Битва Леклер — Ферстаппен, раунд три! Расклады и ставки на Гран-при Австралии

8 — 10 апреля на городской трассе «Альберт Парк» в Мельбурне пройдет третий этап «Формулы-1» сезона-2022. «Плеймейкер» оценивает шансы пилотов и команд.

«Мерседес» не решит проблемы

«Серебряные стрелы» на старте сезона переживают непростой период. За два этапа семикратный чемпион мира Льюис Хэмилтон лишь однажды побывал на подиуме — и то по счастливому стечению обстоятельств. К австралийскому Гран-при коллектив Тото Вольфа явно не успел кардинально поправить ситуацию. Изменения коснулись только антикрыльев — с целью снизить лобовое сопротивление.

Так что лучшие времена «Мерседеса» пока не пришли. И в Мельбурне Хэмилтону с Джорджем Расселлом вновь светит борьба в лучшем случае за Топ-6. Даже несмотря на то, что «Альберт Парк» — исторически счастливая трасса для Хэмилтона. Восемь раз британец выигрывал здесь поул и дважды добавлял к нему титул. Но теперь мы скорее увидим яркую схватку «Феррари» и «Ред Булла». В первую очередь — в лице Шарля Леклера и Макса Фестаппена.

Поул — не гарантия победы

Судя по первым двум гонкам, небольшое преимущество на стороне Леклера. Оно заключается в квалификационном темпе его «красного болида». А вот у Ферстаппена реальные шансы на поул были только в Бахрейне… Да и конфигурация австралийского автодрома — на руку «Феррари». Извилистые участки Шарлю даются проще, чем Максу: прижимная сила Скудерии гораздо выше. Так что в квалификации имеет смысл поставить на Леклера с коэффициентом 2,40.

А вот с гонкой все сложнее. На десяти предыдущих этапах в Мельбурне обладатель поула приходил к финишу первым лишь трижды. Так что шансы Леклера и Ферстаппена здесь примерно равны. Так что любителям риска стоит просто взять более высокий коэффициент: 2,50 — опять же на Леклера. Хотя вполне может сыграть и 2,20 на действующего чемпиона мира из Нидерландов.

Вторые номера

Помимо главной битвы, интерес вызывает и сражение Серхио Переса с Карлосом Сайнсом. Вторые номера «Ред Булла» и «Феррари» вполне способны выйти из тени своих напарников.

Напомним, на Гран-при Саудовской Аравии именно Перес завоевал поул и долгое время лидировал в гонке. А Сайнс уже дважды поднимался на подиум. При этом если испанцу сопутствовала удача, то от мексиканца она отворачивалась. Однако черная полоса Чеко должна закончиться. Рискнем, что это произойдет в Мельбурне — и Перес доедет до Топ-3 за 2,25.

Боттас и Магнуссен в десятке

В этом сезоне борьбы хватает и в середине пелотона. Приятно удивляет Валттери Боттас, который после ухода из «Мерседеса» в посредственный «Альфа Ромео» обрел второе дыхание. В Саудовской Аравии финн боролся за очки, но сошел, а в Бахрейне приехал к финишу шестым. В общем, коэффициент 1,45 на то, что Боттас в Мельбурне попадет в десятку лучших, смотрится очень надежно.

Настоящим открытием сезона стал Кевин Магнуссен, заменивший Никиту Мазепина в «Хаасе». Из своего болида датчанин вытаскивает гораздо больше, чем многие прогнозировали. Пока Кевин вчистую разносит своего перспективного партнера по команде Мика Шумахера. Так что Магнуссен тоже должен быть в Топ-10. Коэффициент 1,45 не столь высок, зато весьма привлекателен.

Не забудем и о дебютанте «Формулы-1» Чжоу Гуаньюе. Конечно, китаец из «Альфа Ромео» проигрывает Боттасу. Однако в гонках Гуаньюй совершает впечатляющие рывки. И при этом он достаточно аккуратен. Китаец уже финишировал в очках в первой гонке, так почему бы не сделать то же самое в Мельбурне? За 2,25.

Общий зачет

1. Шарль Леклер («Феррари») — 45 очков

2. Карлос Сайнс («Феррари») — 33

3. Макс Ферстаппен («Ред Булл») — 25

4. Джордж Расселл («Мерседес») — 22

5. Льюис Хэмилтон («Мерседес») — 16

6. Эстебан Окон («Альпин») — 14

7. Серхио Перес («Ред Булл») — 12

Кубок конструкторов

1. «Феррари» — 78

2. «Мерседес» — 38

3. «Ред Булл» — 37

4. «Альпин» — 16

5. «Хаас» — 10