«Безобразие, что в честь наших теннисистов поднимут флаг ОКР, а не России». Чесноков — о допинге и Олимпиаде

Знаменитый в прошлом теннисист Андрей Чесноков поделился с «Плеймейкером» мнением об успехах в Токио наших представителей его вида спорта и других олимпийцев.

— В теннисе у России могло быть четыре медали, теперь будет три — из-за поражения Вероники Кудерметовой и Елены Весниной в матче за бронзу парного разряда. На чемпионском тай-брейке они упустили четверной матчбол…

— Проиграть в такой момент шесть мячей подряд, да еще против не самой известной бразильской пары — ужас, конечно. Мне очень обидно за наших девушек. Но это теннис, тем более Олимпиада. Бывает и такое. Теперь будем болеть за Карена Хачанова в мужском финале. Минимум серебро у него есть, но можно брать золото. С каждым матчем Карен смотрится все лучше. Давно не видел в его исполнении такого тенниса. С тех пор, как он выиграл парижский «Мастерс», а было это несколько лет назад. Каррено-Бусту он в полуфинале просто забил. Против Зверева будет сложнее. Но и Карен, уверен, способен еще добавить. Лишь бы у Зверева не полетела на сто процентов подача. Тогда он будет очень опасен.

— А кому отдадите предпочтение в русском финале в миксте: Весниной и Аслану Карацеву или Андрею Рублеву и Анастасии Павлюченковой?

— Если бы наши играли против американцев или каких-нибудь австралийцев, можно было бы прикидывать расклады. А когда по обе стороны сетки россияне, какая разница? Единственный момент. Веснина может стать двукратной олимпийской чемпионкой. У нее же есть парное золото Рио-2016. Это будет рекорд для нашего тенниса. И победа подсластит ей разочаровании после матча за бронзу в миксте.

— За чем кроме тенниса следите на Олимпиаде?

— Смотрел фехтование, триатлон, гандбол. Особенно впечатлила победа Софии Поздняковой. А теперь она еще и в команде взяла золото. Феноменально!

— За общекомандным зачетом следите? Сколько медалей может выиграть Россия? В Рио было 19 золотых, а сейчас уже 11…

— Пока вроде бы идем неплохо. Впереди много наших видов — борьба, художественная гимнастика, синхронное плавание. Плюс золото за микст вы не добавили. Да и Хачанов может стать чемпионом. В общем, есть все шансы перекрыть результат Рио. Но что меня возмущает, так это то, что наши олимпийцы выступают под флагом ОКР. Неприятно будет смотреть, как его поднимут в честь теннисистов. Да они так строго контролируются ВАДА, что не имеют никакого отношения к допингу. Как и представители большинства других видов спорта. Почему они должны отвечать за кучку недобросовестных атлетов? И главное — что, если бы в их честь поднимали флаг России, они перестали быть чистыми спортсменами?!

Олимпиада-2020: медали, чемпионы, призеры день за днем

Россия на Олимпиаде-2020: все чемпионы и призеры