«Зенит» — «Локомотив» — 6:1, Питер — чемпион. Как это было

2 мая 2021 года в Санкт-Петербурге состоялся центральный матч 28-го тура РПЛ «Зенит» — «Локомотив». «Плеймейкер» вел текстовую трансляцию.

88-я минута

В центре поля стычка. Хорошо, что до рукоприкладства не дошло.

87-я минута

Сутормин обязан был забивать, но запорол выход два в одного. «Локомотив», кстати, еще никогда не пропускал семь мячей. Мостовой расстроен, что Сутормин не отдал пас на пустые ворота.

85-я минута

Стал известен лучший игрок матча. Им ожидаемо стал Азмун — таков выбор Аршавина.

81-я минута

Травму получает Чорлука. Обидно, ведь хорват по окончании сезона покидает «Локо».

77-я минута

Трибуны затянули: «Мы чемпионы». А что так долго ждали?

75-я минута

Дальний удар Крыховяка — Лунев надежен.

70-я минута

С поля под овации уходит главный герой Азмун. Меняют и Ракицкого.

67-я минута

ГОЛ!!! Расслабился не расслабился, а «Зенит» снова забивает: теперь роскошный парашют удался Малкому. Бедный Гилерме — 6:1

65-я минута

Вместо Смолова выходит Зе Луиш. «Локо» усиливает давление — не бросили играть гости, а хозяева явно начали праздновать. При таком счете простительно.

61-я минута

Вышедший на замену Антон Миранчук получает желтую карточку.

56-я минута

ГОЛ!!! Лунев и Ракицкий разыграли мяч в штрафной, Камано обокрал зазевавшегося украинца — 5:1

51-я минута

ГОЛ!!! Проходной двор в штрафной «Локо». Азмун мог оформить покер, но попал в перекладину, а Дзюба добил и оформил дубль — 5:0

49-я минута

Смолов прорвался по правому флангу, но замешкался и не смог нанести удар из удобной позиции.

46-я минута

ГОЛ!!! Не успел начаться второй тайм, как Азмун делает хет-трик. Подача Малкома, удар с близкого расстояния — 4:0

Перерыв

Руководитель «Авангарда» Александр Крылов привез на «Газпром Арену» Кубок Гагарина. Питер — его родной город.

Перерыв

Малком: «По игре мы заслуживаем победы. Надо продолжать в том же духе. Мысли о близости чемпионства? Мы думаем о каждом отдельном матче. Эта игра не отличается от любой другой».

Перерыв

Мацей Рыбус: «Сегодня ужасно играем. Был ли фол Дзюбы на мне при первом голе? Проехали. Это в прошлом. Играем дальше.»

Перерыв

Статистика первого тайма

45+2-я минута ГОЛ!!! Азмун уверенно реализует пенальти. В его личном споре с Дзюбой счет 18:15. А в матче 3:0
45+1-я минута ПЕНАЛЬТИ!!! Карасев фиксирует фол Пабло на Дзюбе. Нарушение 100-процентное.
44-я минута Малком бил из пределов вратарской — мимо дальней штанги. «Зенит» разыгрался, поймал кураж.
40-я минута «Локо» мог тут же сократить отставание, но Жемалетдинов пробил в защитника.
39-я минута ГОЛ!!! Угловой приводит ко второму голу «Зенита». Азмун откликнулся на навес Дриусси, выиграл верховую борьбу у Пабло и неотразимо пробил головой. 2:0
38-я минута Опасная контратака «Зенита». Азмун находит передачей Малкома, с ударом которого справляется Гилерме. В итоге только угловой.
36-я минута Ракицкий вынужден фолом на Жемалетдинове срывать контратаку «Локо» и получает желтую карточку. Ранее был предупрежден Крыховяк. Ракицкий пропустит следующий тур.
34-я минута Малком решил проверить Гилерме сверхдальним ударом. Ничего опасного.
30-я минута Дзюба сигнализирует арбитрам об игре Рыбуса рукой в своей штрафной. Повторы показали: рука поляка была прижата. Никакого пенальти.
28-я минута Гости успокоили игру, но счет их не устраивает. При таком раскладе «Зенит» становится чемпионом, а «Локо» рискует потерять место в зоне ЛЧ.
25-я минута «Локомотив» прижался к воротам после пропущенного мяча. Инициатива у хозяев, которые пытаются закрепить преимущество.
20-я минута VAR проверил, не фолил ли Дзюба на Рыбусе в ходе голевой атаки. Карасев постановил: нет, гол правильный.
19-я минута ГОЛ!!! Гилерме спас «Локо» после ударов Азмуна и Малкома, но Дзюба «парашютом» перебросил мяч в сетку. Это 15-й гол Артема в сезоне. 1:0.
18-я минута Пабло грамотно не пускает к мячу Караваева, врывавшегося в штрафную с правого фланга.
16-я минута Первое касание мяча Дриусси неудачно — пас в аут. Аргентинец явно не ожидал, что придется вступить в игру так рано.
12-я минута Вендел получил мышечную травму. Его меняет Дриусси. Игра пошла не по плану Семака.
10-я минута Игра продолжается на встречных курсах: «Локо» не собирается отсиживаться в защите.
8-я минута «Локомотив» был близок к тому, чтобы открыть счет, — Мухин пробил из пределов штрафной в перекладину. Чуть ниже — и Лунев не спас бы.
6-я минута Ракицкий подал со штрафного — Азмун пробил головой. Мимо.
4-я минута Первый острый момент: Гилерме легко справляется с ударом Азмуна.
1-я минута Карасев дал стартовый свисток.
До игры

«На родной Руси не бывать врагу». Перформанс зенитовских фанатов.

До игры Любопытно, что «Зенит» еще ни разу не оформлял чемпионство в домашнем матче (в 2015-м игра с «Уфой» формально считалась гостевой). Сегодня — очередная попытка. Ранее питерцы брали золото в 2007, 2010, 2012, 2015, 2019 и 2020 годах.
До игры "Зенит" - "Локомотив" - 6:1, Питер - чемпион. Как это было
До игры Евгений Ловчев уверен, что «Зенит» победит со счетом 2:1.
До игры Главным арбитром матча назначен Сергей Карасев. Напомним, что в прошлом туре он работал на VAR на дерби «Спартак» — ЦСКА, когда после видеоповтора был ошибочно удален армеец Ильзат Ахметов.
До игры «Зенит» может досрочно, за два тура до конца чемпионата, обеспечить себе золото. Для этого команде Сергея Семака достаточно победить с любым счетом. Тогда перевес питерцев над идущим вторым «Локо» достигнет 9 очков. Победа гостей позволит им приблизиться к лидеру РПЛ на расстояние 3 очков.