Хачатурянц стал и.о. президента РПЛ, Лоськов временно возглавил «Локомотив», а Федун лечится в Германии

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мировом спорте.

Прядкин ушел в отставку с поста президента Российской Премьер-Лиги

Во вторник состоялось общее собрание клубов Российской Премьер-Лиги, на котором Сергей Прядкин объявил о добровольном сложении полномочий главы организации. Отставка была принята, временно исполняющим обязанности президента РПЛ по итогам проведенного голосования большинством голосов назначен Ашот Хачатурянц, возглавляющий судейский комитет Российского футбольного союза.

Прядкин стоял у руля РПЛ на протяжении 14 лет, и за эти годы не раз возникали ситуации, когда его отставка казалась неизбежной. Однако Сергею Геннадьевичу всякий раз удавалось остаться на плаву. В начале 2020 года он был переизбран президентом лиги на очередной срок (пять лет), однако доработать его до конца 60-летнему Прядкину не удалось.

Занявший вакантную должность Хачатурянц пока запомнился футбольной общественности лишь отстранением от судейства за систематические грубые ошибки (или предвзятость?) одиозного арбитра Михаила Вилкова. Отстранение сопровождалось громкой фразой: «Вилков судить не будет, пока я возглавляю судейский комитет РФС». Посмотрим, окажется ли новый глава РПЛ столь же принципиальным на новом посту. И как повлияет подобная принципиальность на его дальнейшую судьбу.

14 лет Прядкина во главе РПЛ: критиковать проще всего, но стыдиться экс-президенту нечего

«Локомотив» официально объявил об увольнении Николича

На сайте московского «Локомотива» появилась информация о том, что главный тренер команды Марко Николич отправлен в отставку. Исполняющим обязанности наставника команды назначен один из помощников сербского специалиста Дмитрий Лоськов. О высокой вероятности увольнения Николича говорилось уже накануне – прошла информация, что стороны ищут компромисс в вопросе суммы неустойки, которую клуб должен выплатить 42-летнему сербу за досрочное расторжение контракта.

Николич стал главным тренером красно-зеленых в начале лета прошлого года, когда прежнее руководство «Локо» (председатель совета директоров клуба Анатолий Мещеряков и гендиректор Василий Кикнадзе) буквально выдворили из команды Юрия Семина. Тем не менее, сербский тренер сумел сохранить за «Локо» в доигровке «ковидного» сезона второе место в чемпионате, что дало прямую путевку в Лигу чемпионов. А в сезоне-2020/21 железнодорожники под его руководством выиграли Кубок России, хотя и уступили в борьбе за второе место в РПЛ «Спартаку».

Нынешний сезон «Локомотив» начал с крупного поражения от «Зенита» (0:3) в Суперкубке России, однако в чемпионате долгое время шел без поражений и держался в группе лидеров в роли главного преследователя питерского клуба. Но последние четыре игры красно-зеленые провели неудачно. За двумя нулевыми ничьими с аутсайдерами РПЛ – «Уралом» и «Химками» – последовали выездное поражение в Лиге Европы от «Лацио» (0:2) и домашний проигрыш «Ростову» в российском чемпионате (1:2). Этого было достаточно, чтобы руководство железнодорожников приняло решение расстаться с Николичем.

Пока командой будет руководить Лоськов, работающий в тренерском штабе «Локо» с августа 2016 года. Первый матч после паузы в РПЛ на игры сборных красно-зеленые проведут в субботу, 16 октября в Казани с «Рубином».

В «Спартаке» подтвердили, что Федун поправляет здоровье в Германии

Пресс-служба московского «Спартака» прокомментировала появившуюся в СМИ информацию, что владелец клуба Леонид Федун находится в Германии на лечении, поскольку кардиологи запретили ему посещать матчи команды из-за проблем с сердечно-сосудистой системой. Информация косвенно подтверждалась фактом отсутствия Федуна на последнем домашнем матче красно-белых в РПЛ с «Уфой» 25 сентября, в котором москвичи одержали победу (2:0).

«Леонид Федун действительно находится в Германии, занимается разными вопросами, в том числе и связанными со здоровьем. Но давайте уважать частную жизнь, комментировать подробности мы не будем», – заявил руководитель пресс-службы «Спартака» Дмитрий Зеленов.

После международной паузой на матчи сборных чемпионат РПЛ возобновится для красно-белых столичным дерби с «Динамо», которое пройдет на «Открытие Банк Арене» в субботу, 16 октября в 19:00.

Сборная России подшутила над презентованным лого Евро-2024

УЕФА представил логотип чемпионата Европы 2024 года, который будет проходить в Германии. На лого вокруг кубка изображены цвета разных стран, в том числе и российские, на что обратили внимание в нашей сборной. И в ее официальном твиттере появился шутливый вопрос: «Это уайлд-кард?»

В то же время обратил на себя внимание и другой факт: во время презентации логотипа Евро-2024 УЕФА изобразил Крым как часть Украины. Несколько месяцев назад, перед стартом Евро-2020 российская сторона просила европейских чиновников обратить внимание и отреагировать на то, что на новой форме сборной Украины также присутствовала аналогичная геополитическая «погрешность». Теперь же УЕФА сам дает повод для нового инцидента.

Германия не впервые примет европейское первенство – страна уже проводила аналогичный турнир в 1988 году. Там же проводились чемпионаты мира в 1974 и 2006 году. Поэтому легко обратить внимание на некую периодичность: раз в 14-18 лет Германия обязательно становится хозяйкой крупнейшего футбольного турнира. В 2024-м Евро с участием 24 сборных пройдет в десяти городах – в Берлине, Кельне, Дортмунде, Дюссельдорфе, Франкфурте, Гельзенкирхене, Гамбурге, Лейпциге, Мюнхене и Штутгарте.

Гусеву в «Торонто» не предложили полноценный контракт

В ночь на среду за океаном состоялись очередные девять контрольных матчей в преддверии стартующего ровно через неделю регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги. Наиболее ярко российские хоккеисты проявили себя в поединке «Торонто» и «Монреаля», закончившегося убедительной победой «кленовых листьев» (6:2). Наши соотечественники набрали пять (2+3) очков, причем сделали это пять разных игроков. Победную шайбу при счете 2:2 в конце первого периода забросил воспитанник омского «Авангарда» Илья Михеев. А 21-летний центрфорвард Семен Дер-Аргучинцев, недавно выступавший за нижегородское «Торпедо», впервые отличился в форме «Торонто».

Результативными передачами отметились Никита Гусев (вторая в межсезонье), Кирилл Семенов (третья) у «Мэйпл Лифс») и Александр Романов (вторая) у «Канадиенс». Однако появилась информация, что руководство «Торонто», с которым у Гусева был заключен пробный контракт, не готово предложить 29-летнему нападающему полноценное трудовое соглашение. Так что за неделю до старта нового сезона олимпийский чемпион Пхенчхана-2028 по-прежнему остается в подвешенном состоянии, без клуба.

«Флорида» в традиционно упорном поединке с «Тампой» сумела удержать победу с минимальным преимуществом (3:2). Никиты Кучерова в составе «Лайтнинг» не было, зато Андрей Василевский отыграл весь матч, а защитник Михаил Сергачев забросил шайбу за 75 секунд до финальной сирены, установив окончательный счет встречи.

«Даллас» переиграл «Сент-Луис» (3:1), Антона Худобина в воротах «Старз» не было, зато Александр Радулов отметился первой в межсезонье результативной передачей. А Клим Костин уже второй раз в контрольных встречах ассистирует партнерам по «Блюз».

Голевой пас Валерия Ничушкина (второй в межсезонье) не спас «Колорадо» от чувствительного поражения в матче с «Вегасом» (4:7). А вот передача Ильи Любушкина (третья в предсезонке) помогла «Аризоне» сравнять счет во встрече с «Лос-Анджелесом», а затем и победить (4:1).

«Питтсбург» в результативном поединке забил на шайбу больше «Баффало» (5:4), «Нэшвилл» в овертайме одолел «Каролину» (3:2), Андрей Свечников очков не набрал. «Нью-Йорк Айлендерс» без Ильи Сорокина в воротах (просидел на скамейке) всухую обыграл «Филадельфию» (3:0). «Сиэтл» тоже ни разу не пропустил от «Ванкувера» (4:0).

«Магнитка» укрепила лидерство в КХЛ 11-й победой кряду, Никитин впервые проиграл с «Локо»

Четыре матча состоялись во вторник в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги. «Металлург» в Москве разгромил «Спартак» (4:0) благодаря двум голам в большинстве в первом периоде (отличились Джош Карри и Денис Зернов), точному броску бывшего капитана красно-белых Анатолия Никонцева и шайбе Брендэна Лайпсика. Голкипер уральцев Юхо Олкинуора отразил 29 бросков и заработал уже третий «сухарь» в десяти своих матчах в нынешнем сезоне.

А «Магнитка» набрала 26 очков в 14 играх и закрепилась на первом месте в общей таблице КХЛ. От «Йокерита» команду Ильи Воробьева отделяют три очка.

Второе место в Восточной конференции с «Трактором» (по 22 очка) делит «Салават Юлаев», переигравший в гостях «Сочи» (3:0). Шайбы забросили Михаил Науменков, Степан Санников и Тему Хартикайнен. Финский лидер уфимцев отметился еще и результативной передачей Науменкову, и это было его 400-е очко в КХЛ. А своим голом он открыл пятую сотню баллов за результативность (178+223).

Голкпер Юха Метсола справился с 14 бросками южан и заработал второй «сухарь» в нынешнем сезоне (и всего 33-й за карьеру в КХЛ). «Сочи» под руководством Андрея Назарова проиграл второй матч подряд с общим счетом 3-10 и с восемью очками после 15 игр остается худшей командой Западной конференции.

Проиграл с новым наставником и «Локомотив», но Игорь Никитин оступился впервые после трех побед подряд. Ярославцы с минимальным счетом уступили в Петербурге СКА, единственную шайбу за 25 секунд до второго перерыва забросил Марат Хуснутдинов. Голкипер Ларс Юханссон отразил 21 бросок и заработал четвертый «сухарь» в нынешнем сезоне.

СКА набрал 21 очко в 14 играх и закрепился на третьей строчке таблицы «Запада», уступая лишь «Йокериту» (23) и московскому «Динамо» (22).

А «Динамо» минское второй раз с начала нынешнего сезона успело обыграть «Ак Барс». Теперь – в Казани в овертайме (4:3). «Зубры» успели и повести в счете (первую шайбу в матче забросил Маттиас Теденбю), и уступать (голы Кирилла Воронина и Ильи Усова в меньшинстве помогли отыграться). А в итоге все тот же швед Теденбю на 15-й секунде овертайма принес минчанам победу. У казанцев отличились Николай Коваленко, Илья Сафонов и Никита Дыняк.

В среду, 6 октября в регулярном чемпионате КХЛ пройдут пять матчей: «Адмирал» – «Витязь», «Сибирь» – «Динамо» Рига, «Барыс» – «Авангард», «Автомобилист» – «Йокерит», «Динамо» Москва – ЦСКА.