«Спартак» Витории стартовал в РПЛ с поражения, Бацарашкина принесла России первое золото Игр-2020, Барти и Маррей покинули Олимпиаду

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мировом спорте.

«Зенит» и «Локо» одержали в первом туре волевые победы, «Спартак» проиграл

Три матча стартового тура чемпионата Российской Премьер-Лиги состоялись в субботу. «Зенит» начал очередную защиту титула в Подмосковье, где одержал волевую победу над «Химками» (3:1). На 28-й минуте Илья Кухарчук вывел хозяев вперед, головой добив мяч в ворота Михаила Кержакова после удара Сенина Себаи. Спустя пять минут Сердар Азмун тоже успешно сыграл на добивании, когда мяч отскочил от штанги ворот Ильи Лантратова после удара Далера Кузяева.

Во второй половине решающими оказались четыре минуты, в которые уложились два гола сине-бело-голубых. Отличились вышедшие на замену Александр Ерохин и Алексей Сутормин. Первый переправил мяч в ворота на 72-й минуте с передачи Ярослава Ракицкого, а второй на 76-й реализовал пенальти, им же самим и заработанный.

«Локомотив» тоже первым пропустил от тульского «Арсенала», но в итоге взял три очка (3:1). Гости выиграли первый тайм благодаря голу Сергея Ткачева с результативного паса Данила Степанова на 22-й минуте. Минимальный счет сохранялся до 79-й минуты, когда защитник оружейников Артем Сокол был удален за вторую желтую карточку. И в оставшееся время железнодорожники реализовали численное преимущество. Рифат Жемалетдинов оформил дубль, забив на 80-й (с передачи Гжегожа Крыховяка) и 86-й минутах (при помощи Антона Миранчука), а на 89-й минуте ассистировал Федору Смолову.

Дебют в Российской Премьер-Лиге нового наставника «Спартака» Руя Витории получился неудачным: красно-белые впервые за семь лет уступили в Казани «Рубину» (0:1). Автором победного гола стал на 49-й минуте защитник хозяев Илья Самошников.

В воскресенье, 25 июля первый тур РПЛ продолжится еще тремя матчами: «Урал» – «Краснодар» (начало в 17:30 мск), «Крылья Советов» – «Ахмат» (19:00) и ЦСКА – «Уфа» (20:00).

А король-то голый… Что случилось со «Спартаком» в Казани после предсезонных разгромов

Вице-чемпион мира подписал контракт с «Локомотивом», одноклубник Черышева может перебраться в Питер

На официальном сайте московского «Локомотива» в субботу появилось сообщение о переходе в команду защитника Тина Едвая. 30-летний хорват, с 2015 года выступавший в немецкой Бундеслиге за леверкузенский «Байер», заключил с железнодорожниками соглашение на четыре года. Едвай, который будет играть за «Локо» под 16-м номером, провел за сборную Хорватии 26 матчей и на ЧМ-2018 в России стал в составе своей национальной команды обладателем серебряной медали.

По сообщениям зарубежных изданий «Зенит» проявляет интерес к атакующему полузащитнику «Валенсии» Гонсалу Гедешу. Петербуржцы готовы заплатить за 24-летнего португальца 20 миллионов евро. Ранее появилась информация, что чемпион России предлагает одноклубнику Дениса Черышева трехлетний контракт с зарплатой в 2,2 миллиона евро за сезон. В минувшем сезоне Гедеш в 34 матчах за «летучих мышей» забил 7 мячей и столько же раз ассистировал партнерам по команде.

Тем временем одна легионерская позиция в «Зените» может освободиться после того как клуб покинет Себастьян Дриусси. Аргентинец договорился с сине-бело-голубыми касательно выкупа своего контракта. Очередным местом работы Дриусси может стать клуб MLS «Интер Майами», владельцем которого является Дэвид Бекхэм.

Первую золотую медаль Игр-2020 российская сборная завоевала в стрельбе

В субботу, во второй официальный соревновательный день XXXII Олимпийских игр в Токио сборная России, выступающая под флагом ОКР, открыла счет наградам высшей пробы. Первое золото в копилку нашей команды принесла Виталина Бацарашкина, выигравшая соревнования в стрельбе из пневматического пистолета с 10 метров. Россиянка лишь благодаря заключительному выстрелу сумела обойти болгарку Антоанетту Костадинову, ставшую в итоге второй. Бацарашкина установила новый олимпийский рекорд (240,3 очка), опередив соперницу из Болгарии на девять десятых. Бронзовым призером стала китаянка Цзян Жансинь.

Пять лет назад на Играх в Рио-де-Жанейро Виталина Бацарашкина выиграла серебряную медаль в этой же дисциплине пулевой стрельбы. На Олимпиаде в Токио российские стрелки завоевали уже вторую награду: накануне вице–чемпионкой Игр в стрельбе из пневматической винтовки с 10 метров стала Анастасия Галашина.

Золотая Виталина! Есть первая российская победа на Олимпиаде-2020, и она добыта в красивой стрельбе

Первая ракетка женского тенниса вылетела из олимпийского турнира в первом раунде, Маррей снялся

На олимпийском теннисном турнире в Токио грянула сенсация. Первый номер мирового женского рейтинга австралийка Эшли Барти в стартовом поединке уступила испанке Саре Соррибес Тормо – 4:6, 3:6. Первая ракетка мира, недавно выигравшая Уимблдон, допустила 55 ошибок, во встрече, которая продолжалась 1 час 34 минуты.

Россиянка Екатерина Александрова в матче первого круга в упорной борьбе взяла верх над бельгийкой Элизе Мертенс – 4:6, 6:4, 6:4. Соперницы находились на корте без шести минут три часа. В мужском одиночном разряде Карен Хачанов в трех сетах переиграл японца Йосихито Нисиоку – 3:6, 6:1, 6:2. Поединок продолжался 1 час 48 минут.

А вот двукратный олимпийский чемпион Эдди Маррей еще до стартового матча с канадцем Феликсом Ожье-Альяссимом принял решение сняться с турнира в Токио. 34-летний британец отказался от участия в борьбе за награды в японской столице из-за травмы четырехглавой мышцы бедра. При этом Маррей продолжит участвовать в олимпийском турнире в парном разряде с другим представителем Великобритании Джо Солсбери.