Журналист Шевченко зря «похоронил заживо» Тарасенко: тот вернулся в НХЛ спустя полгода

Форвард «Сент-Луиса» Владимир Тарасенко провел первый матч в сезоне-2020/21 после операции на плече, а его команда проиграла «Лос-Анджелесу» (3:4ОТ), упустив перевес в три шайбы.

Неплохая статистика для дебюта

В выездном поединке с «Лос-Анджелесом» состоялось долгожданное возвращение на лед одного из лидеров «Сент-Луиса» Владимира Тарасенко. Российский форвард после окончания прошлого сезона долгое время восстанавливался после травмы и операции на плече. Многие даже поверили высказываниям известного хоккейного обозревателя Алексея Шевченко о том, что Тарасенко, по информации журналиста, завершил карьеру.

И вот теперь впервые за полгода обладатель Кубка Стэнли-2019 вышел на лед в официальном матче. Для дебюта после длительной паузы статистика у Тарасенко получилась весьма неплохая. 16 минут 25 секунд на льду, четыре броска по воротам, два перехвата шайбы и один силовой прием. Конечно, портит картину показатель полезности «минус 2», но здесь есть вопросы к партнерам Владимира по команде, тоже находившимися в моменты пропущенных голов на площадке.

«Блюзмены» уже к середине первого периода забили три шайбы и, казалось, держали игру под контролем. Однако опытнейший словенский словенский форвард Анже Копитар сделал дубль, а затем более привычным для себя способом – результативной передачей (уже 22-й в сезоне) за 11 секунд до второго перерыва помог «Кингз» отыграться.

Все решилось в овертайме, где швед Адриан Кемпе забросил свою шестую шайбу в сезоне (и четвертую в четырех последних матчах) и принес сверхволевую победу «королям». У «Лос-Анджелеса» 25 очков и пятое место в западном дивизионе, «Сент-Луис» с 31 очком находится на второй строчке в таблице.

«Лос-Анджелес Кингз» – «Сент-Луис Блюз» – 4:3ОТ (1:3, 2:0, 0:0, 1:0)

Голы: 0:1 – Перрон-10 (Шенн, Данн, 0:25); 0:2 – Уокер-1 (Блэ, Бортуццо, 4:38); 0:3 – О’Райлли-8 (Шенн, Перрон, 11:05, бол.); 1:3 – Копитар-5 (Айафэллоу, М.Андерсон, 13:08); 2:3 – Копитар-6 (Афафэллоу, Даути, 38:09, бол.); 3:3 – Лафф-1 (Копитар, Рой, 39:49); 4:3 – А.Кемпе-6 (Виларди, Уокер, 61:45)

Вратари: Куик – Биннингтон

Броски: 34 (12+8+11+3) – 25 (11+8+6+0)

Три звезды матча: Копитар (ЛА), А.Кемпе (ЛА), Шенн (СЛ)

Дублер Худобина заработал первый «сухарь» в НХЛ

Голкипер Антон Худобин в домашнем поединке с «Коламбусом» остался в запасе, и его дублер по «Далласу» Джейк Эттинджер заработал первый «сухарь» в НХЛ. 22-летний вратарь отразил 21 бросок соперника и помог «Старз» одержать крупную победу (5:0).

В противоположных воротах ближе к концу матча тоже наблюдалось оживление. После того как Йоонас Корписало пропустил четвертую шайбу (надо сказать, весьма издевательскую – причем от своего соотечественника Роопе Хинтца), на пост номер один у «Блю Джекетс» заступил еще один финн – 24-летний Вейни Вехвилайнен. Это был его дебют в НХЛ.

Дебют, к сожалению, успешным не назовешь. За 41 секунду до финальной сирены хозяева площадки умудрились забить в меньшинстве и не позволили новичку лиги отыграть свои первые десять с копейками минут на ноль.

«Даллас», в составе которого на лед выходил Денис Гурьянов, прервал серию из четырех поражений в чемпионате. Но пока, как и «Коламбус», далек от квартета сильнейших центрального дивизиона. У «Старз» 18 очков и седьмое место, у «Блю Джекетс» – 25 и пятое. Находящийся на четвертой строчке «Чикаго» имеет 31 очко.

«Даллас Старз» – «Коламбус Блю Джекетс» – 5:0 (2:0, 1:0, 2:0)

Голы: 1:0 – Дикинсон-4 (Секера, 2:24); 2:0 – Павелски-11 (Хинтц, Дж.Бенн, 3:09, бол.); 3:0 – Хейсканен-2 (Каамано, Олексяк, 33:46); 4:0 – Хинтц-5 (Кивиранта, Хэнли, 49:17); 5:0 – Факса-2 (Комо, 59:19, мен.)

Вратари: Эттинджер – Корписало (Вехвилайнен, 49:17)

Броски: 26 (10+4+12) – 21 (8+7+6)

Три звезды матча: Эттинджер Д), Хейсканен (Д), Хинтц (Д)

Ничушкин отметился передачей, но «уток» это не напугало

Накануне «Колорадо» в овертайме дожал «Анахайм» благодаря дублю Валерия Ничушкина (3:2). Россиянин, которому 4 марта исполнилось 26 лет, забросил в том числе и победную шайбу в дополнительной пятиминутке. В следующей игре с тем же соперником спустя сутки Валерий записал на свой счет голевую передачу (третью в сезоне), но теперь этого не хватило для победы.

Правда, «Эвеланш» и «Дакс» снова вынесли выяснение отношений за пределы основного времени матча. Но на сей раз «уткам» повезло больше: в овертайме они получили возможность провести две минуты в большинстве, и реализовали численное преимущество. Отличился ветеран Райан Гецлаф.

«Колорадо» (28 очков) занимает третье место в западном дивизионе, «Анахайм» (20) на семь очков отстает от кубковой четверки.

«Колорадо Эвеланш» – «Анахайм Дакс» – 4:5ОТ (0:1, 2:1, 2:2, 0:1)

Голы: 0:1 – Ракелль-4 (Стил, 5:10); 0:2 – Терри-3 (Анрик, Маюра, 24:26); 1:2 — О’Коннор-3 (Ничушкин, Д.Тейвз, 32:06); 2:2 – Рантанен-11 (Жирар, Кадри, 37:36, бол.); 3:2 – Рантанен-12 (Жирар, Ландескуг, 46:03); 4:2 – Саад-8 (Бураковски, Кадри, 46:27); 4:3 – Терри-4 (Фаулер, Комтуа, 53:03); 4:4 – Шаттенкирк-1 (Ракелль, Анрик, 57:10, бол.); 4:5 – Гецлаф-3 (Ракелль, Шаттенкирк, 61:59, бол.)

Вратари: Миска – Р.Миллер

Броски: 33 (11+13+9+0) – 27 (12+6+7+2)

Три очка Макдэвида принесли «Ойлерз» волевую победу над «Калгари»

«Эдмонтон» дважды по ходу домашнего поединка уступал «Флеймз». Но благодаря результативным передачам Коннора Макдэвида (всего 28 в сезоне) «нефтяники» всякий раз отыгрывались. А менее чем за четыре минуты до финальной сирены лидер «Эдионтона» забил свою 15-ю шайбу в чемпионате и принес своей команде победу.

«Ойлерз» (30 очков) занимают третье место в северном дивизионе. «Калгари», в составе которого на лед выходил защитник Никита Нестеров, с 24 очками находятся на пятой строчке в таблице и отстают от зоны плей-офф на четыре очка.

«Эдмонтон Ойлерз» – «Калгари Флеймз» – 3:2 (0:1, 1:0, 2:1)

Голы: 0:1 – Годро-10 (Линдхольм, Монахэн, 14:49, бол.); 1:1 – Пульюярви-7 (Расселл, Макдэвид, 37:01); 1:2 – Хэнифин-1 (Линдхольм, Дьюб, 41:42); 2:2 – Ямамото-6 (Драйзайтль, Макдэвид, 46:07); 3:2 – Макдэвид-15 (Ямамото, Расселл, 56:15)

Вратари: М.Смит – Маркстрем

Броски: 33 (10+12+11) – 36 (21+7+8)

Три звезды матча: Макдэвид (Э), Линдхольм (К), Ямамото (Э)

Бобровский «успокоил» напуганного Денисенко, Капризов «сфилонил» в Аризоне

Гол, который войдет в историю НХЛ. Партнер Варламова забил, просунув клюшку между ног (видео)

Бобров отдыхает! Малкин сотворил маленькое чудо в матче с «летчиками» (видео)