Есть такая профессия — забивать 30 голов за сезон! Овечкин установил еще один мощный рекорд НХЛ (видео)

Александр Овечкин 18-й раз в карьере достиг отметки 30 шайб за регулярный чемпионат — такого до него в НХЛ никто не делал.

Рекордный гол – за восемь секунд до сирены на перерыв

Поединок «Детройта» и «Вашингтона» на финише регулярного чемпионата был из разряда тех, которые принято называть «за четыре очка». Обе команды изо всех сил сражаются за путевку в плей-офф и, может так случиться, что ни «Ред Уингз», ни «Кэпиталз» в розыгрыш Кубка Стэнли пробиться не удастся. Но в битве с прямым конкурентом нужно стремиться не просто побеждать, а делать это в основное время – чтобы не дарить «лишнее» очко в турнирную таблицу. Которое при окончательном распределении мест может оказаться решающим.

Буквально пару недель назад «Вашингтон» в предыдущей очной встрече одолел «Детройт» на своем льду (4:3), но только в овертайме – поэтому набрал тогда лишь на очко больше соперника. Теперь команды встречались на площадке «красных крыльев» в третий – заключительный – раз в нынешнем регулярном чемпионате. Первый очный поединок (в конце февраля) принес «Ред Уингз» разгромную победу (8:3).

Соперники, чувствуя огромную ответственность и важность каждого гола, отыграли без результативных действий почти два периода. Но все же две с небольшим минуты перед вторым перерывом оказались той самой вспышкой, которая предрешила исход встречи. Гости сумели на этом отрезке забить дважды, чего в итоге хватило для полноценной победы.

Открыл счет Дилан Строум, а автором второго гола (победного, как выяснилось позже) стал Александр Овечкин. После потери хозяев на входе в чужую зону Ти.Джей. Оши, едва завладев шайбой, моментально сориентировался и с отскоком от левого борта сделал пас на ходу своему капитану. Ови беспрепятственно вкатил в зону, показал голкиперу Алексу Лайону, что будет бросать в дальний угол, а сам в привычном стиле с кистей вонзил шайбу в ближний. Дело было всего за восемь секунд до сирены на второй перерыв.

18 сезонов с 30+ голами

Чуть ли не вся столичная команда бросилась поздравлять своего капитана. Еще бы – он установил очередной грандиозный рекорд! Этот гол стал для Александра 30-м в нынешнем регулярном чемпионате, а всего Овечкин забрасывал 30+ шайб в 18 сезонах! Прежнее достижение – 17 таких сезонов – принадлежало Майку Гартнеру, который завершил карьеру в 1998 году.

Ови до отметки в 30 голов не добрался лишь однажды – и то по объективной причине: сезон-2020/21 был урезанным (56 игр регулярки вместо 82) из-за ковида. Тогда россиянин забросил 24 шайбы в 45 матчах.

Ну и, конечно, не забываем об эпической погоне капитана «столичных» за вечным рекордом Уэйна Гретцки, забившего за все годы выступления в регулярных чемпионатах НХЛ 894 гола. У Алекса после точного броска в ворота «красных крыльев» минувшей ночью стало на счету 852 заброшенные шайбы. Таким образом, отставание от великого канадца сократилось до 42 голов.

«Детройт», кстати, можно назвать удобным соперником для Ови: в 35 играх против этой команды он набрал 39 (24+15) очков. А после того, как «Ред Уингз» в сезоне-2017/18 стали принимать соперников на льду Little Caesars Arena, «Кэпиталз» выиграли здесь 7 из 9 матчей.

И, наконец, самое главное для болельщиков «Вашингтона»: после выездной победы над «красными крыльями» команда Спенсера Карбери набрала 85 очков (78 игр из 82) и вновь вошла в кубковую восьмерку в таблице Восточной конференции. «Столичные» могут еще даже попытаться подняться на третье место в Столичном дивизионе, которое сейчас занимает «Нью-Йорк Айлендерс» (87 очков, 78 игр). Но важнее не пропустить вперед преследователей – «Питтсбург», «Детройт» (у обоих – по 84 очка после 78 игр) и «Филадельфию» (83, 79).

«Детройт Ред Уингз» – «Вашингтон Кэпиталз» – 1:2 (0:0, 0:2, 1:0)

Голы: 0:1 – Д.Строум-27 (Фехервари, 37:47); 0:2 – Овечкин-30 (Оши, 39:52); 1:2 – П.Кейн-20 (Перрон, Рэймонд, 59:58)

Вратари: Лайон – Ч.Линдгрен

Броски: 43 (17+10+16) – 23 (8+8+7)

Штраф: 2 – 4

Три звезды матча: Ч.Линдгрен (В), Д.Строум (В), Овечкин (В)

Кучеров может повторить достижение Гретцки, Лемье и Орра

У Никиты Кучерова – свои рекорды и своя бомбардирская гонка. В домашнем матче с «Коламбусом» российский лидер «Тампы» отштамповал очередные три голевые передачи (всего в сезоне – 96) и провел 39-ю игру в сезоне с двумя и более баллами за результативность. Куч побил собственное достижение (38 таких игр), установленное в сезоне-2018/19.

Набрав 139 (43+96) очков, Никита продолжает лидировать в списке самых результативных игроков регулярного чемпионата. Хотя ближайший преследователь – Нэйтан Маккиннон из «Колорадо» – сократил отставание до двух очков (об этом – ниже, в обзоре еще одной игры дня).

Что касается голевых передач, по этому показателю Кучеров – второй в нынешней регулярке после Коннора Макдэвида из «Эдмонтона» (99 ассистов). Оба нападающих могут присоединиться к трио величайших звезд НХЛ, сумевших сделать 100 и более результативных передач за один регулярный чемпионат. Это, конечно же, Уэйн Гретцки (11 раз «выбивал сотню»), Марио Лемье (сезон-1988/89) и защитник Бобби Орр (1970/71).

Также отметим Андрея Василевского: российский голкипер, отразив 30 бросков из 32, одержал свою 30-ю победу в сезоне – и в седьмом сезоне кряду смог добраться до этой отметки.

Форвард «Блю Джкекетс» Кирилл Марченко, оформив дубль, забил пять голов в шести последних играх. Эксперты НХЛ признали его третьей звездой матча – после Кучерова (вторая звезда) и оформившего хет-трик Стивена Стэмкоса (первая).

«Тампа-Бэй Лайтнинг» – «Коламбус Блю Джекетс» – 5:2 (1:1, 1:1, 3:0)

Голы: 1:0 – Пойнт-44 (Кучеров, Дюклер, 16:31); 1:1 – К.Марченко-22 (Силлинджер, Сиверсон, 19:17); 1:2 – К.Марченко-23 (Дж.Годро, Веренски, 27:13, бол.); 2:2 – Стэмкос-37 (Кучеров, Хедман, 34:17, бол.); 3:2 – Сирелли-20 (Хэгел, Стэмкос, 45:40); 4:2 – Стэмкос-38 (Хэгел, Чернак, 45:56); 5:2 – Стэмкос-39 (Кучеров, 57:57, в пустые ворота)

Вратари: Василевский – Гривз

Броски: 33 (10+11+12) – 32 (9+11+12)

Штраф: 4 – 4

Три звезды матча: Стэмкос (Т), Кучеров (Т), К.Марченко (К)

Хет-трик Маккиннона отправил Капризова в досрочный отпуск

В матче, где Кирилл Капризов забросил свою 42-ю шайбу в сезоне, его «Миннесота» уступила на выезде «Колорадо» (2:5) и лишилась даже теоретических шансов на попадание в плей-офф. Российский форвард при счете 0:2 реализовал большинство в середине первого периода, а за 20 секунд до перерыва «дикари» еще раз использовали «лишнего» и сравняли счет. Но на этом их успехи и закончились: «лавины» во второй трети матча забили трижды и похоронили последние надежды «Уайлд» зацепиться за кубковую восьмерку в таблице Западной конференции.

Одним из активных «могильщиков» команды Капризова выступил Нэйтан Маккиннон. Основной преследователь нашего Никиты Кучерова в гонке лучших бомбардиров регулярного чемпионата оформил хет-трик в ворота «Миннесоты» и добавил один голевой пас. Таким образом, на счету Маккиннона стало 137 (51+86) очков в 79 играх, и отставание от Кучерова сократилось до двух баллов за результативность.

Нэйтан, кстати, стал шестым игроком в истории «Колорадо»/«Квебек Нордикс», забившим минимум 50 голов за сезон.

«Колорадо Эвеланш» – «Миннесота Уайлд» – 5:2 (2:2, 3:0, 0:0)

Голы: 1:0 – Лехконен-16 (Маккиннон, Макар, 4:34, бол.); 2:0 – Маккиннон-49 (Друэн, Макар, 8:38); 2:1 – Капризов-42 (Зуккарелло, Болди, 10:14, бол.); 2:2 – Болди-27 (Зуккарелло, Чизхолм, 19:40, бол.); 3:2 – Макар-20 (Дев.Тэйвз, Друэн, 46:15); 4:2 – Маккиннон-50 (Друэн, Дев.Тэйвз, 34:50); 5:2 – Маккиннон-51 (Лехконен, 39:08)

Вратари: Георгиев – Ф.Густавссон

Броски: 32 (14+9+9) – 22 (12+5+5)

Штраф: 10 – 8

Три звезды матча: Маккиннон (К), Макар (К), Друэн (К)