Хачанов впервые сыграет в полуфинале ТБШ, Холанд забил 25-й гол в Лиге чемпионов, Тедеско уволили из «Лейпцига»

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мире спорта.

Хачанов обыграл Кирьоса и сделал возможным русский финал US Open

Российский теннисист Карен Хачанов вышел в полуфинал проходящего в Нью-Йорке Открытого чемпионата США. В четвертьфинальном поединке он в пяти сетах за 3 часа 39 минут одолел австралийца Ника Кирьоса – 7:5, 4:6, 7:5, 6:7 (3:7), 6:4. Таким образом, Хачанов сумел поквитаться с Кирьосом за соотечественника Даниила Медведева, который проиграл австралийцу в предыдущем раунде турнира.

Следующим соперником Карена, впервые вышедшего в полуфинал турнира «Большого шлема», станет норвежец Каспер Рууд, который в своем четвертьфинале в трех партиях расправился с итальянцем Маттео Берреттини – 6:1, 6:4, 7:6 (7:4). Встреча продолжалась 2 часа 36 минут.

Попадание Хачанова в квартет сильнейших на нью-йоркском мэйджоре сделало весьма вероятным российский финал. Ведь в другой половине сетки мужского одиночного разряда продолжает борьбу Андрей Рублев. Вечером в четверг (ориентировочно в 20:15 по московскому времени) он начнет четвертьфинальную встречу с американцем Фрэнсисом Тиафо, а в случае успешного завершения матча выйдет на победителя противостояния между итальянцем Янником Синнером и испанцем Карлосом Алькарасом. Рублеву вполне по силам одержать две победы и добраться до титульного матча US Open, где его соперником может стать Хачанов.

Учись, Даня! Как Хачанов отомстил Кирьосу за Медведева и вышел в полуфинал US Open

Российская сборная сыграет спарринги с Киргизией и Ираном

Официальный сайт Российского футбольного союза информирует о товарищеских матчах, которые в ближайшее время проведет наша национальная сборная. В сентябре и ноябре команда Валерия Карпина проведет серию контрольных встреч. Первая из них пройдет 24 сентября в Бишкеке, где Россия сыграет с командой Киргизии. Игра состоится на 18-тысячном стадионе имени Долона Омурзакова и станет первой очной встречей соперников в истории.

Сборная Киргизии занимает 95-ю строчку в рейтинге ФИФА. Команда сыграла в 1/8 финала Кубка Азии 2019 года и прошла отбор на следующий турнир – он состоится в 2023 году. В последних трёх матчах Киргизия выиграла у Сингапура, Мьянмы и сыграла вничью с Таджикистаном.

Кроме того, РФС достиг договоренности о проведении в ноябре выездной товарищеской встречи с Ираном, а также ведет переговоры об организации третьей осенней игры. Информация об этих матчах будет опубликована дополнительно.

Тренерский штаб сборной вызвал на сентябрьский сбор 35 игроков, Дзюбы в списке нет

Также сайт РФС опубликовал расширенный список игроков, которых тренерский штаб Валерия Карпина вызвал на сентябрьский сбор перед контрольным поединком со сборной Киргизии. Нападающего турецкого клуба «Адана Демирспор» Артема Дзюбы в этом списке нет.

Вратари: Антон Шунин («Динамо», Москва), Михаил Кержаков («Зенит», Санкт-Петербург), Матвей Сафонов («Краснодар»), Иван Ломаев («Крылья Советов», Самара).

Защитники: Вячеслав Караваев, Алексей Сутормин, Данил Круговой (все – «Зенит», Санкт-Петербург), Даниил Хлусевич, Георгий Джикия (оба – «Спартак», Москва), Игорь Дивеев (ЦСКА, Москва), Максим Осипенко, Александр Сильянов (оба – «Ростов», Ростов-на-Дону), Станислав Магкеев («Локомотив», Москва), Сергей Бородин («Краснодар»), Юрий Журавлев («Ахмат», Грозный), Артем Макарчук («Сочи»).

Полузащитники: Дмитрий Баринов, Артем Карпукас (оба – «Локомотив», Москва), Данил Глебов, Даниил Уткин (оба – «Ростов», Ростов-на-Дону), Далер Кузяев, Зелимхан Бакаев, Андрей Мостовой (все – «Зенит», Санкт-Петербург), Никита Кривцов («Краснодар), Александр Коваленко, Максим Глушенков, Роман Ежов (все – «Крылья Советов», Самара), Даниил Фомин, Вячеслав Грулев, Арсен Захарян (все – «Динамо», Москва), Роман Зобнин («Спартак», Москва).

Нападающие: Федор Чалов (ЦСКА, Москва), Николай Комличенко («Ростов», Ростов-на-Дону), Александр Соболев («Спартак», Москва), Константин Тюкавин («Динамо», Москва).

Тухель и Тедеско провалили старт ЛЧ

Во вторник восемью матчами стартовал групповой этап очередного розыгрыша футбольной Лиги чемпионов. В одном из первых поединков (в группе Е) сразу случилась сенсация: загребское «Динамо» на своем поле взяло верх над английским «Челси» (1:0). Уже на 13-й минуте Мислав Оршич после паса Бруно Петковича с центра поля убежал от защитников гостей и технично переиграл голкипера Кепу Аррисабалагу. Впереди был почти весь матч, но команда Томаса Тухеля так и не смогла забить хотя бы один мяч и уйти от поражения.

Избежать подобного конфуза удалось «Милану», который в гостях у австрийского «Зальцбурга» тоже пропустил первым, но все же сумел отыграться еще до перерыва. У хозяев отличился Ноа Окафор (28-я минута, пас Фернандо), в составе красно-черных отличился Алексис Салемакерс (40-я, передача Рафаэла Леау).

В группе F провальным получился старт в Лиге чемпионов у еще одного немецкого специалиста – бывшего наставника московского «Спартака» Доменико Тедеско. Его нынешние подопечные из «РБ Лейпцига» были разгромлены на своем поле донецким «Шахтером» (1:4).

В первом тайме Марьян Швед (16-я) открыл счет, после перерыва Мохамед Симакан (57-я, пас Доминика Собослаи) забил ответный мяч. Но спустя минуту Швед оформил дубль с помощью Михаила Мудрика, а в концовке встречи Мудрик сначала забил сам (76-я, пас Георгия Судакова), а затем ассистировал Лассине Траоре (85-я).

После второго подряд разгромного поражения (в Бундеслиге «Лейпциг» уступил 0:4 «Айнтрахту») Тедеско был отправлен в отставку. Его вероятным преемником называют Марко Розе, не так давно возглавлявшего дортмундскую «Боруссию».

В другом матче группы F мадридский «Реал» в гостях переиграл шотландский «Селтик» (3:0). Мячи забили Винисиус Жуниор (56-я, пас Федерико Вальверде), Лука Модрич (60-я) и Эден Азар (77-я, передача Дани Карвахаля). Ложкой дегтя в крупной победе «сливочных» стала травма их главного бомбардира Карима Бензема, вместо которого на 30-й минуте на поле вышел как раз Азар.

Холанд и Мбаппе оформили по дублю

В группе G «Манчестер Сити» под руководством Хосепа Гвардиолы разгромил на выезде испанскую «Севилью» (4:0). Два гола (в том числе, победный) записал на свой счет Эрлинг Холанд (20-я и 67-я), результативную передачу которому в первом случае отдал Кевин Де Брейне. Для 22-летнего норвежца это были 24-й и 25-й забитые мячи в Лиге чемпионов. На это у Холанда ушло 20 матчей. Для сравнения: Лионель Месси в первых 20 играх ЛЧ отметился 8 голами, а Криштиану Роналду — нулем.

Также у «горожан» отличились Фил Фоден (58-я) и Рубен Диаш (90+2-я), обоим ассистировал Жоау Канселу. Холанд мог оформить и хет-трик, если бы Гвардиола не заменил его на 70-й минуте на Хулиана Альвареса.

В этом же квартете дортмундская «Боруссия» дома с крупным счетом победила «Копенгаген» (3:0). Авторами голов в бывшей команде Холанда стали Марко Ройс (35-я, пас Юлиана Брандта), Рафаэл Геррейру (42-я, передача Джованни Рейны) и Джуд Беллингем (83-я, пас Рейны). Гости вроде бы размочили счет на 90-й минуте, но гол был отменен после вмешательства VAR.

В группе F «Пари Сен-Жермен» на своем поле добился победы над туринским «Ювентусом» (2:1). Килиан Мбаппе сделал дубль уже к середине первого тайма (5-я и 22-я), воспользовавшись передачами Неймара и Ашрафа Хакими. У гостей отличился вышедший на замену сразу после перерыва Уэстон Маккенни (53-я, пас Филипа Костича).

Лионель Месси вышел на поле в стартовом составе «ПСЖ», результативными действиями не отметился и был заменен на Карлоса Солера на 84-й минуте. Неймар и Мбаппе доиграли встречу до конца.

Лиссабонская «Бенфика» дома переиграла израильский «Маккаби» из Хайфы (2:0). В течение пяти минут в начале второго тайма отличились Рафа Силва (49-я, передача Алехандро Гримальдо) и сам Гримальдо (54-я).

В среду, 7 сентября состоятся еще восемь матчей стартового тура группового этапа Лиги чемпионов.

У Мбаппе с Холандом 2:2, у Бензема травма, а Тедеско с Донецком наиграл на увольнение. Лига чемпионов началась с сюрпризов

«Спартак» с тремя победами возглавил таблицу КХЛ, «Куньлунь» и «Сибирь» подрались

Во вторник были сыграны очередные пять матчей регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги. Неожиданным лидером не только Западной конференции, но и общей турнирной таблицы лиги стал московский «Спартак», одержавший третью победу в трех домашних встречах. На сей раз красно-белые одолели «Адмирал» (2:1). Все три шайбы были заброшены в большинстве: у москвичей дублем отметился Шэйн Принс, у дальневосточников – Рудольф Червени.

В Магнитогорске состоялось «дерби сталеваров» с лихо закрученным сюжетом матча, в котором «Северсталь» вырвала суперволевую победу в овертайме (4:3). К шестой минуте второго периода «Металлург» вел 3:0 после точных бросков Максима Карпова, Филипа Майе и Семена Кошелева. В начале третьего периода наставник череповчан Андрей Разин снял вратаря, когда его команда играла в большинстве, и Даниил Вовченко отыграл одну шайбу. Затем «трюк» повторился в середине двадцатиминутки – снова «Северсталь» забила в формате «6 на 4», отличился Иван Емец. А за 56 секунд до конца третьего периода гости сравняли счет усилиями Александра Петунина, и вновь у них на площадке было шесть полевых игроков и пустые ворота!

Суперкамбэк гостей увенчался успехом в начале третьей минуты овертайма, когда Петунин оформил дубль и принес своей команде уникальную сверхволевую победу с тремя результативными заменами вратаря на полевого игрока.

На подмосковной «Арене Мытищи» кипели страсти несколько иного характера. Новосибирская «Сибирь» сумела вырвать победу у «Куньлуня» в серии буллитов (2:1), в основное время Никита Шашков открыл счет в меньшинстве, а Джек Родуолд позволил номинальным хозяевам заработать одно очко за ничью по итогам 60 минут игрового времени. В серии послематчевых бросков победной для сибиряков стала попытка Александра Шарова.

После окончания второго периода, когда команды уже фактически добрались до раздевалок, между ними возник конфликт, закончившийся потасовкой в подтрибунном помещении, а главные тренеры команд Грег Айрлэнд и Андрей Мартемьянов вступили в словесную перепалку. В итоге арбитры выписали по матч-штрафу игроку «Куньлуня» Гарету Ханту и форварду «Сибири» Евгению Чесалину с формулировкой «за драку в подтрибунном помещении». Страсти улеглись, и третий период команды провели без эксцессов.

Игорь Ларионов вместе с нижегородским «Торпедо» одержал первую победу в КХЛ в роли главного тренера. Автозаводцы на своем льду расправились с «Амуром» (6:1). Шайбы у волжан забросили Михаил Орлов, Николай Коваленко, Кирилл Воронин, Марк Марин, Алексей Кручинин и Никита Шавин. Кручинин, кроме того, оформил ассистентский дубль. Автором единственного гола у дальневосточников стал Ярослав Лихачев.

Первые два очка в сезоне набрал и челябинский «Трактор», вырвавший победу в овертайме в уральском дерби у «Автомобилиста» (4:3). В основное время у челябинцев дубль оформил Антон Бурдасов (открыл счет на 17-й секунде встречи), еще одну шайбу забросил Тему Пулккинен, в составе екатеринбуржцев голы на счету Брукса Мэйсека, Стефана Да Косты и Кертиса Волка. Спустя 70 секунд после начала дополнительной пятиминутки победную для «Трактора» шайбу забросил Петр Хохряков.

В среду, 7 сентября в регулярном чемпионате КХЛ состоятся очередные пять матчей. «Локомотив» в день памяти ярославской команды, разбившейся в авиакатастрофе 11 лет назад, сыграет дома с «Нефтехимиком» (начало в 19:00), «Витязь» примет в подмосковной Балашихе «Барыс» (19:00), минское «Динамо» – «Салават Юлаев» (19:10), СКА в Петербурге сыграет с «Авангардом» (19:30), а московское «Динамо» будет гостем у ХК «Сочи» (19:30).