Иногда они возвращаются. Как польский «смутьян» Крыховяк разочаровался в Греции и захотел обратно в Россию

Источники сообщают, что Гжегож Крыховяк склоняется к возобновлению карьеры в РПЛ.

В просторечии в шутку это у нас называется так: бабло побеждает зло. Гжегож покинул РПЛ одним из первых после начала украинских событий. Однако резких заявлений со стороны хавбека сборной Польши не последовало. Слухов по ситуации в стане «быков» ходило в начале марта много. Кто-то даже уверял, что Крыховяк стал инициатором массового отъезда из команды иностранцев.

Но чуть позже стали появляться новые подробности. В клубе просто возникла ситуация, при которой Сергей Галицкий не мог гарантировать выплаты по контрактам легионеров. Все это из-за антироссийских санкций. И краснодарские иностранцы тут же убежали из России.

Но в ряде других клубов все было иначе. Никуда не делись легионеры «Зенита» (за исключением украинца Ракицкого), ЦСКА, «Спартака». Тут и пошли сомнения в правильности политической версии ухода Крыховяка. Если инсайдеры правы, говоря сегодня о возвращении поляка в РПЛ, то скорее всего вся проблема была действительно в деньгах. Точнее в опасении, что их можно не получить.

Источники сообщают, что в чемпионате Греции, куда отправился Крыховяк из России, ему не понравилось. За АЕК он сыграл 9 матчей, набрав 4 (2+2) результативных балла. Но продолжать там карьеру полузащитник не хочет, а таких денег, какие были у него в РПЛ, ему больше нигде не дадут. Гжегожу уже 32 года, надо успеть заработать, пока есть такая возможность. Но существует она только если он снова наденет футболку «Краснодара», контракт с которым не разрывал, а только приостанавливал в одностороннем порядке.

Почетный президент РФС Вячеслав Колосков полагает, что камбэк поляка положительно скажется на имидже нашего чемпионата. «Я не увидел особой ярости в действиях Крыховяка при приостановке контракта. У нас много футболистов уехали на таких же основаниях. То, что Крыховяк одумался, пойдет на пользу российскому футболу. Это поднимает имидж России как государства», — цитирует Колоскова «Спорт-Экспресс».

Хорошей новостью назвал информацию о возвращении Гжегожа бывший полузащитник сборной России Роман Широков. «Очевидно, что это решение он принимает из-за денег. Какой дурак даст ему такие суммы в Европе?» — задается Роман вопросом в комментариях для Sport24.

Трансферная стоимость Крыховяка оценивается в 11 млн евро. В АЕК он играл на правах аренды. Помимо клуба выступал после ухода из «Краснодара» Гжегож и за национальную сборную. В первый день лета он вышел в стартовом составе на матч Лиги наций против Уэльса, который Польша выиграла 2:1. Крыховяк провел на поле 81 минуту.

«Быкам» такой игрок очень нужен. Остаток чемпионата России «Краснодар» доигрывал по большей части своими воспитанниками, которым необходим дядька-наставник. Гжегожу эта роль вполне годится. А его пример — если все так и сложится — станет хорошим ориентиром для других иностранцев.