Грех не поставить на СуперМакса с таким коэффициентом! Расклады на Гран-при Бельгии

26 — 28 августа легендарный автодром Спа-Франкоршам примет 14-й в нынешнем сезоне этап «Формулы-1». «Плеймейкер» оценивает шансы пилотов и команд.

«Формула-1» возвращается после месячной паузы. И предстоящий Гран-при Бельгии может стать прощальным — организаторы в погоне за прибылью продолжают расширять географию королевских гонок. Однако хочется верить, что от Спа в будущем они все-таки не откажутся. Этот этап всегда славился зрелищностью и непредсказуемостью. Вот и теперь нас наверняка ждет захватывающая борьба. Если не за титул, то за подиум.

Новое шасси сделало Ферстаппена недосягаемым

Отрыв Макса Ферстаппена на «Ред Булле» от преследователей к летнему перерыву достиг 80 очков — и в концовке сезона голландцу не составит труда сохранить лидерство. Более того, после доработки шасси на его болиде он может чувствовать себя еще увереннее. Уже в Спа Макс будет проходить каждый круг на две десятых быстрее! В общем, коэффициент 1,85 на победу действующего чемпиона выглядит очень заманчиво. Сейчас СуперМакс недосягаем для конкурентов.

А вот второму пилоту «Ред Булла» Серхио Пересу новинки на пользу не пошли — скорее даже усложнили управление болидом. Советник команды Хельмут Марко ранее обещал мексиканцу очередные технические доработки с учетом пожеланий самого гонщика, но пока мы их не видим. Так что в Бельгии Перес вряд ли поднимется на подиум. На это можно поставить за 1,76.

«Мерседес» будет быстрее «Феррари»

Если «Ред Булл» отличает стабильность и отменная тактика, то у «Феррари» нет ни того, ни другого. Поэтому команда Маттиа Бинотто всерьез рискует откатиться на третье место в Кубке конструкторов, пропустив вперед «Мерседес».

Команда Тото Вольфа уже догнала Скудерию в гоночном темпе, а в квалификации постоянно прибавляет. В Бельгии «Феррари» Шарля Леклера получит новый мотор и стартует далеко позади конкурентов, поэтому Карлосу Сайнсу в одиночку будет сложно отбить атаку «серебряных стрел». Прогнозируем, что Джордж Расселл и Льюис Хэмилтон совместно наберут больше очков, чем Леклер и Сайнс.

Норрис — лучший среди остальных

А в середине пелотона продолжится плотная борьба между Эстебаном Оконом, Фернандо Алонсо (оба — «Альпин»), Ландо Норрисом («Макларен») и Валттери Боттасом («Альфа Ромео»). Шансы Боттаса здесь минимальны из-за регресса команды. А вот агрессивному пилотажу Норриса трасса в Спа подходит лучше остальных. Напомним, год назад британец всерьез боролся в Бельгии за поул. Так что его попадание в Топ-6 на этот раз вполне реально.

Оба «Астон Мартина» в очках, «Хаас» вне десятки

Команда Лоуренса Стролла стремительно прогрессирует: новое заднее антикрыло еще до летних каникул приятно удивило поклонников «Астон Мартина». В общем, в Бельгии и Лэнс Стролл, и Себастьян Феттель вполне способны въехать в очковую зону. А вот «Хаас», скорее всего, не выберется из кризиса. Прямо сейчас Кевин Магнуссен и Мик Шумахер на Топ-10 не тянут.

Общий зачет

1. Макс Ферстаппен («Ред Булл») — 258 очков

2. Шарль Леклер («Феррари») — 178

3. Серхио Перес («Ред Булл») — 173

4. Джордж Расселл («Мерседес») — 158

5. Карлос Сайнс («Феррари») — 156

6. Льюис Хэмилтон («Мерседес») — 146

7. Ландо Норрис («Макларен») — 76

Кубок конструкторов

1. «Ред Булл» — 431

2. «Феррари» — 334

3. «Мерседес» — 304

4. «Альпин» — 99

5. «Макларен» — 95