«Это отдает какой-то быдлотой». Червиченко — об угрозах фанатов «Спартака» приехать на базу клуба

Бывший президент «Спартака» Андрей Червиченко поделился с «Плеймейкером» мнением о ситуации в стане красно-белых после домашнего поражения в 6-м туре РПЛ от «Сочи» (1:2).

— «Спартак» при Руе Витории никак не может остановить падение. Что происходит?

— В команде кризис. Футболисты все зажатые, затравленные, постоянно на мандраже. Даже забив свой мяч, точнее — вымучив его, потому что в первом тайме единственный острый момент был у «Сочи», спартаковцы не использовали свое преимущество в скорости. Ларссон никак себя не проявил. Айртон пару раз пробежался, но так, что в итоге второй мяч привез.

Забив, «Спартак» начал удерживать перевес и делал это так, что гости без труда два мяча отгрузили. Второй получился академическим, в спартаковском стиле. Сочинцы все красиво разыграли, замкнули, унизив этим хозяев. Я давно не видел, чтобы «Спартаку» вот так кто-то закатывал…

Сейчас все накинулись на футболистов, а этого несчастного Виторию после каждого тура отправляют в отставку. В такой нервной обстановке вряд ли кто-то сможет нормально работать. Пока ситуация не стабилизируется, от «Спартака» ничего ждать не стоит. А самое ужасное, что все это происходит перед стартом в Лиге Европы. Мне кажется, болельщики должны поддержать команду в такой ситуации. Если это продолжится, «Спартак» с таким настроем все проиграет и в еврокубках.   

— Как относитесь к заявлению фанатов приехать на базу поговорить?

— Это отдает какой-то быдлотой. А-ля 90-е: приедем, покошмарим и все будет хорошо. Если лидеры движения хотят нормально пообщаться — это одно. Но зачем ехать на базу? Пообщайтесь на стадионе. Это похоже на элемент давления и запугивания. Я бы на месте руководства вызвал наряд полиции.

Если фанатов пускают на базу, когда они хотят, они начинают чувствовать свою важность, и то, что могут давить на команду, руководство, тренеров. Этого нельзя допускать. Болельщики могут поддерживать команду или не поддерживать, но все это должно оставаться на трибунах. А то как получается: вы их сегодня пустите на базу, через неделю ничего не выправится — и они как в Белграде фанаты «Партизана» гробы начнут подтаскивать к этой базе. Все должно быть уравновешенно. Футбольная база – это дом команды, посторонним там делать нечего.  

— Витория виноват в сложившейся ситуации? Вы говорите о ментальности, но тренер должен заниматься и такими вещами.

— Витория хорошо может объяснить все только Айртону, потому что они говорят на одном языке. Самый большой недостаток иностранного тренера – невозможность лично донести мысли до футболиста. Все фильтруется через переводчика, и смысл часто пропадает.

А так, не Витория же выходит на поле, не он же с пяти метров не попадает в ворота, а Соболев. И не Витория побежал в атаку и забыл вернуться, после чего команда получила второй гол.

У Витории есть материл, и он разрозненный. Кто-то из футболистов шатается по ночным клубам, кто-то переживает из-за своего контракта, у кого-то функциональная яма. Зря на тренера гонят. Единственное, он не рассчитал, что команда, выйдя из летнего межсезонья после чемпионата Европы, окажется в таком состоянии.

Он подвел игроков к хорошей форме, они выиграли этот несчастный Кубок Париматч, который для них уже становится черной меткой. Потом приехали сборники, у которых был функциональный спад. Тренер начал их выводить на пик к квалификации Лиги чемпионов, а оказалось, что они уже сдулись.

Видимо, Витория не думал, что у футболистов настолько подсевший функционал. Они эти шесть туров еле ноги волочили, особенно последние две игры. Но это пройдет. Главное для «Спартака» — успокоиться. Перестать Зареме высказываться, которая вчера опять выбросила несколько шпилек в медиапространство. Это точно не влияет положительно на жизнь команды, на ее стабилизацию и налаживание всех процессов.

— Никакой шоковой терапии в виде отставки тренера «Спартаку» не нужно?

— Вообще надо это забыть — и не говорить об этом в прессе. Дайте человеку спокойно поработать. Он успокоится, и футболисты тоже. Они начнут выигрывать — и успокоится руководство. Болельщики, конечно, вряд ли успокоятся, потому что для основной массы это та труба, в которую они выбрасывают свою излишнюю агрессию. Но болельщики – изменчивая субстанция. Сегодня они тебя матерят и костерят, завтра будут облизывать и носить на руках. Надо сбавить обороты и напряжение.

Снизу «Спартаку» опять постучали. Как красно-белые проиграли дома «Сочи» и пробили очередное дно