«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мировом спорте.

«Красная фурия» забила себе и пропустила три мяча, но в овертайме дожала хорватов

Очередные два матча 1/8 финала прошли в понедельник на футбольном чемпионате Европы. В Копенгагене сборные Испании и Хорватии выдали сверхрезультативный поединок, в котором пришлось играть дополнительное время, и «Красная фурия» одержала победу (5:3).

В первом тайме команды обменялись голами. На 20-й минуте голкипер Унаи Симон не смог остановить мяч, посланный ему партнером по команде – полузащитником Педри, и хорваты повели в счете. Автогол записали на счет Педри. За семь минут до перерыва ответный мяч забил Пабло Сарабиа.

На 57-й минуте Сесар Аспиликуэта вывел Испанию вперед, а спустя двадцать минут Ферран Торрес увеличил преимущество команды Луиса Энрике. Однако на 85-й минуте вышедший на замену Мислав Оршич отыграл один мяч, а на второй компенсированной минуте еще один джокер – Марио Пашалич – сравнял счет.

Испанцы вырвали победу в течение трех минут в конце первого 15-минутного экстра-тайма. На 100-й минуте отличился Альваро Мората, а на 103-й Микель Оярсабаль поставил точку. «Красная фурия» вышла в четвертьфинал и в пятницу, 2 июля сыграет в Санкт-Петербурге со Швейцарией.

Такой футбол можно смотреть вечно! Как Испания пропустила три гола от Хорватии, забила пять — и вышла в четвертьфинал Евро-2020

Действующие чемпионы мира проиграли Швейцарии по пенальти

Швейцарцы встречались с командой Франции в Бухаресте и после ничьей в основное и дополнительное время (3:3) сенсационно победили в серии послематчевых пенальти (5:4). Подопечные Владимира Петковича выиграли первый тайм благодаря голу Хариса Сеферовича на 15-й минуте. Результативную передачу ему сделал экс-хавбек московского ЦСКА Стивен Цубер.

На 55-й минуте арбитр после подсказки VAR назначил пенальти в ворота трехцветных (защитник Бенжамен Павар на линии штрафной сфолил против того же Цубера), но голкипер Юго Льорис отразил удар Рикардо Родригеса с «точки». И тут же (на 57-й и 59-й минутах) Карим Бензема оформил дубль и вывел Францию вперед.

За четверть часа до конца основного времени Поль Погба дальним обводящим ударом закрепил преимущество команды Дидье Дешама. Однако швейцарцы, как и хорваты в поединке с Испанией, смогли отыграться и перевести игру в дополнительное время. Авторами голов стали Сеферович (81-я минута) и Марио Гавранович (90-я).

В первой на Евро-2020 серии 11-метровых соперники точно пробили по четыре удара, а в пятой попытке все решил единственный промах звездного форварда трехцветных Килиана Мбаппе. Его удар парировал голкипер Янн Зоммер, отправивший чемпионов мира-2018 домой. А Швейцария впервые за 67 лет (с ЧМ-1954) вышла в четвертьфинал крупного турнира и впервые с 1992 года обыграла Францию.

Во вторник, 29 июня состоятся два заключительных матча 1/8 финала. В Лондоне встретятся Англия и Германия (начало в 19:00 по Москве), а в Глазго – Швеция и Украина (22:00).

Пижонам тут не место. Как бесстрашная Швейцария выбила чемпионов мира французов с Евро-2020

Аргентина разгромила Боливию, Уругвай обыграл Парагвай на Кубке Америки

Двумя матчами пятого тура в группе А завершилась предварительная стадия проходящего в Бразилии Кубка Америки. Досрочно обеспечившая себе первое место в группе сборная Аргентины легко расправилась с потерявшей все шансы на выход в плей-офф командой Боливии (4:1). Лионель Месси оформил дубль (впервые за сборную с 2017 года), забив на 33-й минуте с пенальти и на 42-й, а также сделал результативную передачу открывшему счет в матче Алехандро Гомесу (6-я минута). Еще один мяч у аргентинцев на 65-й минуте забил Лаутаро Мартииес. Боливийцы отквитали лишь один гол усилиями Эрвина Сааведры (60-я).

В другом поединке Уругвай с минимальным счетом взял верх над Парагваем. Эдинсон Кавани забил единственный мяч на 21-й минуте с пенальти. Итоговое положение команд в группе А таково: Аргентина – 10 очков, Уругвай – 7, Парагвай – 6, Чили – 5, Боливия – 0.

В четвертьфинальных матчах в ночь на субботу, 3 июля встретятся Перу и Парагвай, Бразилия и Чили. А спустя сутки сыграют Уругвай и Колумбия, Аргентина и Эквадор.

Рублев, Хачанов и Александрова стартовали на Уимблдоне с побед

В понедельник стартовали игры основной сетки третьего в сезоне турнира Большого шлема – Уимблдона. В мужском одиночном разряде побед добились оба выходивших на корты российских теннисиста. Андрей Рублев переиграл аргентинца Федерико Дельбониса – 4:6, 6:4, 6:1, 6:2, встреча продолжалась 2 часа 15 минут. А Карен Хачанов взял верх над американцем Маккензи Макдоналдом – 3:6, 6:3, 6:4, 7:6 (7:3), продолжительность поединка составила без десяти минут три часа.

В стартовый игровой день не обошлось без сенсации: недавний финалист «Ролан Гаррос» грек Стефанос Циципас в трех сетах уступил американцу Фрэнсису Тиафо – 4:6, 4:6, 3:6. Первая ракетка мира Новак Джокович тоже проиграл первую партию на турнире британцу Джеку Дрэйперу, но затем взял три сета и матч – 4:6, 6:1, 6:2, 6:2. Получивший от организаторов Уимблдона wild card Энди Маррей сумел в четырех партиях победить Николоза Басилашвили – 6:4, 6:3, 5:7, 6:3, затратив на это 3 часа 19 минут.

В женском одиночном разряде из четырех россиянок, сыгравших в первый день, свой поединок выиграла лишь Екатерина Александрова. Она за 58 минут разобралась с Лаурой Зигемунд из Германии – 6:1, 6:3. Очень обидное поражение потерпела Вероника Кудерметова: она в третьем сете во встрече со швейцаркой Викторией Голубич (6:3, 1:6, 9:11) при счете 9:8 дважды делала «ровно» на чужой подаче, то есть была в двух мячах от победы. Но упустила не только этот гейм, но и два следующих.

Лишь 1 час и 5 минут провела на корте Светлана Кузнецова, уступившая голландке Лесли Керкхове – 3:6, 3:6. Анна Калинская продержалась полтора часа против колумбийки Марии Осорио Серрано и даже взяла один сет, но все равно проиграла – 6:1, 0:6, 4:6.

Из других результатов стоит отметить поражение чешки Петры Квитовой от американки Слоун Стивенс – 3:6, 4:6, а также победы белоруски Арины Соболенко над румынкой Моникой Никулеску – 6:1, 6:4, и представительницы Казахстана Елены Рыбакиной над француженкой Кристиной Младенович – 6:4, 6:0.

«Тампа» начала финал Кубка Стэнли с уверенной победы над «Монреалем»

В ночь на вторник стартовала финальная серия плей-офф НХЛ. «Тампа-Бэй» на своей площадке переиграла «Монреаль» (5:1). Никита Кучеров в третьем периоде оформил дубль, сделал результативную передачу и был признан первой звездой встречи. Всего в 19 играх Кубка Стэнли-2021 на его счету стало 30 (7+23) очков. Россиянин уверенно лидирует в списке самых результативных игроков текущего плей-офф. Занимающий второе место Брэйден Пойнт (в поединке с «Канадиенс» он отдал три результативных передачи) набрал 23 (14+9) очков.

Всего за карьеру в 109 матчах плей-офф Кучеров набрал 125 (43+82) очков. По заброшенным шайбам он вышел в НХЛ на пятое место среди россиян, опередив Павла Дацюка и Вячеслава Козлова (по 42). Впереди – Алексей Ковалев (45), Сергей Федоров (52), Евгений Малкин (64) и Александр Овечкин (71).

Защитник Михаил Сергачев отметился третьим голевым пасом в нынешнем Кубке Стэнли. Голкипер Андрей Василевский отразил 18 из 19 бросков. Защитник Александр Романов за «Монреаль» не играл. Второй матч финальной серии пройдет также на площадке «Лайтнинг» в ночь на четверг, 1 июля.

Тридцаточка! Кучеров начал финал Кубка Стэнли с гола, двух передач и победы своего имени