«Зенит» проиграл в Казани, Миранчук — в Милане, а Ковальчук стал героем в Екатеринбурге

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мировом спорте.

Дзюба не забил решающий пенальти на казанском «огороде»

Двумя матчами в Туле и Казани в понедельник завершился 21-й тур Российской Премьер-Лиги. «Арсенал» потерпел крупное поражение от «Локомотива» (0:3). Мячи забили Федор Смолов (71-я минута), Мурило (75-я) и Рифат Жемалетдинов (85-я). Железнодорожники набрали 34 очка и поднялись на шестое место, отставая от идущего третьим «Спартака» на четыре очка.

«Рубин» в драматичном поединке на кошмарном газоне «Ак Барс Арены» вырвал победу у «Зенита» (2:1). На 41-й минуте счет открыл Джордже Деспотович, реализовавший назначенный после вмешательства VAR пенальти. Петербуржцы отыгрались на 75-й минуте усилиями Сердара Азмуна. На второй компенсированной минуте Денис Макаров в одиночку расправился с двумя защитниками гостей и забил второй мяч. «Зенит» мог еще раз уйти от поражения благодаря 11-метровому, также назначенному при помощи VAR. Однако Артем Дзюба не смог переиграть голкипера Юрия Дюпина.

«Зенит» остался лидером чемпионата, но опережает ЦСКА лишь на два очка (42 против 40), а «Спартак» – на четыре. У «Сочи» 37 очков, у «Динамо» – 36. «Рубин», как и «Локомотив» с «Ростовом», имеет 34 очка.

Не день Дзюбы. Не год Семака? Как в Казани закрутилась чемпионская интрига (видео)

«Интер» снова оторвался от «Милана», Головин вышел в 1/8 финала Кубка Франции

26-й тур итальянской Серии А завершился поединком между «Интером» и «Аталантой». Алексей Миранчук вышел на замену на 73-й минуте и не помог бергамаскам уйти от минимального поражения. Единственный мяч на 54-й минуте забил защитник нерадзурри Милан Шкриньяр. Эта победа позволила команде Антонио Конте укрепить лидерство в чемпионате и оторваться на шесть очков от «Милана» и на десять – от «Ювентуса». Правда, у туринцев есть игра в запасе. «Аталанта» осталась на пятом месте с отставанием в три очка от «Юве» и в одно очко от «Ромы».

В 27-м туре Английской премьер-лиги «Челси» дома обыграл «Эвертон» (2:0) благодаря автоголу Бена Годфри (31-я минута) и реализованному Жоржиньо пенальти (65-я). «Вест Хэм» на своем поле с таким же счетом переиграл «Лидс». У «Челси» стало 50 очков, у «Вест Хэма» – 48, у «Эвертона» – 46. Это трио располагается в таблице вслед за тройкой лидеров: «Ман Сити» (65), «МЮ» (54), «Лестер» (53).

«Монако» с Александром Головиным, вышедшим на замену на 80-й минуте, в гостях победило «Ниццу» (2:0) в поединке 1/16 финала Кубка Франции. Авторами голов стали Кевин Фолланд (29-я минута) и Рубен Агилар (87-я). Во второй результативной атаке россиянин успел принять участие.

Минское «Динамо» не позволило СКА за четыре матча выйти во второй раунд плей-офф

Единственным клубом, который мог в понедельник оформить выход во второй раунд Кубка Гагарина, был петербургский СКА. Для этого армейцам необходимо было победить в гостях минское «Динамо». В трех предыдущих встречах петербуржцы одержали победы (4:2, 6:4 и 4:3 в овертайме). Но с четвертой попытки «зубры» все-таки одолели фаворита (2:1). Поэтому командам теперь предстоит провести пятый матч серии 10 марта в Питере.

В другой паре команд Западной конференции московское «Динамо» обыграло в Череповце «Северсталь» (5:2) и укрепило лидерство в серии (3-1). Здесь после двух стартовых игр в столице было равенство (1:0 и 2:5), а в третьей встрече бело-голубые вырвали победу в овертайме (2:1).

В Восточной конференции «Авангард» после двух матчей в Екатеринбурге тоже находится в шаге от выхода во второй раунд плей-офф, ведя в серии с «Автомобилистом» (3-1). Четвертую игру омичи вытащили, отыгравшись  в концовке основного времени с 1:3, а затем забив победную шайбу в овертайме (4:3). Ее автором стал Илья Ковальчук. Напомним, в третьем матче «Автомобилист» победил (2:1), а два первых поединка на «Арене Балашиха» закончились в пользу «ястребов» (3:0 и 4:3).

В противостоянии магнитогорского «Металлурга» и казахстанского «Барыса» после четырех матчей установилось равенство (2-2). Уральцы выиграли первую и третью встречи (7:4 и 2:1), хоккеисты из Нур-Султана – вторую и четвертую (2:1 в овертайме и 4:2). Пятые матчи во всех этих сериях пройдут 10 марта.

Голы Ничушкина и Дадонова не помогли их командам победить в НХЛ

Шесть матчей состоялись в регулярном чемпионате НХЛ в ночь на вторник. «Миннесота» на своей площадке прервала победную серию «Вегаса» из шести игр, выиграв с сухим счетом (2:0). Кирилл Капризов в составе «Уайлд» очков не набрал. Валерий Ничушкин забросил шайбу, но его «Колорадо» проиграл на своем льду «Аризоне» (2:3). Евгений Дадонов с передачи Никиты Зайцева открыл счет в выездном поединке с «Эдмонтоном», но этот гол не помог «Оттаве» добиться победы (2:3).

Владимир Тарасенко набрал свое первое очко за «Сент-Луис» в нынешнем сезоне, отметившись результативной передачей в гостях у «Сан-Хосе». «Шаркс» в итоге вырвали победу в овертайме (3:2). «Ванкувер» в серии буллитов одолел «Монреаль» (2:1), Александр Романов в составе «Канадиенс» результативных действий не совершил. «Анахайм» на своем льду в овертайме сломил сопротивление «Лос-Анджелеса» (6:5).

Ничушкин разменял пятый десяток, Романову не хватило 41 секунды до победы (видео)