Джокович выиграл Итоговый турнир, Катар первым из хозяев начал ЧМ с поражения, Кейну запрещают радужную повязку

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мире спорта.

Джокович заработал рекордные призовые

В Турине в воскресенье завершился Итоговый турнир АТР. В финальном поединке восьмая ракетка мира Новак Джокович в двух сетах переиграл четвертого номера мировой классификации норвежца Каспера Рууда – 7:5, 6:3. Встреча продолжалась 1 час 32 минуты.

Джокович впервые с 2015 года стал победителем Итогового турнира АТР. На нынешнем турнире 35-летний серб выиграл все пять матчей (три в группе, полуфинал  и финал), поэтому получит рекордные призовые, Максимально возможная сумма за победу на Итоговом турнире составляет 4 740 300 долларов.

В матче открытия ЧМ-2022 Катар уступил Эквадору

В Катаре стартовал 22-й чемпионат мира по футболу. В матче открытия в группе А встречались команда–хозяйка турнира и сборная Эквадора. Южноамериканцы на протяжении всей встречи имели заметное преимущество и победили (2:0). Уже на 3-й минуте капитан эквадорцев Эннер Валенсия головой переправил мяч в ворота хозяев, но после вмешательства VAR гол был отменен из-за мизерного офсайда.

Тем не менее, еще в первом тайме Валенсия решил исход встречи, оформив дубль. Он реализовал пенальти на 16-й минуте и забил с игры (опять же головой) на 31-й после навеса Анхело Пресиадо. После перерыва гости контролировали ход игры и уверенно довели ее до победы. А сборная Катара стала первой в истории чемпионатов мира командой–хозяйкой, потерпевшей поражение в своем первом матче на турнире.

В понедельник, 21 ноября на ЧМ-2022 состоятся три матча: Англия – Иран (группа В, начало в 16:00 мск), Сенегал – Нидерланды (группа А, 19:00 мск), США – Уэльс (группа В, 22:00 мск).

ФИФА предупредила о санкциях за капитанские повязки против дискриминации на ЧМ

Международная федерация футбола (ФИФА) заранее оповестила всех игроков, участвующих в чемпионате мира в Катаре, о наказаниях, которые последуют в случае использования футболистами капитанских повязок One Love против дискриминации во время игр турнира. За ношение подобных повязок радужной расцветки игроки могут быть наказаны желтой карточкой еще до начала матча.

Тем не менее, Футбольная ассоциация Англии заявила, что капитан английской сборной Гарри Кейн будет носить антидискриминационную повязку в поддержку ЛГБТ во время матчей в Катаре, несмотря на решение ФИФА.

Ранее главный тренер англичан Гарет Саутгейт заявил, что игроки команды встанут на колено перед началом матча чемпионата мира в Катаре против команды Ирана.

Россия вслед за Таджикистаном не смогла забить и Узбекистану

Сборная России в воскресенье провела второй за последние четыре дня контрольный матч на выезде – теперь в Ташкенте с командой Узбекистана. Как и в минувший четверг в Душанбе против сборной Таджикистана, встреча завершилась нулевой ничьей. В стартовом составе узбекской сборной на поле вышел бывший форвард «Ростова», а ныне игрок итальянской «Ромы» Элдор Шомуродов. На 52-й минуте он был заменен, после чего россияне, по мнению главного тренера команды Валерия Карпина, смогли больше времени уделить атакующим действиям. Которые, впрочем, к забитым мячам не привели.

Из других результатов товарищеских матчей воскресенья стоит отметить поражение сборной Италии от австрийцев (0:2), мячи забили Ксавер Шлагер (6-я минута, пас Марко Арнаутовича) и Давид Алаба (35-я).

Азербайджан переиграл Северную Македонию (3:1), первым пропустив с пенальти на 25-й минуте. У обеих команд были удалены по одному игроку, а бывший форвард нескольких российских клубов Рамиль Шейдаев поставил победную точку в матче на 88-й минуте.

Норвегия без Эрлинга Холанда сыграла вничью с Финляндией (1:1), ответный мяч у норвежцев на 46-й минуте забил Александер Серлот. Венгрия обыграла Грецию (2:1), победный мяч Жолт Кальмар забил на 90+3-й минуте.

Хорошо, что сборной России нет в Катаре. Как наши футболисты в Узбекистане продолжили терять имидж и уважение

Малкин забил в своем тысячном матче в НХЛ, Тарасов и Чинахов помогли «Коламбусу» обыграть «Флориду»

Два матча регулярного чемпионата НХЛ были сыграны в ночь на понедельник. «Питтсбург» в гостях позволил «Чикаго» отыграться с 0:3, но все же вырвал победу в основное время (5:3). Евгений Малкин провел 1000-й матч в НХЛ и отметился заброшенной шайбой (восьмой в сезоне, 20-е очко в 19 играх). Всего за тысячу игр в лиге Джино набрал 1166 (452+714) очков.

36-летний Малкин, признанный второй звездой встречи, стал восьмым российским игроком, проведшим не менее 1000 матчей в НХЛ. Ранее до этой отметки добрались Алексей Ковалев (1316 игр), Сергей Гончар (1301), Александр Овечкин (1294), Сергей Федоров (1248), Вячеслав Козлов (1182), Алексей Житник (1085) и Сергей Зубов (1068).

«Коламбус» на своем льду одержал волевую победу над «Флоридой» (5:3). Даниил Тарасов, впервые получив место в стартовом составе с 25 октября, стал лучшим игроком встречи, выиграв вратарскую дуэль у Сергея Бобровского (47 отраженных бросков из 50 против 18 сэйвов при 23 бросках). Егор Чинахов забросил третью шайбу в сезоне (10-е очко в 18 играх).

Гол в честь суперюбилея! Как Малкин отметил тысячный матч в НХЛ (видео)

ЦСКА вырвал победу у «Витязя» в овертайме, «Спартак» продлил серию поражений «Локомотива»

В регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги в воскресенье также состоялись два поединка. В обоих встречались команды Западной конференции. ЦСКА на подмосковной «Арене Балашиха» в концовке основного времени вел 3:1 у «Витязя», но позволил сопернику отыграться, однако вырвал победу в овертайме (4:3).

В основное время у армейцев дубль сделал Владислав Каменев (11-я и 12-я шайба в сезоне), еще один гол на счету Тахира Мингачева. В составе «Витязя» точными бросками отметились Владислав Кара и также оформивший дубль Никита Гончаров (за 2.06 и 1.27 до конца третьего периода). В овертайме наставник красно-синих Сергей Федоров привычно заменил вратаря на четвертого полевого игрока, и армейцы забросили победную шайбу в импровизированном большинстве (Владислав Провольнев) за 41 секунду до конца пятиминутки.

«Спартак» одолел «Локомотив» (2:1), продлив серию поражений ярославцев до пяти игр. У красно-белых отличились Александр Хохлачев и Андрей Локтионов (за 78 секунд до финальной сирены), единственную шайбу у железнодорожников забросил Артур Каюмов.

Положение в группе лидеров «Запада»: СКА – 54 очка, ЦСКА – 47, «Торпедо» и «Локомотив» – по 42, «Динамо» Москва – 39.

В понедельник, 21 ноября в регулярном чемпионате КХЛ запланированы четыре матча: «Сибирь» – «Ак Барс» (начало в 15:30 мск), «Барыс» – «Салават Юлаев» (16:30 мск), «Трактор» – «Амур» (17:00 мск), «Нефтехимик» – «Адмирал» (19:00).