ЦСКА — не чемпион впервые за 20 лет! Как «Зенит» вырвал историческую победу в Золотом матче Лиги ВТБ

Новым чемпионом России по баскетболу стал «Зенит». В седьмом, решающем матче финала плей-офф команда из Санкт-Петербурга сенсационно обыграла ЦСКА в Москве – 81:75.

Единая лига ВТБ

Плей-офф. Финал

Матч 7

ЦСКА (Москва) – Зенит (Санкт-Петербург) – 75:81 (19:25, 23:19, 20:12, 13:25)

ЦСКА: Уэйр (17, трехочковые 3/8), Милутинов (16+17 подборов), Швед (13, трехочковые 3/9), Клайберн (13).

Зенит: Мики (19+9 подборов), Ллойд (17+5 передач+6 подборов+3 перехвата), Пойтресс (13), Бэрон (10).

Предыдущие матчи: 83:59, 82:73, 79:93, 111:110 (2ОТ), 95:97, 63:82.

Счет в серии: 3-4

25 лет назад на берегу Волги

Такого баскетбола в России не было четверть века. С 4 мая 1997-го, когда финальная серия плей-офф между ЦСКА и саратовским «Автодором» тоже дошла до решающей, золотой игры. Только не седьмой, а пятой – и проходила она в совершенно других условиях.

Вместо 12-тысячного «Мегаспорта» — крохотный, школьного типа зальчик «Юность» на берегу Волги. Туда с трудом влезало несколько сот зрителей: сидячие места были только на торцевых трибунах, а остальной народ толпился на узеньком балконе — вдоль боковой линии, прямо над головами игроков. Можете представить, сколько «комплиментов» лилось оттуда на армейских баскетболистов.

За ЦСКА тогда играли Панов, Куделин, Базаревич, Дайнеко, нынешний тренер команды Антон Юдин и другие известные мастера. «Автодор» же проводил матчи практически одной пятеркой — из братьев Пашутиных, Мальцева и двух литовцев, Эйникиса и Лукминаса. Право завершать финальную серию в Саратове они заслужили, опередив москвичей в «регулярке», но на финише плей-офф фактор своей площадки все-таки не сработал. Армейцы победили со счетом 103:93 и сохранили звание чемпионов страны.

ЦСКА ликовал так, словно выиграл Евролигу. Команда всю ночь гуляла в ресторане на набережной, а потом продолжила праздновать в военном самолете по пути в Москву. Как он не рухнул – загадка. В какой-то момент у штурвала в армейской фуражке набекрень сидел пьяный американский центровой Маркус Уэбб.

Обмен ударами и удаление Паскуаля

При всех различиях того финала с нынешним, в обоих титул защищал один и тот же клуб. Несмотря на международный статус Единой лиги ВТБ, чемпиона России по баскетболу в ней продолжают определять ежегодно — и этим чемпионом ЦСКА является уже два десятилетия, с сезона-2002/03. Всего же после распада СССР армейцы выиграли 27 национальных первенств из 29. Так что шанс «Зениту» выпал – уникальнее некуда.

Всего неделю назад, при 1-3 в серии, казалось, что питерцам ничего не светит, однако перед сегодняшним стартовым свистком инициатива была скорее на их стороне – после разгрома в матче №6, когда ЦСКА с трудом смог набрать 60 очков.

Начало седьмой игры стало продолжением предыдущей. Джордан Мики и Алекс Пойтресс доминировали под щитами, вдвоем управляясь с огромным центровым армейцев Николой Милутиновым. Плюс уже не впервые в этом финале провалился Уилл Клайберн. Главная звезда ЦСКА смазала 9 бросков с игры из 10 и четыре штрафных впридачу.

На 17-й минуте преимущество «Зенита» достигло «+15». В «Мегаспорте» запахло разгромом, хотя ненадолго — в раздевалки команды ушли при разнице всего в два очка. Это Каспер Уэйр за две секунды до сирены на большой перерыв поразил кольцо невероятным броском от плеча метров с девяти.

Третью четверть ЦСКА начал еще мощнее: выиграв 7-минутный отрезок в конце первой-начале второй половины с огромным перевесом 25:4, хозяева вырвались вперед. А тут еще встряли судьи: они дали Пойтрессу весьма спорный 4-й фол за якобы неправильную постановку заслона и через несколько секунд влепили сразу два технических Хавьеру Паскуалю. За 12 минут до конца при счете «-7» «Зенит» остался без главного тренера.

Сломанный палец Шведа и триумф «Зенита»

И тем не менее гости выиграли! В последнем периоде ЦСКА просто перестал забивать: Клайберн палил по воробьям, Алексей Швед сидел на скамейке со сломанным пальцем, а больше взять на себя игру в команде оказалось некому.

«Зенит» же продолжал гнуть свою линию – и добился-таки успеха. На 36-й минуте Джордан Ллойд перехватил передачу Клайберна, сам доставил мяч в кольцо через всю площадку, и в следующей атаке ключевой трехочковый забросил Сергей Карасев – 73:66 за 3.43 до конца. Потом было и «+9» после дальнего попадания Дениса Захарова. Все, чего смог добиться ЦСКА в оставшееся время, это на мгновение сократил разницу до трех очков.

MVP плей-офф-2022 признали Мики. «Зенит» стал чемпионом впервые – и это лишь третий «золотой» клуб в истории российского баскетбола. После ЦСКА и пермского «Урал-Грейта», отбиравшего титул у армейцев в 2001 и 2002 годах. Причем ни тогда, ни когда-либо еще никому не удавалось взять у ЦСКА «на заказ» три матча подряд в серии плей-офф. Это фантастика, по-другому не скажешь.

Интересно, каким рейсом они полетят домой, в Санкт-Петербург?..