Эмери возглавил «Астон Виллу», Малком догнал Промеса, Федоров одержал 8-ю победу подряд

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мире спорта.

Экс-наставник «Спартака» снова будет работать в АПЛ

Официальный сайт «Астон Виллы» сообщил в понедельник, что новым главным тренером команды назначен Унаи Эмери. Ранее пост наставника команды из Бирмингема покинул известный в прошлом полузащитник «Ливерпуля» и сборной Англии Стивен Джеррард. «Астон Вилла» в 12 матчах чемпионата набрала 12 очков и оказалась на 15-м месте в турнирной таблице – всего в трех очках от зоны вылета.

Как известно, Унаи Эмери, в свое время возглавлявший московский «Спартак», в последние годы успешно работал с испанскими клубами. С «Севильей» он трижды выиграл Лигу Европы, затем (в сезоне-2020/21) повторил это достижение с «Вильярреалом», главным тренером которого и являлся до вчерашнего дня. По сообщениям источников, руководство «Астон Виллы» перечислит «Вильярреалу» шесть миллионов евро в качестве «отступных» за Эмери. Зарплата нового наставника «Виллы» составит 7 млн евро в год.

Испанский специалист, как сообщается, приступит к работе в бирмингемском клубе с 1 ноября, после оформления всех необходимых документов. Стоит напомнить, что для него это будет уже не первый опыт работы в АПЛ: в 2018 и 2019 годах Унаи Эмери был главным тренером лондонского «Арсенала». Который, кстати, сейчас лидирует в английском чемпионате под руководством другого испанского тренера – Микеля Артеты.

«Вест Хэм» победил «Борнмут», Боккетти проиграл «Сассуоло»

Тем временем, в АПЛ, Ла Лиге и Серии А в понедельник завершились очередные туры. Черту под 13-м туром Английской премьер-лиги подвела домашняя победа «Вест Хэма» над «Борнмутом» (2:0) с голами Кюрта Зума (45-я минута) и Саида Бенрахма (90+2-я с пенальти).

Положение в группе лидеров: «Арсенал» – 28 очков (11 игр), «Ман Сити» – 26 (11), «Тоттенхэм» – 23 (12), «Ньюкасл» – 21 (12), «Челси» – 21 (11), «МЮ» – 20 (11), «Фулхэм» – 18 (12)…

В 11-м туре испанской Ла Лиги «Сельта» и «Хетафе» поделили очки (1:1).

Положение в группе лидеров: «Реал» – 31 очко, «Барселона» – 28, «Атлетико» – 23, «Реал Сосьедад» – 22, «Бетис» – 20, «Атлетик» и «Вильярреал» – по 18…

В заключительных встречах 11-го тура итальянской Серии А «Сассуоло» добился волевой победы над «Вероной» (2:1), которая пока не может выиграть под руководством нового наставника (и бывшего защитника казанского «Рубина» и московского «Спартака» Сальваторе Боккетти), а «Сампдория» на выезде одолела «Кремонезе» (1:0).

Положение в группе лидеров: «Наполи» – 29 очков, «Милан» – 26, «Лацио» и «Аталанта» – по 24, «Рома» – 22, «Удинезе» и «Интер» – по 21, «Ювентус» – 19…

«Зенит» забил семь «Сочи», «Урал» выиграл четвертый матч кряду

14-й тур Российской Премьер-Лиги завершился в понедельник двумя матчами. «Зенит» на своем поле устроил разгром «Сочи» (7:0), по дублю сделали Иван Сергеев (2-я и 25-я минуты) и Малком (11-я и 74-я), по разу отличились Вендел (32-я, пас Далера Кузяева), Вильмар Барриос (53-я, передача Клаудиньо) и Густаво Мантуан (76-я). Южане с 20-й минуты играли в меньшинстве после удаления защитника Артема Мещанинова за «фол последней надежды».

«Урал» переиграл «Крылья Советов» (2:1), продлив свою победную серию в чемпионате под руководством Виктора Гончаренко до четырех матчей. В этой встрече гости тоже рано остались вдесятером: на 24-й минуте поле досрочно покинул Гленн Бейл за умышленную игру рукой. А Алексей Каштанов в завершение этого эпизода реализовал пенальти (26-я). Второй гол у хозяев забил Юрий Газинский с передачи Каштанова (64-я). Максим Глушенков на 82-й минуте отыграл один мяч, но спастись от поражения в меньшинстве самарцы не сумели.

В 14-м туре РПЛ хозяева выиграли четыре матча, гости – два, еще две встречи завершились вничью. Забито 28 мячей (19-9 в пользу хозяев), средняя результативность – 3,5 гола за игру.

Положение в группе лидеров: «Зенит» – 36 очков, «Спартак» – 29, ЦСКА и «Ростов» – по 26, «Краснодар» – 24, «Ахмат» и «Динамо» – по 23…

Положение в группе аутсайдеров: «Крылья Советов» – 14, «Пари НН» – 13, «Факел» и «Локомотив» – по 12, «Химки» – 9, «Торпедо» – 6.

В гонке бомбардиров после дублей оренбуржца Владимира Сычевого и зенитовца Малкома установилось троевластие: оба упомянутых игрока вместе со спартаковцем Квинси Промесом забили по 11 мячей. У армейца Федора Чалова – 10 голов, по девять на счету краснодарца Эдуарда Сперцяна и сочинца Кристиана Нобоа.

Заключительный, 15-й тур первого круга РПЛ стартует в пятницу, 28 октября поединком «Оренбург» – «Факел» (начало в 17:00 мск). В субботу, 29-го состоятся матчи: «Динамо» – «Химки» (14:00), «Ахмат» – «Ростов» (16:30) и «Локомотив» – ЦСКА (19:00).

«Зенит» уничтожает свои «фармы», Гончаренко выиграл шестой матч подряд. Как в РПЛ угасает чемпионская интрига

Овечкин обошел Хоу по победным голам в НХЛ, Свечников догнал Стэмкоса

Шесть матчей регулярного чемпионата НХЛ были сыграны в ночь на вторник. «Вашингтон» на выезде переиграл «Нью-Джерси» (6:3), Александр Овечкин забросил третью шайбу в сезоне (она оказалась победной), набрав шесть очков в семи играх. Всего за карьеру в активе капитана «Кэпиталз» стало 783 гола – на 111 меньше, чем у Уэйна Гретцки, лидирующего в списке самых результативных игроков лиги за всю историю, и на 18 меньше, чем у занимающего вторую строчку в этом рейтинге Горди Хоу.

Однако по одному показателю легендарного Хоу Овечкин уже обогнал – по победным голам: таковых у Александра стало 122 (121 – у Хоу). Больше – только у знаменитого чешского форварда Яромира Ягра (135).

«Каролина» в гостях не упустила победу над «Ванкувером» (3:2), Андрей Свечников реализовал численное преимущество, открыв счет в матче, и забросил свою седьмую шайбу в сезоне (девять очков в шести играх). По забитым голам Свечников сравнялся со Стивеном Стэмкосом из «Тампы», возглавляющим список лучших снайперов чемпионата.

«Эдмонтон» по ходу встречи уступал на своем льду «Питтсбургу» (1:3), но сумел добиться победы (6:3). Евгений Малкин отметился третьей результативной передачей в сезоне (шестое очко в шести играх).

«Вегас» переиграл «Торонто» (3:1), голкипер Илья Самсонов отразил 30 из 33 бросков, но потерпел свое первое поражение в качестве игрока «Мэйпл Лифс». Форвард «Голден Найтс» Фил Кессел повторил рекорд Кита Йэндла по длительности серии игр без пропусков (989).

«Оттава» вырвала волевую победу у «Далласа» (4:2), «Виннипег» всухую разгромил «Сент-Луис» (4:0).

И их осталось три! Как Овечкин приблизился к великому рекорду Горди Хоу на расстояние хет-трика (видео)

«Магнитка» одолела «Ак Барс», ЦСКА продлил победную серию до восьми игр

В регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги в понедельник состоялись четыре матча. «Металлург» в концовке третьего периода дожал «Ак Барс» (2:1), у хозяев отличились Егор Коробкин и Никита Коростелев, у казанцев единственную шайбу забросил Кирилл Адамчук.

«Магнитка» набрала 33 очка и единолично возглавила таблицу Восточной конференции, опережая на два очка «Автомобилист». У «Ак Барса» – 22 очка и шестое место на «Востоке».

В Западной конференции СКА держит ближайших преследователей – ЦСКА и московское «Динамо» – на расстоянии 10 очков (41 против 31). Петербуржцы в понедельник сломили сопротивление «Локомотива» (4:3), авторами голов у СКА стали Марат Хайруллин (13-я шайба в сезоне), Игорь Ожиганов, Никита Камалов и Дмитрий Яшкин (10-й гол в сезоне). За «Локо» забивали Максим Березкин, Павел Красковский и Андрей Сергеев.

ЦСКА одержал восьмую победу кряду, переиграв дома «Трактор» (5:2). В динамовском дерби москвичи на выезде одолели минчан (1:0) благодаря голу Дмитрия Рашевского (9-я шайба в сезоне) в большинстве за 2.38 до финальной сирены. Голкипер гостей Константин Волков отразил все 24 броска и заработал третий «сухарь» в сезоне

Во вторник, 25 октября в регулярном чемпионате КХЛ запланированы три поединка: «Адмирал» – «Северсталь» (начало в 12:30 мск), «Сибирь» – «Спартак» (15:30 мск), «Авангард – «Барыс» (16:30 мск).

Назарова в «Сочи» сменит Светлов

Тем временем главный тренер «Сочи» Андрей Назаров отправлен в отставку. Южане после 20 игр набрали всего 9 очков и прочно обосновались на дне турнирной таблицы Западной конференции, отставая на 10 очков от «Куньлуня». В общей таблице КХЛ положение черноморцев ненамного лучше: аутсайдер «Востока» хабаровский «Амур» имеет в своем активе 16 очков.

Новым главным тренером «Сочи» станет Сергей Светлов, ранее работавший с «Адмиралом», «Амуром», тольяттинской «Ладой» и подмосковным «Атлантом».

Без тафгаев дела не пошли? Почему «Сочи» увольняет Назарова после года сотрудничества