Час-икс для Кокорина и Миранчука. Наши «итальянцы» могут сменить место работы

31 января в Европе стал последним днем переходов: ждем новостей о полузащитнике «Аталанты» Алексее Миранчуке и его коллеге из «Фиорентины» Александре Кокорине.

«Лацио» готов взять Миранчука, он тоже не против

На днях прошла информация, что переход игрока в «Дженоа» не состоялся из-за позиции главного тренера «Аталанты» Джанпьеро Гасперини. Он хочет подстраховаться, пока клуб не определится с новичками. «Аталанта» ведет переговоры с «Пармой» по поводу полузащитника Валентина Михэилэ. Если сделка состоится до закрытия трансферного окна, то Миранчук может поменять команду.

Пока неясно, смогут ли беграмаски быстро договориться о 21-летнем игроке сборной Румынии. Миранчук же, как утверждает инсайдер Николо Скира, дал согласие на переход в «Лацио» и сидит на чемоданах. Но не от него тут все зависит.

Спортивный директор римского клуба Игли Таре старается убедить «Аталанту» отпустить русского. И хотя ранее генеральный директор клуба из Бергамо Лука Перкасси заявил, что Миранчук никуда не уйдет, все еще может измениться.

По данным источников, Алексей провел в Милане встречу с агентами и обсудил вариант с «Лацио». Хавбек готов стать игроком этого клуба и разрешил своим представителям плотно заняться трансфером.

В итальянской прессе накануне появилась информация, что президент «Лацио» Клаудио Лотито общался по Миранчуку со своим коллегой из «Аталанты» Антонио Перкасси. Римляне хотят видеть россиянина у себя уже сейчас и видят в нем замену Ведату Мурики, который очевидно покинет клуб.

Контракт полузащитника сборной России с «Аталантой» рассчитан до лета 2024 года. Но Алексей по сути не играет. В нынешнем сезоне он принимал участие в 16 матчах во всех турнирах, но большей частью выходил на замены в концовках. Портал Transfermarkt оценивает рыночную стоимость игрока в 11 миллионов евро. Но пока нет информации, на каких условиях стороны могут договориться.

Очевидно, что «Лацио» хороший вариант для Миранчука. Римляне идут на восьмом месте в Серии А, имея 36 очков после 23 матчей. У «Аталанты» 43 (22) и четвертое место. «Дженоа» же, в котором мог оказаться Алексей, прочно стоит на вылет — отстает от спасительной 17-й строчки таблицы на 5 очков.

В самом «Лацио» не скрывают интереса к Миранчуку. «Действительно, такой вариант обсуждается. Но предложение официально пока не сделано — оно в стадии обсуждения», — пояснили в спортивном департаменте клуба.

«Фиалки» хотят разорвать контракт с Кокориным

Еще один российский легионер в Серии А — Александр Кокорин — вызывает головную боль у боссов «Фиорентины». Они пытаются избавиться от 30-летнего нападающего, который прочно сидит в запасе и не соответствует своей формой уровню чемпионата Италии. На днях извинялся за свои консультации по игроку бывший помощник Фабио Капелло в сборной России Оресто Чинквини. Он, видимо, замолвил словечко за русского парня при его переходе из «Спартака».

Чинквини дал понять, что во время его работы в России (он также был спортивным директором «Зенита») Кокорин был другим. А теперь это «напуганный и сбитый с толку футболист». При этом Орнесто полагает, что «Фиорентине» не удастся его пристроить в зимнее окно. На этом фоне пошли разговоры о возможном разрыве контракта с форвардом.

Кокорин стал игроком «Фиорентины» в январе 2021 года. По некотором данным, трансфер обошелся в 4,5 млн евро. Контракт действует до лета 2024 года, по нему россиянин получает 1,8 млн в год. Так что неудивительно читать новости, что «фиалки» не могут договориться о расторжении соглашения.

Им, наверное, надо позаимствовать опыт у «Спартака». Красно-белым пришлось заплатить игроку 2 млн евро, чтобы он перешел в «Фиорентину». Попадет на деньги и итальянский клуб. Тут у него без вариантов. Где бы Кокорин не играл, он всегда получал больше, чем того заслуживал. Его агенты знают свое дело.

Взять форварда в РПЛ готовы «Химки». Но они уже предупредили, что не будут платить за его переход. «Фиалкам», видимо, придется платить Александру какую-то компенсацию и отпускать его бесплатно. Иначе так и будут еще 2,5 года слышать усмешки в свой адрес. Выбор у них в любом случае нехороший.