Ферстаппен снова обыграл Леклера, «Быки» почти догнали «Феррари». Итоги Гран-при Майами

На первом в истории «Формулы-1» Гран-при Майами развернулась ожесточенная борьба между ведущими гонщиками «Феррари» и «Ред Булла».

Суббота на «Международном автодроме Майами» прошла под диктовку двух ведущих команд. Скудерия в итоге оккупировала первый ряд стартового поля: поул взял лидер общего зачета Шарль Леклер, за которым расположился Карлос Сайнс. Впрочем, Макс Ферстаппен и Серхио Перес на своих «Ред Буллах» были поблизости.

И уже на старте гонки Ферстаппен прошел «Феррари» Сайнса. А еще немного погодя действующий чемпион мира опередил и Леклера. Далее голландец монотонно удерживал первое место, пока за 10 кругов до финиша монегаск не приблизился к нему на расстояние открытого крыла DRS, оказав плотный прессинг до самого конца.

Впрочем, атака Леклера ни к чему не привела. Настолько велико было преимущество «Быков» над «Феррари» на прямых. Судя по всему, инженерам Скудерии нужно что-то придумать для увеличения скорости. Иначе «Ред Булл», уже устранивший все технические неисправности старта сезона-2022, не только догонит нынешних лидеров Кубка конструкторов, но и убежит далеко вперед. Австрийцы уже отстают от итальянцев всего на 6 очков. Да и отрыв Леклера от Ферстаппена теперь отнюдь не космический — всего «минус 19».

Третьим к финишу в Майами пришел Сайнс, выиграв борьбу у Переса. Карлос вернулся на подиум после серии неудач. Однако в общем зачете выше испанца располагается не только мексиканец, но и Джордж Расселл из «Мерседеса». Для «серебряных стрел» это был вообще лучший этап в 2022 году: оба пилота британской команды попали в Топ-6. Причем Расселл обыграл великого Льюиса Хэмилтона, несколько раз поменявшись с ним местами.

Следующий, шестой этап пройдет через две недели. Не исключено, на Гран-при Испании в Барселоне мы увидим смену лидера в Кубке конструкторов. Впрочем, у «Феррари» есть время устранить те недочеты, которые мешали в Майами Леклеру на равных бороться с Ферстаппеном

Гран-при Майами

1. Макс Ферстаппен («Ред Булл») — 26 очков

2. Шарль Леклер («Феррари»)  — 18

3. Карлос Сайнс («Феррари»)  — 15

4. Серхио Перес («Ред Булл») — 12

5. Джордж Расселл («Мерседес») — 10

6. Льюис Хэмилтон («Мерседес») — 8

7. Валттери Боттас («Альфа Ромео») — 6

8. Эстебан Окон («Альпин») — 4

9. Фернандо Алонсо («Альпин») — 2

10. Алекс Албон («Уильямс») — 1

Финишировали: Даниэль Риккардо, Лэнс Стролл, Юки Цунода, Николас Латифи, Мик Шумахер.

Сошли: Кевин Мангуссен, Себастьян Феттель, Гуаньюй Чжоу, Пьер Гасли, Ландо Норрис.         

Общий зачет

1. Шарль Леклер («Феррари») — 104 очка

2. Макс Ферстаппен («Ред Булл») — 85

3. Серхио Перес («Ред Булл») — 66

4. Джордж Расселл («Мерседес») — 59

5. Карлос Сайнс («Феррари») — 53

6. Льюис Хэмилтон («Мерседес») — 36

7. Ландо Норрис («Макларен») — 35

Кубок конструкторов

1. «Феррари» — 157

2. Ред Булл» — 151

3. «Мерседес» — 95

4. «Макларен» — 46

5. «Альфа Ромео» — 31