Большунов выиграл «полумарафон», Сафиуллин победил Циципаса, Понсе забил в Испании

«Плеймейкер» подводит итоги минувших вечера, ночи и утра в мире спорта.

Из-за погоды программу предпоследнего дня Игр-2022 пришлось перекроить

В субботу на подходящих к завершению Олимпийских играх в Пекине из-за сложных погодных условий (сильного ветра при серьезном морозе) были отменены командные соревнования в горнолыжном спорте, а дистанцию мужского лыжного марафона коньковым стилем сократили с 50 до 30 километров. Точнее, до 28 километров 400 метров (четыре круга по 7,1 км).

Несколько российских лыжников во главе с Александром Большуновым на протяжении всей гонки находились в группе лидеров. А вот главная звезда норвежской сборной Йоханнес Клэбо постепенно отставал от головной группы, после второго круга заехал в пит-стоп, чтобы поменять пару лыж, но когда его проигрыш Большунову и компании составил почти минуту, сошел с дистанции.

На последнем круге группа лидеров сократилась с десяти человек до пяти: в нее входили трое россиян (Большунов, Иван Якимушкин и Артем Мальцев) и двое норвежцев (Симен Хегстад Крюгер и Шюр Рете). Финишный спурт Большунова подхватили только Крюгер и Якимушкин, а заключительные десятки метров дистанции Александр прошел в одиночестве.

Он завоевал третью золотую медаль на Играх-2022 с результатом 1 час 11 минут 32,7 секунды. Серебро досталось Якимушкину (отставание – 5,5 секунды), бронзовым призером стал Крюгер (проигрыш чемпиону7,0 секунды). Мальцев занял четвертое место (10,7 секунды от победителя), Денис Спицов – шестое (26,2 секунды).

Олимпиада-2022: медали, чемпионы, призеры день за днем

В четвертьфинале турнира в Марселе грянула русская сенсация

Сразу три российских теннисиста провели в пятницу четвертьфинальные поединки на турнире серии АТР в Марселе. Сенсационно завершилась встреча 163-й ракетки мира Романа Сафиуллина с четвертым номером мирового рейтинга греком Стефаносом Циципасом. 24-летний россиянин за 1 час 42 минуты одержал победу в двух сетах – 6:4, 6:4.

Андрей Рублев в трех партиях переиграл француза Люка Пуйе – 6:3, 1:6, 6:2. Встреча продолжалась 1 час 41 минуту. А вот Аслану Карацеву не удалось пройти в полуфинал: поражение россиянину нанес еще один французский теннисист Бенжамен Бонзи – 6:1, 6:3. Соперники находились на корте 1 час 16 минут.

В полуфиналах отомстить Бонзи за соотечественника сможет Андрей Рублев, а Роману Сафиуллину предстоит встретиться с еще одним представителем топ-10 мирового рейтинга – канадцем Феликсом Оже-Альяссимом.

На турнире в Дохе российский теннисист Карен Хачанов не сумел пробиться в финал, уступив в трех сетах испанцу Роберто Баутисте-Агуту – 6:2, 3:6, 5:7. Продолжительность поединка составила 2 часа 24 минуты.

В полуфинале женского турнира серии WTA в Дубае россиянке Веронике Кудерметовой не пришлось выходить на корт: ее соперница чешка Маркета Вондроушова отказалась от игры по состоянию здоровья. В финальном матче Вероника сыграет с Еленой Остапенко из Латвии, переигравшей в полуфинале румынку Симону Халеп в трех партиях.

В НХЛ Свечников оформил дубль, Капризов забил юбилейный гол

Четыре матча регулярного чемпионата НХЛ состоялись в ночь на субботу. «Каролина» переиграла «Нэшвилл» (5:3), Андрей Свечников оформил дубль (22 шайбы в сезоне), отдал 25-ю голевую передачу в сезоне (47 очков в 45 играх) и был признан лучшим игроком встречи.

«Миннесота» на своей площадке проиграла «Флориде» (2:6), Кирилл Капризов в своей сотой игре в НХЛ забросил 50-ю шайбу (23-ю в нынешнем чемпионате) и сделал 62-ю результативную передачу (38-ю в сезоне). За два неполных сезона россиянин набрал 112 очков в 100 матчах, а в текущем чемпионате – 61 очко в 45 играх. Это второй результат среди российских игроков в лиге после Александра Овечкина, у которого 62 (31+31) очка.

Голкипер «Флориды» Сергей Бобровский отразил 24 из 26 бросков и был признан третьей звездой встречи.

«Лос-Анджелес» в гостях отыгрался с 0:2 против «Вегаса» и вырвал победу в овертайме (4:3). «Чикаго» и «Даллас» с игры не смогли забросить друг другу ни одной шайбы, а в серии буллитов победа досталась «Старз» (1:0). Александр Радулов не реализовал свою попытку.

У Капризова 50-й гол в 100-й игре, у Свечникова — дубль в 250-й! Наши звезды НХЛ отметили финал Пекина

«Ювентус» потерял очки в туринском дерби, Понсе принес победу «Эльче»

В пятницу стартовали очередные туры в четырех из пяти европейских топ-чемпионатов. 26-й тур итальянской Серии А открылся туринским дерби, в котором «Ювентус» упустил победу над «Торино» (1:1). Матейс ле Лигт с передачи Хуана Куадрадо открыл счет уже на 13-й минуте, но Андреа Белотти после паса Йосипа Брекало забил ответный мяч на 62-й.

«Юве» с 47 очками после 26 игр остается на четвертом месте в турнирной таблице, отставая от лидирующего «Милана» на восемь очков.

В 23-м туре немецкой Бундеслиги «Майнц» дважды по ходу встречи уступал «Байеру», но в итоге вырвал победу (3:2). У леверкузенцев,  в заявке которых не было российского вратаря Андрея Лунева, отличились Патрик Шик (35-я минута) и Лукас Аларио (74-я). В составе хозяев мячи забили Аарон Мартин Карисоль (57-я), Жан-Поль Бетиус (84-я) и Маркус Ингвартсен (88-я).

«Байер» занимает в таблице третье место (41 очко) с отставанием от лидирующей «Баварии» на 11 очков, «Майнц» (34) вошел в группу команд, расположившихся на местах с четвертого по восьмое.

В 25-м туре испанской Ла Лиги «Эльче» переиграл «Райо Вальекано» (2:1), победный мяч на 84-й минуте забил взятый в аренду у московского «Спартака» аргентинский форвард Эсекиэль Понсе. В этом матче он вышел на замену на 67-й минуте.

«Эльче» с 29 очками занимает 13-е место в турнирной таблице, «Райо Вальекано» (31 очко) – 11-е.

В 25-м туре французской Лиги 1 «Лилль» и «Метц» сыграли вничью (0:0).