ЦСКА уволил авторов видео о Языджи, «Тоттенхэм» оформил суперкамбэк в АПЛ, Панарин набрал 40 очков

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мире спорта.

«Лилль» отпустил Языджи в ЦСКА и обыграл «Лорьян»

В матче 20-го тура французской Лиги 1 «Лилль» на своем поле взял верх над «Лорьяном» (3:1). Игра была сделана уже в первом тайме, когда у хозяев отличились Исаак Лихаджи (10-я) и Рейнилдо Иснард Мандава (30-я), а немецкий защитник «Лорьяна» Мориц Йенц отправил мяч в свои ворота (19-я). Гол Самбу Сумано (90+2-я) уже ничего изменить не мог.

В этот же день официальный сайт московских армейцев сообщил, что состав команды пополнил атакующий полузащитник «Лилля» и сборной Турции Юсуф Языджи. Пока это лишь аренда футболиста за 350 тысяч евро до конца текущего сезона, но если красно-синие пожелают выкупить 24-летнего турка, права на которого принадлежат «Лиллю» до лета 2024 года, то им придется заплатить порядка 12 миллионов евро.

Трансфер Юсуфа Языджи в ЦСКА приобрел скандальный налет из-за видеоролика, которым пресс-служба московского клуба сопроводила этот переход. Позже видео сомнительного содержания было удалено с интернет-ресурсов армейцев, но в итоге после волны возмущения со стороны болельщиков руководству клуба пришлось отстранить нескольких сотрудников, допустивших размещение скандального поста в общем доступе.

В поединке 19-го тура «Страсбур» на выезде обыграл «Клермон» (2:0), а «Труа» также в гостях выиграл у «Монпелье» (1:0).

Положение в группе лидеров: «ПСЖ» – 50 очков (21 игра), «Ницца» – 39 (21), «Марсель» – 37 (20), «Страсбур» – 35 (21), «Ренн» – 34 (21), «Монако» и «Ланс» – по 33 (21), «Лилль» – 32 (21)…

ЦСКА нашел замену Влашичу? В Россию приехал турок, который делал хет-трик в ворота «Милана»

«МЮ» с Криштиану победил на выезде

В перенесенном матче 17-го тура Английской премьер-лиги «Манчестер Юнайтед» в гостях переиграл «Брентфорд» (3:1). Мячи у манкунианцев забили Энтони Эланга (55-я минута), Мэйсон Гринвуд (62-я) и Маркус Рэшфорд (77-я), в составе хозяев отличился Айвен Тони (85-я). Криштиану Роналду вернулся в стартовый состав «красных дьяволов», но результативными действиями не отметился и был заменен на Гарри Магуайра на 71-й минуте.

В другом отложенном поединке 17-го тура «Тоттенхэм» также на выезде добился волевой победы над «Лестером» (3:2). Хозяева дважды выходили вперед усилиями Патсона Дака (24-я) и Джеймса Мэддисона (76-я), однако «шпоры» не только отыгрывались благодаря голам Гарри Кейна (38-я) и Стивена Бергвайна (90+5-я), но и успели забить победный мяч – дубль оформил Бергвайн с передачи Кейна (90+7-я). Это самый поздний камбэк в истории АПЛ.

Положение в группе лидеров: «Манчестер Сити» – 56 очков (22 игры), «Ливерпуль» – 45 (21), «Челси» – 44 (23), «Вест Хэм» – 37 (22), «Тоттенхэм» – 36 (19), «Арсенал» – 35 (20), «МЮ» – 35 (21)…

«Валенсия» сыграла вничью без Черышева, «Атлетико» вылетел из Кубка

В матче 21-го тура испанской Ла Лиги «Валенсия» дома поделила очки с «Севильей» (1:1). Автогол Муктара Диакаби (7-я) позволил гостям выйти вперед, Гонсало Гедеш (44-я) сравнял счет. На 89-й минуте хозяева остались вдесятером – вторую желтую карточку получил Хосе Луис Гайя. Денис Черышев после травмы появился в заявке «Валенсии», но на поле не вышел.

«Сельта» на своем поле переиграла «Осасуну» (2:0), поединок «Барселона» – «Райо Вальекано» был перенесен. В группе лидеров чемпионата «Реал» сохранил четырехочковый отрыв от «Севильи» (49 против 45), у «Бетиса» – 37 очков, у «Атлетико» и «Реала Сосьедад» – по 33, у «Барселоны» – 32.

«Реал Сосьедад» в среду выиграл у «Атлетико» (2:0) матч 1/8 финала Кубка Испании. Авторами голов стали Аднан Янузай (33-я) и Александер Серлот (47-я).

В матчах 1/8 финала Кубка Италии «Интер» лишь в дополнительное время сломил сопротивление «Эмполи» (3:2), а мог и вообще проиграть дома в основные 90 минут. Алексис Санчес (13-я) вывел миланцев вперед, но по ходу второго тайма гости благодаря голу Недима Байрами (61-я) и автоголу Андреи Раду (76-я) повели в счете. Нерадзурри спаслись лишь на 90+1-й минуте после точного удара Андреа Раноккья, а на 104-й минуте Стефано Сенси с передачи Санчеса принес победу «Интеру».

«Сассуоло» дома с минимальным счетом выиграл у «Кальяри», мяч забил Абду Харруи (18-я).

Тедеско вывел «РБ Лейпциг» в четвертьфинал Кубка Германии

Четыре матча 1/8 финала Кубка Германии состоялись в среду. «РБ Лейпциг» переиграл клуб низшего дивизиона «Ганза» (2:0), отличились Юссуф Поульсен (6-я) и Дани Ольмо (82-я). Доменико Тедеско с «красными быками» вышел в четвертьфинал национального Кубка.

Гладбахская «Боруссия» потерпела крупное поражение в гостях у «Ганновера» (0:3). Дубль оформил Максимилиан Байер (4-я и 51-я), еще один мяч с пенальти забил Себастьян Керк (36-я).

«Фрайбург» на выезде разгромил «Хоффенхайм» (4:1), при этом все мячи забили игроки гостей. Винченцо Грифо сделал дубль, по разу отличились Кевин Шаде и Эрмедин Демирович, а Нико Шлоттербек отправил мяч в свои ворота.

В берлинском дерби «Унион», номинально играя в гостях, одолел «Герту» (3:2). Здесь вообще случились сразу два автогола, причем в течение четырех минут в начале второго тайма: после мяча в свои ворота Никласа Штарка «Унион» повел 2:0, ответный подарок Рани Хедиры позволил хозяевам вернуться в игру (1:2). Однако спустя буквально минуту Робин Кнохе забил третий мяч, оказавшийся для «Униона» победным.

Во втором круге в Мельбурне побед добились шестеро россиян, Самсонова проиграла

Поединки второго круга прошли в среду на Открытом чемпионате Австралии по теннису в Мельбурне. В мужском одиночном разряде россияне свои матчи выиграли. Карен Хачанов в трех сетах за 2 часа 3 минуты победил француза Бенжамена Бонзи – 6:4, 6:0, 7:5, Аслан Карацев в четырех партиях расправился с американцем Маккензи Макдональдом – 3:6, 6:2, 6:2, 6:3, встреча продолжалась 2 часа 32 минуты. Андрей Рублев за 1 час 46 минут в трех сетах управился против литовца Рикардо Беранкиса – 6:4, 6:2, 6:0.

В женском одиночном разряде Вероника Кудерметова за 1 час 24 минуты переиграла румынку Елену Габриэлу Рузе – 6:2, 7:5, Анастасии Павлюченковой хватило 69 минут, чтобы в двух партиях выбить из турнира хозяйку кортов Саманту Стосур – 6:2, 6:2, а Дарья Касаткина за 1 час 19 минут довела дело до победы в противостоянии с полькой Магдой Линетт – 6:2, 6:3.

А вот Людмила Самсонова сошла с дистанции, проиграв в двух сетах чешке Маркете Вондроушовой – 2:6, 5:7, теннисистки провели на корте 1 час 27 минут.

Панарин и Шестеркин помогли «рейнджерам» одержать волевую победу

В ночь на четверг в регулярном чемпионате НХЛ были сыграны три матча. «Нью-Йорк Рейнджерс» дважды по ходу встречи с «Торонто» уступал две шайбы (0:2, 1:3), но сумел переломить ход игры и добился волевой победы (6:3). У «Мэйпл Лифс» шестую шайбу в сезоне забросил Илья Михеев (седьмое очко в восьми играх), у «синерубашечников» Артемий Панарин отметился двумя результативными передачами (29-й и 30-й в сезоне, 40 очков в 35 играх), а Игорь Шестеркин отразил 35 из 38 бросков.

«Аризона» на выезде пропустила первой от «Нью-Джерси», но в итоге добилась победы (4:1), защитник «койотов» Илья Любушкин результативными действиями не отметился. «Анахайм» на своем льду не смог распечатать ворота «Колорадо» (0:2), форвард «лавин» Валерий Ничушкин в игре участия не принимал.

Турнирная таблица НХЛ

Лучшие снайперы, ассистенты, бомбардиры НХЛ

Лидеры НХЛ среди россиян

Статистика НХЛ по странам

Матч-центр НХЛ