионы Европы итальянцы дома упустили победу во встрече с Болгарией (1:1). Федерико Кьеза отличился на 16-й минуте, Атанас Илиев сравнял счет на 39-й. Впрочем, «скуадра адзурра» все равно продлила свою беспроигрышную серию во всех турнирах до 35 матчей. Это повторение мирового рекорда, до этого единолично принадлежавшего испанцам.

Североирландцы на выезде разгромили Литву (4:1). Италия лидерство в группе не упустила – 10 очков после четырех матчей. У Швейцарии – 6 (2), у Северной Ирландии – 4 (3), у Болгарии – 2 (4), литовцы после трех игр пока с нулем.

Крыховяк забил за сборную, Англия и Бельгия крупно победили на выезде

Англичане в группе I в гостях разгромили венгров (4:0), по разу отличились Рахим Стерлинг (55-я минута), Гарри Кейн (63-я), Гарри Магуайр (69-я) и Деклан Райс (87-я). Поединок был омрачен расистскими оскорблениями со стороны болельщиков в адрес темнокожих игроков английской сборной.

В этой же группе Польша крупно победила Албанию (4:1) благодаря голам Роберта Левандовски (12-я), Адама Буксы (44-я), еще одного игрока «Краснодара» Гжегожа Крыховяка (64-я) и Карола Линетти (89-я). Гости ответили точным ударом Сокола Чикаллеши (25-я). Андорра выиграла у Сан-Марино (2:0).

Англия лидирует без потерь – 12 очков в четырех матчах, у Польши и Венгрии – по 7, у Албании – 6.

В группе Е бельгийцы в гостях забили пять мячей эстонцам (5:2), Ромелу Лукаку оформил дубль, по разу отличились Ханс Ванакен, Аксель Витсель и Тома Фоке. Чехия дома минимально обыграла Белоруссию благодаря голу Антонина Барака на 34-й минуте. Бельгия идет на первом месте – 10 очков (4 игры), далее Чехия – 7 (4), Уэльс – 3 (2), Белоруссия – 3 (3) и Эстония – 0 (3).

В группе J Германия в гостях победила Лихтенштейн (2:0), результативные удары на счету Тимо Вернера (41-я) и Лероя Сане (77-я). Исландия дома уступила Румынии (0:2), а Северная Македония и Армения голов друг другу не забили. Первые потерянные в этом отборочном цикле очки не лишили сборную Армении лидерства в группе (10 очков), далее расположились Германия (9), Северная Македония (7), Румыния (6), Исландия (3), Лихтенштейн (0).

Аргентина и Бразилия добились выездных побед в отборе к ЧМ-2022

В южноамериканской зоне в ночь на пятницу состоялись матчи 7-го тура квалификационного турнира к мировому первенству 2022 года. Аргентина в гостях переиграла Венесуэлу (3:1), Лионель Месси с капитанской повязкой провел на поле все 90 минут, но результативными действиями не отметился. На 32-й минуте хозяева остались в меньшинстве после того как прямая красная карточка была показана Адриану Мартинесу. И форвард гостей Лаутаро Мартинес открыл счет на второй добавленной к первому тайму минуте с передачи Джованни Ло Сельсо. На 71-й и 74-й минуте по мячу забили Хоакин и Анхель Корреа (в первом случае ассистировал Лаутаро Мартинес), и исход встречи был решен. Уже в компенсированное время венесуэльцы ушли от сухого и крупного поражения – Йеферсон Сотельдо реализовал пенальти.

Бразилия на выезде с минимальным счетом одолела Чили. Единственный мяч на 64-й минуте забил Эвертон. Неймар отыграл за пентакампеонов весь матч и получил в самой концовке желтую карточку за затяжку времени.

Результаты остальных матчей тура: Перу – Уругвай – 1:1, Эквадор – Парагвай – 2:0, Боливия – Колумбия – 1:1. После семи туров Бразилия лидирует без потерянных очков (21), на следующих местах расположились Аргентина (15), Эквадор (12), Уругвай и Колумбия (по 9), Парагвай (7), Чили и Боливия (по 6), Перу (5), Венесуэла (4).

В стартовом матче волейбольного чемпионата Европы россияне проиграли Турции

В четверг свою первую игру на чемпионате Европы по волейболу провела сборная России. В группе С, матчи которой проходят в финском Тампере, подопечные Туомаса Саммельвуо неожиданно уступили команде Турции – 1:3 (27:29, 25:16, 21:25, 19:25). В другом поединке сборная Нидерландов всухую расправилась с Испанией (3:0). А накануне в матче открытия турнира хозяева площадки выиграли у сборной Северной Македонии (3:1).

Сегодня второй тур в нашей группе начнется встречами Турция – Испания и Нидерланды – Северная Македония, а российская сборная попробует реабилитироваться за стартовое поражение в субботу, 4 сентября в поединке с голландцами (начало в 17:30). Также в этот день сыграют Испания и Финляндия.

Финская баня по-турецки. Как Россия начала волейбольный чемпионат Европы с шокирующего поражения

Вторые победы на US Open одержали Карацев, Павлюченкова и Грачева

На Открытом чемпионате США в Нью-Йорке прошли поединки второго круга. В мужском одиночном разряде россиянин Аслан Карацев вырвал сверхволевую победу у австралийца Джордана Томпсона – 3:6, 3:6, 7:5, 7:6 (11:9), 6:1. Встреча продолжалась 4 часа 39 минут. Это второй случай в нынешнем сезоне, когда Карацев отыгрывается со счета 0:2 по партиям. На Australian Open россиянин проделал такой же трюк в матче против Феликса Оже-Альяссима. Правда, теперь ему пришлось еще и отыгрывать матчболы (на тай-брейке четвертого сета).

Первая ракетка мира Новак Джокович в трех сетах переиграл голландца Таллона Грикспора – 6:2, 6:3, 6:2. Соперники находились на корте 1 час 39 минут.

В женском одиночном разряде россиянка Варвара Грачева за 1 час 14 минут справилась с испанкой Паулой Бадоса – 6:4, 6:4. Анастасия Павлюченкова взяла верх над Анной-Каролиной Шмидловой – 6:2, 5:7, 6:2, длительность матча составила 2 часа 32 минуты. А вот Людмила Самсонова завершила выступления на US Open, проиграв бельгийке Грет Миннен – 4:6, 4:6. Встреча продолжалась 1 час 29 минут.

«Ак Барс», «Локомотив» и СКА выиграли свои первые матчи чемпионата КХЛ

Программа игрового дня регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги в четверг насчитывала семь матчей. Все выходившие на лед фавориты добились побед. Казанский «Ак Барс» дома не позволил забить «Йокериту» (3:0), шайбы забросили Кирилл Панюков, Джордан Уил (в меньшинстве) и Никита Дыняк. Ярославский «Локомотив» не без труда обыграл рижское «Динамо» (3:2). Рудольф Червени и Мартиньш Карсумс дважды реализовали большинство и вывели гостей вперед, однако голы Рушана Рафикова, Максима Осипова и Павла Кудрявцева принесли железнодорожникам волевую победу.

Петербургский СКА тоже уступал на выезде «Северстали», но сумел вырвать победу (3:2). У череповчан отличились Роберт Рооба и Якоб Стенквист, у армейцев – Кирилл Марченко, Фредрик Хендемарк (в меньшинстве) и Линден Вей.

В остальных матчах «Нефтехимик» дома обыграл «Куньлунь Ред Стар» (5:1), «Спартак» – «Адмирал» (4:1), «Сочи» – «Амур» (4:0), а «Витязь» в Нижнем победил «Торпедо» (6:3).

Сегодня состоятся четыре игры: «Барыс» – «Салават Юлаев», «Автомобилист» – «Металлург» Магнитогорск, «Трактор» – «Сибирь», «Динамо» Москва – «Динамо» Минск.

За СКА сыграл 16-летний вундеркинд, Миронов начал в «Спартаке» с победы. Сезон КХЛ разгоняется