«Феррари» — бумажный фаворит, а победит снова Летучий голландец! Расклады на Гран-при Нидерландов

2 — 4 сентября на автодроме «Зандворт» пройдет пятнадцатый этап чемпионата «Формулы-1». «Плеймейкер» оценивает шансы участников.

Старинная голландская трасса — одна из самых коротких в современной «Формуле». А ее главная фишка — наклонный поворот (бэкинг), который гонщики проходят на выжатой педали газа. Это и красота, и зрелище, и риск.

Гран-при Нидерландов вернулся в календарь в прошлом сезоне после 36-летнего перерыва. Победителем исторической гонки стал местный любимец Макс Ферстаппен. На тот момент будущий чемпион мира-2021. А сейчас — безоговорочный лидер чемпионата-2022. Но как ни странно, не фаворит предстоящего уик-энда.

На бумаге, шансы «Ред Булла» Ферстаппена ниже, чем у его преследователей из «Феррари». Скудерия благодаря аэродинамике своих болидов действительно особенно сильна в прохождении скоростных и среднескоростных поворотов. Вот только статистика сезона говорит о том, что статус фаворита ничего не гарантирует итальянской «конюшне». И в Испании, и в Монако, и в Азербайджане, и в Венгрии «Феррари» котировался выше, а побеждал «Ред Булл».

Исключение составил только австрийский Шпильберг, где первым к финишу пришел Шарль Леклер. Но это исключение из правила вряд ли добавляет монегаску и его партнеру Карлосу Сайнсу уверенности в себе. Особенно после оглушительного провала в Бельгии. А персонально Леклер давно чувствует себя не в своей тарелке. За последние девять этапов он поднимался на подиум лишь однажды — как раз на победном Хунгароринге. Так что логичнее ставить на то, что Шарль и в Нидерландах окажется вне тройки призеров за 2,20.

Зато можно смело верить в Ферстаппена. Он, как никто, способен подобрать победную траекторию прохождения «Зандворта». Тем более при такой мощной поддержке трибун. Складывается ощущение, что для Летучего голландца вообще нет неразрешимых задач. Он отыгрывает любые отставания. Вот и букмекеры предлагают на Макса не самый высокий коэффициент — 1,55. Зато очень надежный.

Если говорить о пелотоне, то нельзя не отметить стабильность Джорджа Расселла. Пилот «Макларена» стабильно в пятерке и только раз сошел с дистанции. Весьма вероятно, что в Нидерландах мы снова увидим Расселла на подиуме, как было на двух из трех предыдущих этапов. Коэффициент на это достаточно привлекателен — 3,20!

Стабилен и Фернандо Алонсо, который неизменно попадает в Топ-10, начиная с Гран-при Испании. То есть, на протяжении вот уже девяти этапов подряд! С учетом прогресса «Альпин» можно ставить на то, что двукратный чемпион мира в Зандворте заедет в шестерку лучших.

Общий зачет

1. Макс Ферстаппен («Ред Булл») — 284 очка

2. Серхио Перес («Ред Булл») — 191

3. Шарль Леклер («Феррари») — 186

4. Карлос Сайнс («Феррари») — 171

5. Джордж Расселл («Мерседес») — 170

6. Льюис Хэмилтон («Мерседес») — 146

7. Ландо Норрис («Макларен») — 76

Кубок конструкторов

1. «Ред Булл» — 475

2. «Феррари» — 357

3. «Мерседес» — 316

4. «Альпин» — 115

5. «Макларен» — 95