Домашний дубль для «Ред Булла» и новые проблемы для «Феррари». Расклады на Гран-при Австрии

8 — 10 июля на автодроме в Шпильберге пройдет одиннадцатый этап сезона «Формулы-1», включающий не только квалификацию и гонку, но и субботний спринт. «Плеймейкер» сравнивает шансы пилотов и команд.

«Ред Булл Ринг» — тренировочный трек одноименной команды, за которую выступает действующий чемпион мира и нынешний лидер общего зачета Макс Ферстаппен. Для голландца эта трасса — одна из любимых. Из шести состоявшихся Гран-при Австрии он выиграл четыре. Поэтому нетрудно назвать главного фаворита предстоящего уик-энда.

Помешать очередному триумфу Ферстаппена может разве что поломка или авария. Его напарник по «Ред Буллу» Серхио Перес явно лишился командной поддержки в борьбе за титул. Мексиканцу дали понять: в нынешнем сезоне «быки» работают на второе чемпионство Макса. Так что наш прогноз: победы Ферстаппена в квалификации за 2,30, в спринте — за 2,40 и в гонке — за 1,90.

С другой стороны, есть ведь и борьба за вице-чемпионство. И в ней именно Перес смотрится стабильнее остальных. По итогам десяти предыдущих Гран-при Серхио пять раз финишировал вторым. Тем привлекательнее смотрится коэффициент 2,10 на то, что на домашней для «Ред Булла» трассе мексиканец попадет на подиум.

Ну а что же «Феррари»? Увы, в Скудерии будто бы заранее выбросили белое полотенце в борьбе с «быками» за чемпионство. Это доказал Сильверстоун, где в момент провала Ферстаппена команда предпочла сделать ставку не на Шарля Леклера, а на Карлоса Сайнса, который в титульной схватке, по большому счету, не участвовал. По слухам, это даже породило конфликт внутри коллектива. Якобы механики монегаска отказались праздновать первый титул в карьере испанца. Что ж, при таких настроениях «Феррари» будет сложно побороться за Кубок конструкторов, в зачете которого отставание от «Ред Булла» измеряется уже 63 очками.

Возможно, теперь «Феррари» придется выдерживать прессинг со стороны «Мерседеса», где, наконец, устранили технические проблемы своих болидов и уже мечтают не только о подиумах, но и о победах. Льюис Хэмилтон обрел привычную мотивацию, а в таком состоянии семикратный чемпион всегда опасен. Судя по всему, во второй половине сезона он перехватит ведущую роль в команде у Джорджа Расселла. А конкретно в Австрии Льюис имеет все шансы заехать на подиум за 2,60.

Общий зачет

1. Макс Ферстаппен («Ред Булл») — 181 очко

2. Серхио Перес («Ред Булл») — 147

3. Шарль Леклер («Феррари») — 138

4. Карлос Сайнс («Феррари») — 127

5. Джордж Расселл («Мерседес») — 111

6. Льюис Хэмилтон («Мерседес») — 93

7. Ландо Норрис («Макларен») — 58

Кубок конструкторов

1. «Ред Булл» — 328

2. «Феррари» — 265

3. «Мерседес» — 204

4. «Макларен» — 73

5. «Альпин» — 67