Хет-трик Зернова — и победа! «Магнитке» остался шаг до финала Кубка Гагарина

«Металлург» переиграл дома «Автомобилист» (5:2) и повел в полуфинальной серии плей-офф КХЛ 3-2.

Второй матч кряду «Металлург» создает себе проблемы после удачного начала. В четвертом поединке серии в Екатеринбурге «Магнитка» упустила преимущество в три шайбы, проиграв 3:5. На этот раз команда Андрея Разина позволила сопернику отыграться с 0:2, а потом с большим трудом выцарапала победу.

Дебют стартового периода остался за гостями, которые вышли с лучшей концентрацией и нацеленностью на ворота. Оставил сухими ворота Набоков, придав уверенности своим партнерам. Хозяева постепенно раскочегарились и создали вполне хороший задел благодаря двум голам Дениса Зернова. Сначала форвард умело подставил клюшку на пятачке под наброс Орехова, а затем замкнул эффектно дальнюю штангу в контратаке «два в одного». Зернов остановил шайбу коньком, отправив «в буфет» защитника, и спокойно поразил пустой угол.

Второй период «Металлург» провел в игровом плане лучше первого, но умудрился этот отрезок проиграть, хотя имел несколько отличных шансов. Пару раз хозяева ловили соперника на смене, однако Минулин и Юров не смогли переиграть вратаря. Аликин после стартового волнения пришел в себя и выдал ряд классных спасений. Превзошли гости земляков-уральцев по выигранным вбрасыванием в этой 20-минутке, а главное – по реализации. Вернула «Автомобилист» в игру шайба Голышева, который проводит шикарную серию.

Баранцев начал атаку длинной передачей под чужую синюю линию, Голышев подхватил шайбу у левого борта, ускорился и резким броском попал в дальний угол. Это была уже девятая шайба Анатолия в нынешнем плей-офф.

Отыгрались екатеринбуржцы вскоре после перерыва, максимально закрутив интригу. Волк и Макеев свои возможности упустили, а вот Воробьев был более удачлив. Кирилл с кистей бросил от синей линии, шайба, похоже, после рикошета влетела под перекладину, но записали ее на магнитогорского защитника.

Помогло «Магнитке» большинство, которое хозяева реализовали только с третьей попытки в матче. Голевая комбинация у хозяев получилась классная. Петунин от лицевой сделал передачу на Вовченко, а тот через паузу бросил с «усов» и прошил Аликина.

«Автомобилист» мог ответить тем же, но два удаления Зернова – на 49-й и 55-й минутах – не реализовал. Нападающий хозяев, выйдя со скамейке штрафников после второй отсидки, тут же наказал «Автомобилист» за расточительность. Денис за счет хорошего катания вырулил с левого фланга на пятачок, дождался, когда Аликин сядет на колени (что за ним водится), и бросил точно в открывшийся ближний верхний угол.

Хет-трик сделал Зернова главным героем вечера, черту под которым провел Гераськин пятым голом – в пустые ворота. «Магнитка» в третий раз повела в серии, которая возвращается в Екатеринбург.

Кубок Гагарина. 1/2 финала

Пятый матч

Металлург» (Магнитогорск) — «Автомобилист» (Екатеринбург) — 5:2 (2:0, 0:1, 3:1)

Голы: Зернов — 6 (Орехов, Силантьев), 9:50 — 1:0. Зернов — 7 (Силантьев), 19:40 — 2:0. Голышев — 9 (Баранцев, Зборовский), 37:26 — 2:1. Воробьев — 1 (Макеев, Голышев), 42:54 — 2:2. Вовченко — 2 (Петунин, Гераськин, бол.), 46:36 — 3:2. Зернов — 8 (Канцеров, Еременко), 56:52 — 4:2. Гераськин — 4 (Карпов, Маклюков, п.в.), 59:58 — 5:2.

Вратари: Набоков — Аликин (57:09 — 57:47, 58:16 — 59:58).

Броски: 32 (12+9+11) — 38 (11+11+16).

Штраф: 4 — 6.

Судьи: Сидоренко, Фатеев.

11 апреля. Магнитогорск. «Арена-Металлург». 7344 зрителя.

Счет в серии: 3-2