Тутберидзе не ждет Трусову, Капризов сорвал куш в Вегасе, Рублев вышел в полуфинал

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мире спорта.

Русская ракета не собирается уходить от Плющенко

В первый день апреля появилась информация, что одна из сильнейших российских фигуристок бронзовый призер недавнего чемпионата мира в Стокгольме Александра Трусова якобы намерена вернуться в команду Этери Тутберидзе, покинув своего нынешнего наставника Евгения Плющенко. Об этом заявил Ренат Лайшев – директор школы «Самбо-70», в структуру которой входит творческая группа Тутберидзе.

Однако сама Этери Георгиевна эту информацию не подтвердила. «Какой можно дать комментарий по поводу возвращения [Трусовой]… Кто сказал по поводу возвращения? Он [Лайшев] не имеет отношения к нашей работе никакого абсолютно. Слушайте, отстаньте от меня , нет, ничего я не подтверждаю», – так эмоционально отреагировала Тутберидзе на просьбу телеканала «Рен ТВ» прокомментировать информацию о возможном возвращения в ее группу Трусовой. Ранее первоапрельской шуткой назвали уход от Плющенко сам олимпийский чемпион, а также его супруга и известный продюсер Яна Рудковская.

Возня вокруг Трусовой — дележ шкуры неубитого медведя. И вот почему

В девяти матчах игрового дня в НХЛ забил только Капризов

В регулярном чемпионате НХЛ «Миннесота» на выезде в серии буллитов одержала волевую победу над «Вегасом» (3:2). Кирилл Капризов отметился заброшенной шайбой (13-й в сезоне) и результативной передачей (17-й). Таким образом, звездный новичок лиги уже добрался до отметки в 30 набранных очков, проведя 35 игр.

«Нью-Йорк Айлендерс» и «Вашингтон» на двоих забросили дюжину шайб (8:4), но россияне во главе с Александром Овечкиным – ни одной. Капитан «Кэпиталз» отметился лишь голевой передачей (13-й в сезоне). В дуэли российских голкиперов верх взял Семен Варламов: он пропустил лишь четыре шайбы, а Илья Самсонов, заменивший в воротах «столичных» Витека Ванечека после второго гола соперника, – шесть.

Другой клуб из Нью-Йорка – «Рейнджерс» – тоже одержал победу: в гостях в овертайме был обыгран «Баффало» (3:2). Артемий Панарин сделал две результативные передачи (25 в сезоне), в том числе – и на победный гол в пятиминутке. Российский форвард попал в тройку лучших игроков матча. Ворота «синерубашечников» защищал Игорь Шестеркин.

Голккипер Антон Худобин стал лучшим игроков матча, в котором «Даллас» на выезде переиграл «Нэшвилл» (4:1). Денис Гурьянов и Яков Тренин сделали по голевому пасу: у первого – 12-й в чемпионате, у второго – четвертый. «Тампа» дома одолела «Коламбус» (3:2), Андрей Василевский стал второй звездой встречи.

«Питтсбург» в гостях выиграл у «Бостона» (4:1), «Флорида» в овертайме взяла верх над «Детройтом» (3:2). «Каролина» добилась победы в Чикаго (4:3), а «Монреаль» лишь в концовке позволил размочить счет «Оттаве» (4:1).

Капризов выбил чертову дюжину. До рекорда Габорика осталось шесть очков

Бучневич – лучший из россиян в НХЛ по итогам марта, Гусева выставили на драфт отказов

Официальный сайт НХЛ назвал тройку лучших российских игроков, выступающих в лиге, по итогам завершившегося месяца. Первой звездой марта среди россиян признан Павел Бучневич. Форвард «Нью-Йорк Рейнджерс» за месяц принял участие в 15 играх, набрав в них 19 очков (девять шайб и 10 результативных передач) при показателе полезности «плюс 11».

Бучневичу удалось опередить даже Александра Овечкина. Капитан «Вашингтона» сыграл в 14 мартовских матчах, его актив составили 11 голов и две результативные передачи, показатель полезности – «плюс 4». В марте Ови удалось опередить в списке лучших снайперов за всю историю лиги Фила Эспозито (717 шайб) и выйти на чистое шестое место. Сейчас на счету у Александра 724 гола.

Третье место среди россиян по итогам марта занял Артемий Панарин. Партнер Бучневича по «Рейнджерс» провел за месяц лишь десять матчей, пропустив часть игр из-за скандала, связанного с интервью его бывшего наставника по подмосковному «Витязю» Андрея Назарова. Панарин в десяти играх набрал 14 очков (4+10) при показателе полезности «плюс 10».

В то же время стало известно, что руководство «Нью-Джерси Дэвилз» выставило на драфт отказов российского нападающего Никиту Гусева. В марте бывший форвард петербургского СКА и олимпийский чемпион Пхенчахана-2018 почти не попадал в состав «дьяволов». Всего в нынешнем сезоне 28-летний Гусев провел 20 матчей, в которых набрал 5 очков (2+3) при показателе полезности «минус 12».

Рублев впервые в четверке лучших на «Мастерсе»

После вылета Даниила Медведева на четвертьфинальной стадии крупного теннисного турнира в Майами России оставалось переживать за Андрея Рублева. И вторая ракетка России не подвела. Рублев победил американца Себастиана Корду в двух сетах — 7:5 7:6.

Для Андрея это первый в карьере полуфинал «Мастерса». За место в финале он поспорит с поляком Хубертом Хуркачем, который неожиданно переиграл грека Стефаноса Циципаса.