«Зенит» — восьмикратный чемпион страны. Как Питер разгромил «Локомотив» и взял третье подряд золото

В центральном матче 28-го тура РПЛ и всей весенней части сезона команда Сергея Семака уничтожила «Локомотив» (6:1) и стала чемпионом страны.

Ковальчук и Кубок Гагарина добавили антуража футболу на «Газпром Арене»

Накануне главного матча весны в РПЛ вдруг выяснилось, что «Зенит» бог знает когда в последний раз становился чемпионом страны дома. А на «Газпром Арене» за ее сравнительно короткую историю такого не случалось и вовсе никогда. Год назад, например, петербуржцев настигла «золотая» весть в самолете, когда они возвращались домой после фееричного победного поединка в Краснодаре (4:2).

Поэтому понятно желание сине-бело-голубых наконец-то изменить эту историю и взять третий титул подряд (а также седьмой в российской истории и восьмой – с учетом союзного чемпионства-1984) при своей публике. Под это дело клуб даже сделал запрос в соответствующие службы с просьбой разрешить стопроцентное присутствие зрителей на трибунах. В итоге сошлись на показателе в 75 процентов.

Антуража этой встрече добавило присутствие на арене председателя совета директоров хоккейного клуба «Авангард» Александра Крылова и недавно завоеванного омской командой Кубка Гагарина. Уроженец города на Неве Крылов привез главный трофей Континентальной хоккейной лиги на матч «Зенита» с «Локомотивом», видимо, надеясь, что одна чемпионская чаша притянет к себе и другую – футбольную. Одним из VIP-зрителей поединка оказался и трехкратный обладатель Кубка Гагарина Илья Ковальчук.

Мухин мог забить первым, но «Зенит» все равно был быстрее

Под потенциально золотой матч Сергей Семак получил в распоряжение практически оптимальный состав. Правда, уже несколько игр пропустил из-за травмы Деян Ловрен, но в центре обороны его вполне достойно подменял Дмитрий Чистяков. Наставник железнодорожников Марко Николич тоже смог выставить на игру всех сильнейших своих футболистов. Нечасто на финише сезона судьба чемпионского титула решается в противостоянии команд, не имеющих серьезных проблем с составом.

Ни для кого не стало неожиданностью активное начало встречи в исполнении хозяев. Но вряд ли кто ожидал, что москвичи так быстро организуют ответный выпад. Да еще какой! После атаки правым флангом и небольшого рикошета мяч в штрафной площади отскочил на ногу Максиму Мухину. Мощный выстрел опорного хавбека пришелся в перекладину.

Многие специалисты как мантру твердят тезис о важности первого забитого мяча в матчах подобной степени важности. Пробей Мухин на пару десятков сантиметров ниже, и «Локомотив», поведя в счете, мог оседлать своего любимого конька – игру на контратаках с плотной и достаточно низкой обороной.

Но, с другой стороны, дальнейшие события показали, что игроки «Зенита» были просто быстрее соперника во многих эпизодах. Питерцы имели колоссальное преимущество на флангах, которое ничуть не уменьшилось даже после того, как после десяти минут игры получил повреждение и покинул поле Вендел. Вышедший на левый фланг Себастьян Дриусси с тем же рвением и эффективностью продолжил планомерно реализовывать план Семака на эту игру.

Все стало ясно уже к перерыву

Сине-бело-голубые фактически уже к перерыву решили исход встречи и всего чемпионата. Правда, первому голу хозяев предшествовал игровой эпизод, который мог вызвать дискуссии. Артем Дзюба жестко столкнулся с Мацеем Рыбусом, за секунду до этого неудачно отбросившим мяч на Сердара Азмуна. Поляк, давая флэш-интервью в перерыве, не стал утверждать, что правила на нем были нарушены, что, безусловно, делает ему честь. Но факт в том, что «Зенит» в этой атаке открыл счет. И VAR подтвердил правильность решения главного арбитра Сергея Карасева, засчитавшего гол.

Само взятие ворот получилось эффектным. Дзюба парашютиком забросил мяч за спину Гилерме, по ситуации вышедшему из ворот. Русский бразилец, кстати, вернулся в основной состав «Локо» после двухматчевой дисквалификации – и никак не мог предполагать, какой ужас ждет его в этом поединке на «Газпром Арене».

В концовке первого тайма то самое преимущество в скорости и мобильности позволило «Зениту» довести счет до крупного. Оба мяча забил Азмун. Сначала – замкнув головой подачу Дриусси с правого фланга. Затем – реализовав пенальти, заработанный Дзюбой ценой небольшого повреждения. Возможно, именно по этой причине Артем не стал сам пробивать 11-метровый, чтобы продолжить гонку за Азмуном в споре бомбардиров.

Чемпионская интрига умерла – осталась гонка бомбардиров и битва за Лигу чемпионов

А на 17-й секунде второго тайма иранец убежал от капитана «Зенита» еще дальше. Сердар оформил хет-трик, забив свой 19-й мяч в чемпионате. Правда, Дзюба уже через пять минут тоже пополнил свой лицевой счет, на котором стало 16 мячей в РПЛ. Да, представьте себе, после возобновления игры чемпионский матч превратился в выяснение отношений, кто же из двух форвардов питерской команды станет самым результативным игроком чемпионата.

Безусловно, «Зенит» всем этим сезоном третий подряд титул однозначно заслужил. Второй такой команды с таким составом, скамейкой и финансовым ресурсом в нашей Премьер-Лиге просто нет. Но «Локо» своим качественным футболом и впечатляющей победной серией на весеннем отрезке сезона такого унизительного разгрома никак не заслуживал. Но такое в футболе бывает, когда фаворит очень хочет взять титул в конкретном матче, и у него к тому же буквально все залетает.

Жаль, конечно, что чемпионский матч, которого все российские болельщики так ждали, фактически превратился в фарс. Но такой уж у нас чемпионат, в котором уже не первый сезон есть «Зенит» и все остальные. И в этом, кстати, и беда самого питерского клуба, который в Лиге чемпионов регулярно сталкивается с жесточайшим противостоянием, почти не встречая такового на внутренней арене.

Итак, чемпионская интрига де-юре умерла – зато де-факто возродилась интрига в борьбе за вторую путевку в Лигу чемпионов. «Локомотив» сделал остановку на станции Санкт-Петербург, и теперь «Спартак», если в понедельник на скорости проскочит станцию Тула, снова сможет выйти на второе место.

РПЛ. 28-й тур

«Зенит» (Санкт-Петербург) – «Локомотив» (Москва) – 6:1 (3:0)

Голы: Дзюба, 19 – 1:0. Азмун (Дриусси), 39 – 2:0. Азмун, 45+3 – с пенальти – 3:0. Азмун (Малком), 46 – 4:0. Дзюба, 51 – 5:0. Камано, 56 – 5:1. Малком (Дзюба), 67 – 6:1

«Зенит»: Лунев – Караваев, Чистяков, Ракицкий (Круговой, 71), Дуглас Сантос – Барриос – Малком (Сутормин, 80), Кузяев (Мостовой, 81), Вендел (Дриусси, 13) – Дзюба (к), Азмун (Оздоев, 70)

«Локомотив»: Гилерме – Рыбчинский, Чорлука (к) (Лысцов, 83), Пабло, Рыбус – Мухин (Игнатьев, 46), Баринов, Крыховяк – Жемалетдинов (Ан.Миранчук, 58), Камано (Лисакович, 58) – Смолов (Зе Луиш, 66)

Предупреждения: Крыховяк, 22. Ракицкий, 36. Мухин, 38. Пабло, 45+2. Ан.Миранчук, 61. Кузяев, 69. Рыбчинский, 87

Судья: Сергей Карасев (Москва)

2 мая. Санкт-Петербург. «Газпром Арена»

«Зенит» — «Локомотив» — 6:1, Питер — чемпион. Как это было